Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221315 раз)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #660 : Апрель 10, 2012, 15,36:43 »
Дер Датив ист дем Генитив зайн Тод ;D

Извиняюсь (ха, тоже неправильное слово) за отступление от темы :P

точно!!

о чем бы еще побрюзжать ::)

мне вот часто неправильное употребление "не" и "ни" бросается в глаза.
какие контрмеры рекомендуют grammar nazi?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #661 : Апрель 10, 2012, 15,47:24 »
мне вот часто неправильное употребление "не" и "ни" бросается в глаза.
какие контрмеры рекомендуют grammar nazi?
Оне рекомендуют использовать универсальное "ннЭ"! :))) "Что бы я ннЭ делал, у меня ничего ннЭ получалось" shuffle
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #662 : Апрель 10, 2012, 16,00:10 »
катерина, не позорься! правильно пишется "у МНУ ничо ннэ получалось" !!

sty003
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #663 : Апрель 10, 2012, 16,01:18 »
Чорд! Неуд мне (или мну?)... :(
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #664 : Апрель 10, 2012, 16,01:18 »
ЭЭЭ
а ничего что /поортье-сомелье-еее / одушевленные
а кофе-солнце-эээ - нет?
Может в этом все дело?
Кто-то когда-то и Ъ употреблял и потом его отменили... и кто-то скрежетал зубовно как следствие...
Именно! Язык развивается! И иногда быстрее, чем мы готовы принять.

"Она распечатывала его письма" - о чем речь, скажите мне, о други!?
должников не согласил к  отсрочке - Амуры и Психеи все распроданы поодиночке..."  А должники тут причем?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Орфография
« Ответ #665 : Апрель 10, 2012, 17,35:29 »
"Она распечатывала его письма" - о чем речь, скажите мне, о други!?
= вскрывала конверты и, вероятно, читала содержимое :)
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Орфография
« Ответ #666 : Апрель 10, 2012, 17,43:57 »
- Или печатала их на принтере? %)
- Или давать им нелицеприятную оценку, "позорить"))
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #667 : Апрель 10, 2012, 18,47:21 »
Alyonka, с Днём рождения!  ;D

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #668 : Апрель 10, 2012, 19,26:09 »
1я фраза еще 10 лет назад имела единственное значение- вскрывала конверты.
Сейчас 90% вспомнит только про принтер. Кое-кто еще может спохватиться - откуда в 18 веке принтер.
Цитировать
- Или давать им нелицеприятную оценку, "позорить"))
Это о чем? О значении второй загадки?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
Re: Орфография
« Ответ #669 : Апрель 10, 2012, 19,43:17 »
Вторая "загадка" - это однозначно монолог Чацкого... Но не поняла, в чем вопрос - там в контексте надо смотреть...
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #670 : Апрель 10, 2012, 19,48:19 »
1я фраза еще 10 лет назад имела единственное значение- вскрывала конверты.

Ну а за фразу типа "Я пошел в лес за грибами, оттуда позвоню", лет 30 назад в дурку бы отправили.  ;D

А то, что при совке все грамотные были, а сейчас - мрак, это тоже не так, я думаю. Просто безграмотные раньше сидели себе, смотрели телевизор (у кого был) да по родной деревне круги наматывали. А с появлением интернета все стали писать-писать-писать. Вот и вылезло наружу то, что раньше было просто незаметно. И больше всего о безграмотности кричат в больших городах, где речь слышали из радио-телевизора и читали в газетах-книгах, а там все было гладко и грамотно. А теперь - ой-йо... жизнь из-за МКАДа как попёрла, как начала в инет буковки стучать...

Спокойно надо к этому относиться. Ломка формации всегда совпадает с ломкой языка. Но язык любую формацию переживет (пережует).

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
Re: Орфография
« Ответ #671 : Апрель 10, 2012, 19,56:49 »
есть ли жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом... Шовинизм, не? Люблю москвичей (за отрицание провинции - поправила пост)... Книжки читать надо, своих детей учить надо, чужих все равно всех не научишь.
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Орфография
« Ответ #672 : Апрель 10, 2012, 19,59:57 »
Кстати, с пунктуацией всегда был облом, Но! Я открыла любопытненькую штучку ещё в школе - не знаешь, ставить запятую или  нет - ставь тире. Куда и как их ставить никто толком не знает, а заместо нужной запятой очень даже проходит. Так вот и живу до сей поры, По моим высказываниям очень даже заметно, и ни один модератор не пристыдил. 

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #673 : Апрель 10, 2012, 20,07:40 »
Шовинизм, не?

Не. Это я просто к своей московской ситуауции, а речь шла о больших городах вообще. В них люди в гораздо большей степени говорили в соответствии с нормой и писали достаточно грамотно. Говорить неправильно вообще нельзя. Можно мыслить неправильно - тогда и речь кривая. А вот с письмом - да, беда. Но это не нынешняя беда. Просто это была незаметная беда, а теперь - заметная. Спасибо инету. Теперь понятнее написал?
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 20,10:31 от Alex_Is »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #674 : Апрель 10, 2012, 20,09:31 »
Да, и чтобы совсем Вас утешить, я - замкадыш;D

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
Re: Орфография
« Ответ #675 : Апрель 10, 2012, 20,29:27 »
 yahoo Алексей, мне гораздо легче ))) Как говорится, шутить про евреев дозволяется только евреям!
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Орфография
« Ответ #676 : Апрель 10, 2012, 20,35:30 »
Точно не помню, но не меньше пяти лет назад слышала передачу по радио о русском языке - спецы беседовали. Они докладАли о новых правилах. Из того, что запомнила: кофе можно относить как к мужскому, так и к среднему роду. Переносить слова можно как угодно, хоть одну (но, по-моему, всё-таки гласную) букву. Почему, объяснить не смогли, предположили, что, возможно, связано с красотой текста, или даже, Господи прости, с экономией бумаги в глобальных масштабах.  :D
Мне всё-таки жаль, что пропали некоторые старые правила. Нет парного числа, слова с ятем в тексте были ярче и конкретнее - убрали ять,ушла чёткость произношения слов в которых он использовался.

А теперь - ой-йо... жизнь из-за МКАДа как попёрла, как начала в инет буковки стучать...
Раньше за МКАД люди были не менее грамотные, чем внутри оного. Дикторы говорили на правильном русском языке. Теперь дикторов нет, сплошь комментаторы и шоумены (или как они ещё себя с гордостью называют?)  В словари можно было и  не заглядывать - достаточно было радио или ТВ послушать. Конечно, не потому, что дикторы такие грамотные были (хотя долгие годы не могли не сказаться), а потому, что редакторы своё дело знали. Особенно ненавижу фразу типа: Ещё бы у Пети карьера не удалась. У него ведь протеже сам Иван Иванович. Смысл не понятен совсем. Как начинающий карьеру Петя может взять под своё крыло самого Ив. Ивановича? Человек, по-моему, не знает кто такой протеже, но, поскольку слово красивое, употребляет его к месту и не к месту.
grymza, в те времена, когда я писала сочинения, Ваш метод не прошёл бы. Тире ставилось в чётко обозначенных случаях.  Ещё, кстати, было такое понятие, как запятая и тире одновременно.  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 20,53:51 от Frisik »

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #677 : Апрель 10, 2012, 20,52:49 »
Ещё бы у Пети карьера не удалась. У него ведь протеже сам Иван Иванович. Смысл не понятен совсем. Как начинающий карьеру Петя может взять под своё крыло самого Ив. Ивановича? Человек, по-моему, не знает кто такой протеже, но, поскольку слово красивое, употребляет его к месту и не к месту.

см. знаменитое "я ваш кумир!" ;D
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #678 : Апрель 10, 2012, 20,57:29 »
"Должник" во времена Грибоедова четко обозначал человека, который ДАЛ в долг, а не ВЗЯЛ !!
Не смог добиться отсрочки у давших ему в долг...
Вот такие выкрутасы.
Еще подумалось - человек сказал бы 15 лет назад - "у меня мышь сдохла" - что б ему ответили?
А еще интересно сейчас, что с быстрым развитием технологий  что отмирают понятия и слова, возникшие уже на нашей памяти: многие дети слово "дискета" только догадываются, что обозначает. "Пейджер" туда же. "магнитола" еще держится... но с трудом...
Нео-архаизмы...
А среда общения КРОВАТКА/или краватка?/ Из которой дети не вылезали, добравшись до инета 10-12 лет назад? Комнаты... чат вот-вот отомрет...
Дрова не в сарае а на диске.
Линь не рыба, а... а что?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #679 : Апрель 10, 2012, 21,00:55 »
Да что вы к МКАДу привязались? Сказано с иронией в отношении тех, кто считал, что если грамотно говорят и пишут в средствах массовой информации, и более-менее вокруг него - то и в стране грамотность на том же уровне. Неправда это. Из-за дебильной тяги всех заставлять говорить в соответствии со стандартизированной (московской) нормой убили чудесные диалекты, просто стерли, как ластиком. Норма не язык, норма - чуть-чуть языка. И лучше бы ей в состоянии этого чуть-чуть и быть.

А что касается грамотности в советское время... эмм... Вы в советское время по "советским" республикам не ездили? О, там грамотность была, закачаешься. Да не страшнее сейчас, чем раньше. Все то же самое. Кто-то грамотный, кто-то безграмотный. Просто раньше писали только грамотные, а безграмотные - нет. А теперь пишут ВСЕ.