Дык, Лагос же разборный все-таки

И в разобранном виде легко проходит в двери

Насчет Furet XL не знаю, а с помывкой Лагоса все не так уж страшно

. Не двухсекундное это дело, но и не на весь день все-таки.
Недавно, когда по нескольку раз в неделю приходилось его не только мыть, но и дезинфицировать, от скуки засекла время, которое занимает эта процедура.
Отчитываюсь:
- Разобрать, отнести по частям в ванную, обработать каждую деталь из пульвера моюще-дезинфицируюзщим раствором - 45 минут.
Дальше, пока раствор действует, на час иду отдохнуть. Параллельно кипячу кастрюлю воды и кидаю туда мелкие детали: поилки-кормушки.
- Протереть детали разобранной клетки губкой, прополоскать, собрать салфеткой основную воду, собрать клетку - это еще час или чуть меньше.
Дальше опять отдыхаю минут 40 пока клетка сохнет.
- Придать клетке жилой вид - вернуть домики, корм, воду, заполнить поддон и т.д. - минут 15-20.
Усе, можно заселять мужичье, которое к тому моменту обычно уже успевает набегаться и нагулять аппетит

Итого всего 2 часа активных действий. А всего, с учетом пауз, около 4 часов.
(Но это если пользоваться безвредным дезраствором, после которого не надо долго проветривать клетку. Конечно, после Доместоса, например, вторую паузу приходилось держать дольше. От греха подальше переселяла ребят во временное жилище, пока хлорка не выветрится.)