Автор Тема: заболевания передающиеся половым путем и крыски  (Прочитано 5827 раз)

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
может это и не ново.. а я вот только узнала почему у крыс нет заболеваний передающихся половым путем. я имею ввиду  диких.   их половые органы  выделяют секрет который защищает их от  многого.. в том числе является мощным контрацептивом. кстати поэтому дикие крыски, в отличие от декорашек, не так просто беременеют... а уж что там за мутация с декорашками ....помните анекдот: в английской школе учитель на уроке литературы: "дети, сегодня мы пишем сочинение на свободную тему, но помните, в любом сочинении должна быть королева, бог и интрига.  вовочка первый поднимает руку. Учитель-"?"  вовочка -"вот мое сочинение- Одному Богу известно, отчего забеременела наша Королева"
так что бог их, декорашек, знает :)
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Если б таких болячек не было, то не делали б самцам и самкам анализы перед вязками...

А дикие крысы просто спариваются когда для этого благоприятные условия или резко снизилась численность колонии... от одного до 3 раз в год
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
я все таки о диких.. и думаю что связь с благоприятными условиями такая:   когда эти условия есть у крысок соответственно выравнивается горомональный фон и соответственно какое-то вещество(ва), уж не знаю какие, в половом сектрете изменяется.. и  беременность состоится.. а в неблагоприятных условиях (кстати неблагоприятные условия- это когда популяция достигает наибольшего количества крыс, способного прокормиться на территории занимаемой популяцией) состав изменяется таким образом, что  котрацептивный эффект становится максимален. при этом защита от болезней в секрете вовсе не находится в прямой зависимости с контрацептивным эффектом.

 статью я нашла в инете.. так что информация, разумеется не достоверная, но интересная :)
"Кстати,  недавно китайские исследователи извлекли из гениталий крыс-самцов новый препарат, который одновременно действует как контрацептив и как средство защиты от венерических заболеваний. Пока это вещество найдено только у грызунов, но ученые уверены, что  аналогичная субстанция должна присутствовать и в мужских органах. А это означает, что в недалеком будущем появится медицинский препарат, способный не только предохранить от нежелательной беременности, но и защитить  от инфекционных заболеваний.

  я, к сожалению, не знаю какие именно анализы сдаются крысками перед вязкой.   на каких возбудителей?
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
 их половые органы  выделяют секрет который защищает их от  многого.. в том числе является мощным контрацептивом. кстати поэтому дикие крыски, в отличие от декорашек, не так просто беременеют...

А можно ссылку на исходник?))
...я давно ломаю голову, как предохранялась моя пасюченция Шарлотта...))

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
А можно ссылку на исходник?))
...я давно ломаю голову, как предохранялась моя пасюченция Шарлотта...))
а я давно ругаю себя, что не запоминаю где, что нашла.. где то на рамблере в новостях статья мелькала.. поробую найти.. вспомнить где видела... просто цитату я себе сохранила а ссылку забыла. :-\

нашла!! правда цитата откуда-то из другого места.... http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_58743.html

вот еще. тут правда про лабораторную крысу...http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2001/03/02/male/

  но  это все касается  мужской половины крыс... так, что как предохранялась Шарлотта китайским ученым только предстоит открыть )))
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2007, 22,48:56 от aletta »
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
  я, к сожалению, не знаю какие именно анализы сдаются крысками перед вязкой.   на каких возбудителей?

На скрытые инфекции. Микоплазма, хламидии и т.д.

Далеко не всегда, скорее всего - обычно осматривают на предмет тех болячек, что передаются просто при контакте - паразиты, простейшие и грибы.

Чего-то я насчет всего вышеизложенного в сомнении. Возможно, просто у дикарей как-то меняется гормональный фон в зависимости от количества особей в стае и самки или самцы становятся близкими к стерильным. К тому же у многих животных отработан такой механизм сокращения рождаемости, как рассасывание плодов - если корма становится недостаточно, у самки может затормозиться развитие плодов, их мумификция или полное растворение.

К тому же у диких животных численность регулируется и другим способом - волны жизни. В естественной среде очень высокая смертность и имено она компенсирует высокую рождаемость.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
факторов регуляции разумеется очень много, и среда, и условия жизни, и питание, и даже здоровье популяции, естественный отбор и прочее ) просто вот интересный факт и о генах..
конечно все вкупе влияет... (тем более что идеального контрацептива так и не создали, в том числе на основе этих данных,  а статьи от 2001-2003 гг)

На скрытые инфекции. Микоплазма, хламидии и т.д.
микоплазма и хламидии относятся к инфекциям половых путей. но поскольку данные  микроорганизме в некотором количестве, не вызывыющем болезнь, присутствуют у здоровых, то микоплазмы и хламидии не относятся к  инфекциям передаваемым половым путем.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2007, 23,22:56 от aletta »
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Делали мы эти анализы, чтоб понять, есть ли воспаление или условно-патогенная зараза, которая может при беременности спровоцировать воспаление. Ну и для интересу, конечно. Так вот, прям-таки патогенов и не находили уж. Только условных. Ну и признаки воспаления тоже находили в виде Стафилококков и Стрептококков.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
Делали мы эти анализы, чтоб понять, есть ли воспаление или условно-патогенная зараза, которая может при беременности спровоцировать воспаление. Ну и для интересу, конечно. Так вот, прям-таки патогенов и не находили уж. Только условных. Ну и признаки воспаления тоже находили в виде Стафилококков и Стрептококков.
я так понимаю патогенов (гонорея,сифилис, и особенно вич) и не найдут :) крысы этим не болеют.
условные это и есть микоплазмы, хламидии, стрепто-, стафилококки. они не считаются.
 а исследования и начали проводить  в поисках защиты  для человека
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
факторов регуляции разумеется очень много, и среда, и условия жизни, и питание, и даже здоровье
эти фактры в совокупности и есть волны жизни.

по поводу скрытых инфекций - 
так речь и шла об определении - не в том ли оно количестве, чтобы вызвать болезнь и в дальнейшем патологию при родах. Весьма относительно...

Просто если у одной самки есть эти скрытые инфекции, и мы ее вяжем с самцом, то скорее всего у этого самца они тоже будут, как и у детенышей этой самки. Вопрос в том, нужно ли это здоровому самцу. Та же уреаплазма, которая может вызвать у него проблемы в дальнейшем или микоплазма. И нужны ли эти инфекции другим самкам, которые будут вязаться с этим самцом и т.д.

По крайней мере, когда у нас не были распространены эти анализы перед вязками, брались делать их уже после неудачных родов и стерилизации - и чего-нибудь да находили таки в довольно большой концетрации.
Гм, у тех самок, что долго не могли забеременеть, тоже иногда чего-то такое в довольно концентрированном виде находилось.
Я так понимаю, у самца вообще какой-то действительно показательный анализ взять затруднительно.
Хотя Озеркова говорила, что в принципе это лечить необязательно, если крыса не будет размножаться.

Еще в нескольких случаях находили протей, которые обычно обитают в кишечнике и патогенны только за его пределами. Но вроде бы это такая редкость, что находят его только по факту неудачной вязки.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Странная тема. Люди точно также не все подвержены ЗППП. У всех свои индивидуальные особенности. А связи с тем, что крысы не занимаются промискуитетом, то и говорить неочем. Зачем в очередной раз отождествлять крыс и людей?
Насчет микоплазм. Микоплазмы разные бывают. Те что передаются половым путем отличаются от тех, что вызывают пневмонию. Нет у крыс условий для передач микоплазм половым путем. Значит и эволюционировать такие микоплазмы в патогенные виды не будут. И т.д. Как только характер половых связей у крыс приобретет беспорядочный характер, будьте уверены, что найдутся и те бактерии, которые  урегулируют это вопрос.

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
эти фактры в совокупности и есть волны жизни.

по поводу скрытых инфекций - 

да, конечно. но это не о ЗППП
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
Странная тема. Люди точно также не все подвержены ЗППП. У всех свои индивидуальные особенности .А  связи с тем, что крысы не занимаются промискуитетом, то и говорить неочем.
1.   люди, не все подвержены.  Но заболеть может каждый! Или может быть  Вы знаете кого-то кто ни при каках условиях не заболеет ВИЧ?
2.   при чем здесь промискуитет?

 
Зачем в очередной раз отождествлять крыс и людей?

3.    я не отождествляю. Один самец может оплодотворить неограниченное колическтво самок, но болезней при этом не передаст. у крыс  просто нет таких болезней, которые можно было бы назвать передающихся половым путем.  Это и интересно. Ведь у кенгуру, например,  такие болезни есть. Я не говорю, уже о приматах .




Насчет микоплазм. Микоплазмы разные бывают. Те что передаются половым путем отличаются от тех, что вызывают пневмонию. Нет у крыс условий для передач микоплазм половым путем.

4.правильно. это называется врожденная невосприимчивость. Или видовой иммунитет. Т.е. генетически обусловленный. Об этом в статье и говорится.. вот, типа, раньше не знали почему не болеют.. а теперь, оказывается, вот такой ген.

Значит и эволюционировать такие микоплазмы в патогенные виды не будут. И т.д.
5.Они не эволюционируют в патогенные. Не подменяйте понятия. Просто при определенных условиях в организме, они выходят из под контроля и вызывают болезнь… тот же цистит микоплазмы вызовут.. да это будет просто другой вариант микоплазм.  Но суть не меняется. Это все равно микоплазмы.


Как только характер половых связей у крыс приобретет беспорядочный характер, будьте уверены, что найдутся и те бактерии, которые  урегулируют это вопрос.
6. а я бы не была так уверена.  Исследования не закончены. А может быть не будут? Не найдутся? Это беспредметный разговор.


7.   тема странная? Это просто интересный факт.. инетесно и то, что у крыс есть своя контрацепция.. а не только жизненная волна, как принято считать.

  p.s. а если говорить не о чем, так и не говорите... на нет и суда нет.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2007, 20,50:00 от aletta »
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
5.Они не эволюционируют в патогенные. Не подменяйте понятия. Просто при определенных условиях в организме, они выходят из под контроля и вызывают болезнь… тот же цистит микоплазмы вызовут.. да это будет просто другой вариант микоплазм.  Но суть не меняется. Это все равно микоплазмы.
Никуда они не эволюционируют, просто начинают размножаться при определенных условиях и  этим вызывают болезнь. Цистит тоже довольно неприятная вещь. С возрастом, или после очередной простуды, обостряются все возможные болячки наличие скрытых инфекций тоже сказывается.
А то можно подумать у них не бывает никаких воспалительных процессов, из-за которых приходится удалять матку.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
А мне интересно бывают ли у крыс выкидыши, всякие не развивающиеся беременности, преждевременные роды  ???

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Лично сталкивалась с остановившимися на 18-19 дне беременности плодами..

Ещё был случай, когда на 16-17 дне у возможно беременной крысы (были все признаки) утром обнаружилась кровь из влагалища, сама крыса чуть вялая, пузико стало мягкое. Через 2 дня снова была течка.
Я не уверена до конца, связано ли всё это с потерей малышей
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Лично сталкивалась с остановившимися на 18-19 дне беременности плодами..

Ещё был случай, когда на 16-17 дне у возможно беременной крысы (были все признаки) утром обнаружилась кровь из влагалища, сама крыса чуть вялая, пузико стало мягкое. Через 2 дня снова была течка.
Я не уверена до конца, связано ли всё это с потерей малышей

Я пару раз наблюдала выкидыш на раннем сроке и 2 раза находили в животе плоды (умершие?) на некотром этапе. Но в случае с мумифицированными детенышами в одном из рогов матке - в другом была парочка живых. И родить она толком не могла, в общем, матку удаляли.

Преждевременные роды - если можно так считать 19-20й день - тоже были. Не шибко удачные, но малыши выживали. 

У шиншилл бывает, что беременность полностью рассасывается или они живут дальше с мумиями в животе, но у них вроде бы и во время беременности течки бывают.


Кстати, что-то похожее на течку видела и у беременных крыс, о которых было непонятно, беременные они или нет. По крайней мере вели они себя как течные. И с самцом спаривались.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
условные это и есть микоплазмы, хламидии, стрепто-, стафилококки. они не считаются.
 а исследования и начали проводить  в поисках защиты  для человека
Вот насчёт условно-патогенных хламидии и микоплазмы я лично уже слышать не могу, так же как и насчёт "выпадения дисков", врачи запарили  своим тупым консерватизмом, всё должно иметь разумные границы.
Вот есть условно-патогенные бактерии в кишечнике которые при некоторых условиях вызывают дисбактериоз, и если это случается никто не кормит вас антибиотиками (только в самых запущенных случаях) а просто стараются поднять иммунитет и восстановить равновесие естественной микрофлоры, а вот что-то микоплазму и хламидию никто так не лечит, а сразу начинают её бомбить антибиотиками, и после лечения уже не находят этих возбудителей, я не врач, но я логик - какие, нафик, условно-патогенные, это такая же гадость посторонняя для организма как и сифилис, гонорея и прочее. И вот у крыс эта гадость передаётся половым путём так же как и у людей.
Я вам скажу, когда говорят применительно к людям об условно-патогенных хламидии и микоплазме - это отголосок политики государств направленной на укрепление семьи, во многих странах СНГ и не только, есть прямой указ для венерологов, вешать лапшу на уши пациентам, чтобы сохранить семьи от распада. Кому же понравится жить с половиной которая тебе рога наставила да ещё и заразу принесла, а тут вроде как всё нормально - условно-патогенная микрофлора :o ;D (ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ) - ржу не могу (ЛОЛ)

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
Вы бы еще сказали, что и молочница (кандидоз) передается половым путем...
ржете без причины. микоплазмы и хламидии есть у здоровых. их находит.. просто вам об этом не говорят, т.к. они  в слишком незначительном количестве... а хламидиоз у вас может начаться после посещения сауны вместе с больным сотоварищем... просто потому, что сядите на то место, где он только что грелся... при этом совсем не нужно с ним наставлять рога вашей половине....
а про гос установки это всего лишь ваши досужие домыслы.
 а бомбить их начинают потому что проще гонококк убить, чем микоплазму или хламидию.
 это не врачи консервативны... это ваши представления- прошлый век..
Posted on: Июня 07, 2007, 21,28:38
Никуда они не эволюционируют, просто начинают размножаться при определенных условиях и  этим вызывают болезнь. Цистит тоже довольно неприятная вещь. С возрастом, или после очередной простуды, обостряются все возможные болячки наличие скрытых инфекций тоже сказывается.
А то можно подумать у них не бывает никаких воспалительных процессов, из-за которых приходится удалять матку.

  так я же то же самое сказала ::)
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Вы бы еще сказали, что и молочница (кандидоз) передается половым путем...
ржете без причины. микоплазмы и хламидии есть у здоровых. их находит.. просто вам об этом не говорят, т.к. они  в слишком незначительном количестве... а хламидиоз у вас может начаться после посещения сауны вместе с больным сотоварищем... просто потому, что сядите на то место, где он только что грелся... при этом совсем не нужно с ним наставлять рога вашей половине....
Вот именно так врачи и замолаживают народ. Не путайте кандиду с микоплазмой или хламидией, вот блин, да о чём спор, хотите так думать - думайте. А я же точно знаю, что у здоровых людей не находят ни хламидию ни микоплазму, а тех у кого находят называть здоровыми у нормального врача язык не поднимется :oops:, даже если нет на лицо признаков воспалительного процесса, они появятся - не сомневайтесь.
Потом странно слышать такое выражение, типа нашли хламидию но мало, этого не достаточно чтобы считать что человек больной, гыыыы, интересно а сколько вирусов гриппа надо найти в организме чтобы констатировать заболевание, не или так скажем, сколько вирусов СПИДа должно попасть в организм чтобы началась болезнь, походу одного достаточно будет.

 З. Ы. И уж поверьте если я сяду на то место где сидел больной хламидиозом, то я им не заболею, кстати в общественных банях не сажусь, да и давно в них не хожу. Ну блин сказки для лохов, да типа, ваш (никого конкретно ввиду не имею, все совпадения случайны) муж мог и в бане подхватить, и в бассейне,. Гы, конечно мог, теоретически, если тёрся всеми слизистыми оболочками обо все полки тазики и полы, но подхватил то явно у девки лёгкого поведения.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2007, 01,42:09 от VladTs »