Автор Тема: "Рабочая" проблема....  (Прочитано 5802 раз)

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #20 : Ноябрь 17, 2007, 01,18:58 »
Есть такой полушуточный вопрос - "Чем бы вы стали заниматься, если бы у вас был миллион (евро в швейцарском банке))?"))
Вот, берете это занятие и думаете, как бы его развернуть так, чтобы вам за это платили)
+ Если бесит начальство, подумайте - может, начальники - это вообще не ваше?
Вполне можно прожить и без них, и даже становиться поюбл-ом не обязательно -можно работать по контрактам с кучей народу). Многие профессии это позволяют. Отношение к вам будет безупречным - фриленсерам не хамят, потому что они от этого дематериализуются  ;D

Да, думаю, мне самой крупно повезло сейчас (ттт) - ни одного клиента бы не бросила, будь у меня этот самый миллион (а кому-то из них даже денег подкинула бы)). Правда, спать некогда бывает, но в этом винить некого;)

Эх, если бы все было так просто... Далеко ведь не всегда знаешь, что "твое". Если бы я поняла, в чем мое призвание, то и за 100 долларов бы работала. А когда за деньги работаешь - все не то, все не так, все надоедает за пару лет...  shar
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2007, 01,53:10 от sonqka »

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #21 : Ноябрь 17, 2007, 01,21:44 »
Конечно, можно заниматься не тем, и тешить себя что вот потом, чуть попозже... А попозже может так и не случиться. Никогда. Вам бы с моим отцом поговорить - он мог бы рассказать что чувствуешь в пятьдесят с лишним лет осознав, что самые активные и плодотворные годы прошли, а ничего из того, о чем мечталось, что было задумано, чем хотелось жить - НИЧЕГО не сделано, а возможностей и сил физических и моральных, что б попытаться хоть что-то успеть, уже тоже нет. Тоже все думал, ну вот сейчас поработаю, а потом... ну вот денег подзаработаю, а потом... А потом пятьдесят четыре года и какой бы ты ни был талантливый и гениальный, никому ты не нужен, да и вырваться из ставшего привычным уклада жизни очень сложно, каким бы болотом она не казалась. Я сейчас очень жалею, что не смогла настоять на своем тогда, после школы. Столько времени потеряно - жуть... Тогда и на подъем легче была и зашоренности такой не было. Стихи писала чуть ли не каждый день. А сейчас - дай Бог одно за полгода, а то и год.
Честное слово, на сессии голова начинает работать, мысли творческие интересные приходят, идей столько появляется... А сессия заканчивается, выходишь на работу и через две недели, как будто и не существовало никакого института - голова тупеет, идей никаких, и самое страшное - что ничего не надо уже. Меня тут начальник на днях спросил, типа зачем тебе это вообще нужно, учеба эта, этот университет культуры - может ну его на фиг? Ну как ему объяснить что не умею и не хочу я жить от звонка до звонка на работе и от магазина до телевизора после работы? Как объяснить, что не хочу я превратиться в одну из многих наших тетенек с бледным лицом, большой попой, у которых всех развлечений - дома вечером смотреть "Дом-2" что бы днем на работе целый день это обсуждать?(я не говорю, что это плохо, я говорю, что это плохо ДЛЯ МЕНЯ) Ох, что-то меня опять понесло... Ладно, все, прекращаю тоску нагонять.
В общем, вывод-то какой: если чувствуете свое призвание - делайте все для его реализации, не откладывайте на потом. А если еще не нашли себя - опять таки, ищите сейчас, не откладывайте. Пробуйте то, другое. Определите область своих интересов и попробуйте оттолкнуться от этого. Кстати, я никогда не думала, что мне может понравиться  заниматься фотографией. Это меня никогда не прельщало, а оказалось - очень даже мое занятие. Я просто тихо балдею, когда снимаю. У моей знакомой сын тоже не знал, к чему себя приспособить. Очень любил играть в компьютерные игры. И она его чуть не силком отправила учиться по компьютерной части: мол, если нравится играть, попробуй поучиться, сможешь сам своим компом заниматься, не надо никого приглашать, если что-то случится. И парню понравилось! Он закончил какой-то там институт, пару лет поработал в разных фирмах, сейчас организовал собственную, зарабатывает очень хорошие деньги и при этом занимается тем, что ему нравится.

А еще мне кажется, что нас не правильно готовят к жизни. По идее, человек к окончанию школы уже должен бы определиться, чего он хочет. А мы, в большинстве своем, выходим из школы совершенно не зная, куда идти дальше. Я помню, был у нас такой предмет - профориентация. Как я понимаю, нам должны были бы рассказывать о разных сферах деятельности человека, разных профессиях. Сколько ребят могли бы найти себе занятие на будущую жизнь. А мы на этих уроках клеили коробки и еще какую-то ерунду. Вот до сих пор и клеим, образно выражаясь.

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #22 : Ноябрь 17, 2007, 02,45:13 »
Можете передать родителям, что сейчас у нас экономика так устроена, что всякая обслуга вроде дизайнеров и архитекторов может очень (ОЧЕНЬ) много зарабатывать, если задаться такой целью (в Москве так точно)).
А у хорошо зарабатывающих экономистов должна быть очень нерррвная жизнь...)).
На родителей это может подействовать.

Правда, на самом деле никто не знает, как будет к тому моменту, когда вы начнете работать.
Но в любом случае в деле, которое не нравится, чего-то добиться невозможно.


а у меня другая проблема.. :(
 я всю жизнь мечтала быть архитектором, дизайнером, художником..я хорошо рисую..но родители настаивают на работе экономиста..учится по направлению, бесплатно и перспектив много.. а я НЕ ХОЧУ!!!!!  :( хочу творить...

вообще, продавцом в зоомагазине бы работала, рисовала б в свободное время, и счастлива бы была..  :)

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #23 : Ноябрь 17, 2007, 07,48:25 »
Значица так....По аналогии с любовью- если Небо не дает вам настоящую любовь, а все тяяянет и тянет, значит оно ждет пока вы еще духовно подрастете, значит, оно знает , что вы можете и достойны большего и не хочет вам подсоывать любовь на уровне нижней чакры))))Вот- по аналогии, растите духовно, что бы начать видеть- чего же Вы на самом деле хотите и какой Вы на самом деле можете стать....А расти духовно можно на любой работе , где не врут и хороший колллектив...
А насчет перемен...Моя трудовая книжка вся исписана, меняла работу глобально , паралелльно училась , ну не смогла я после школы определиться кем хочу быть. Определилась только после рождения детеныша , то есть должен был случиться  какой то опыт в жизни . И пошло поехало- кем я только не была))), все делала наоборот, сначала находила работу, потом шла учится...Два училища, институт...
В итоге у сейчас меня хорошая работа , просто замечательная для женщины ...Но вот через несколько лет мне стукнет 40, а я задумалась - не пойти ли поучиться на ветеринара...
Вывод- это всё очень не просто, очень индивидуально, нужно слушать свою душу, а этому надо еще научиться...А душа еще и меняется))))и к этому тоже надо приспосабливаться...
Хотя помню- как по молодости это все было страшно и мучительно, сам этот поиск и этот вопрос...Наверное, не надо было боятся и сразу найти свой путь...Но чесслово с высоты 18 лет его воообще было нельзя заметить....и намека не было, и никто бы не догадался, где мое призвание))) Хотя знаю людей, у которых все раз и навсегда !!.......им можно позавидовать, другим придется трудиться
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2007, 07,53:04 от Pietra »

_Andy_

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: санкт-петрбург.калининский
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #24 : Ноябрь 17, 2007, 14,34:21 »
Эх,как же все сложно то....все спрашивают почему не учишься....
Почему?....
Действительно людям которые знают чего хотят очень повезло...и с работой оказывается может повезти,но не все сразу...и не у всех...Я когдато хочу и должна пойти получать высшее,но не сейчас!И многие,как moleena говорят что можно так и не успеть...и это к сожалению правда...А можно ли успеть?! Возможно ли проработать лет до 25,а потом НЕ ОТУПЕВ,пойти учится?И как НЕ ОТУПЕТЬ?!
я не кошатница и не собачница,я крысятница))))))))

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #25 : Ноябрь 17, 2007, 14,52:30 »
Чтобы не отупеть- надо учиться постоянно, хоть чему нибудь, надо заставлять мозг работать , учиться усваивать и применять инфу...Говорят , что запоминается только нужное- на сам деле большинство наших институтов дают массу как бы ненужных знаний...Но эта нужность-ненужность определяется только позже, на практике...Поэтому в институтах учат всё(((...И для учебы нужен подвижный, любопытный, незакостенелый, активный мозг...

_Andy_

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: санкт-петрбург.калининский
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #26 : Ноябрь 17, 2007, 16,43:04 »
Чтобы не отупеть- надо учиться постоянно, хоть чему нибудь, надо заставлять мозг работать , учиться усваивать и применять инфу...Говорят , что запоминается только нужное- на сам деле большинство наших институтов дают массу как бы ненужных знаний...Но эта нужность-ненужность определяется только позже, на практике...Поэтому в институтах учат всё(((...И для учебы нужен подвижный, любопытный, незакостенелый, активный мозг...
Значит можно не тупеть и в жизни и в работе???)))Тогда у меня есть шанс!!! :D
я не кошатница и не собачница,я крысятница))))))))

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #27 : Ноябрь 17, 2007, 21,44:00 »
Цитировать
Я когдато хочу и должна пойти получать высшее,но не сейчас!И многие,как moleena говорят что можно так и не успеть...и это к сожалению правда...А можно ли успеть?! Возможно ли проработать лет до 25,а потом НЕ ОТУПЕВ,пойти учится?И как НЕ ОТУПЕТЬ?!

Я говорила о том, что можно так и не успеть реализовать себя. А высшее образование можно получить и в шестьдесят лет, насколько я помню, ограничения по возрасту были только в театральных вузах на актерской специальности, по крайней мере раньше. Я тоже сейчас получаю первое высшее. А с момента окончания школы прошло шестнадцать лет. Получение именно высшего образование никогда не было целью. Найти себя можно и просто окончив курсы. Одна наша давняя знакомая от скуки пошла на курсы ландшафтных дизайнеров. Закончила. Оформила свой загородный участок, потом своим знакомым. Понравилось, вошла во вкус, и стала заниматься этим постоянно (и за деньги). Когда мы виделись последний раз, ее было не узнать - человек расцвел.   :) ;) А подружка на работе (тоже в прошлом картограф) закончила курсы программирования, перешла в другой отдел и теперь пишет для нас программы. И ей очень нравится, говорит что нашла наконец-то интересное дело.

Njustrica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • Город: Киев
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #28 : Ноябрь 17, 2007, 23,21:10 »
Возможно ли проработать лет до 25,а потом НЕ ОТУПЕВ,пойти учится?И как НЕ ОТУПЕТЬ?!
МОЖНО. После школы поступала в Киевский институт инженеров гражданской авиации на факультет автоматики (хотела быть программистом), по конкурсу не прошла, предложили другой факультет (с вечерней формой обучения) с обещанием потом перевести на ф-т автоматики. Но через год не было мест, через два года - большая академразница, в итоге с третьего курса ушла. Поступила в СПТУ на оператора ЭВМ, планировала после окончания поступать снова на программиста, но забеременела, до декрета поработала и год сидела с ребенком. В результате в 24 года поступила в Киевский  государственный Университет на факультет кибернетики (на стационар), закончила универ с красным дипломом + направление в аспирантуру. В аспирантуру не пошла, работаю по специальности, и работой и коллективом довольна. Так, что 25 лет еще не значит тупой и ленивый ум.  ;)
Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся! Из любого лабиринта всегда есть выход!

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #29 : Ноябрь 18, 2007, 00,09:08 »
Вот была статья примерно на эту тему:
http://www.izvestia.ru/weekend/article3103754/
Я даже подумывала пойти в этот Центр...  ::)

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #30 : Ноябрь 18, 2007, 21,35:48 »
Все вы правы)
проблемы  с тем чтоб заниматься тем чем хочешь,для меня нет,но есть проблема с тем КАКОЙ путь выбрать ведь это действительно если и не жизнь ,то ее половина точно!Я сознательно в институт пока не поступала,так как и условия не те,и кем я хочу быть я не знаю!!!Я даже боюсь подумать сколько должно пройти времени чтоб мой мозг определился,чтоб не жалеть потом...
    Кем быть?Как не прогадать с этой сферой жизни? и возможно ли такое?!
может быть попробовать сходить на какой-нибудь тренинг, типа личностного роста, или чтобы выявить какие-то свои внутренние ресурсы и потребности? Сейчас очень много разных тренингов проводится, можно выбрать подходящий, поискать в сети
Квакуша и компания

_Andy_

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: санкт-петрбург.калининский
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #31 : Ноябрь 19, 2007, 00,50:43 »
по вашему совету  из вас прошла несколько тестов)))Совет действительно дельный,а вот тесты профориентации какието странные ))))смотрим что получилось=)

Активность      4.5
Согласие      1.5
Организованность      5.8
Эмоц. стабильность      2.9


Список сходных профессий
Переводчик-филолог    коэф-т сходства = 0.82
Финансовый аналитик    коэф-т сходства = 0.75
Инженер-строитель    коэф-т сходства = 0.7
Философ-социолог-политолог    коэф-т сходства = 0.61
Инженер-электронщик    коэф-т сходства = 0.55
Биолог-эколог    коэф-т сходства = 0.55
Инженер-химик    коэф-т сходства = 0.55
Геолог-географ    коэф-т сходства = 0.51
Веб-дизайнер    коэф-т сходства = 0.43
Налоговый инспектор    коэф-т сходства = 0.33
Экономист    коэф-т сходства = 0.29
Математик-программист    коэф-т сходства = 0.21


ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ КТОНИБУДЬ НА РАБОТУ,А?)))
я не кошатница и не собачница,я крысятница))))))))

_Andy_

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: санкт-петрбург.калининский
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #32 : Ноябрь 20, 2007, 14,57:06 »
 ???
я не кошатница и не собачница,я крысятница))))))))

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #33 : Ноябрь 20, 2007, 16,31:25 »
Под лежачий камень вода не течет! Если нет папы-олигарха - все в этой жизни надо самой добиваться. Какая у Вас профессия? Никакая? А хотите и денег, и начальника-душку, и чтобы интересно было? так не бывает  :)  Не хочется учиться 5 лет в институте - закончите ПТУ, техникум, курсы - обретите специальность и постарайтесь добиться хоть каких-то навыков на этом поприще. Трехмесячные курсы или 2 года ПТУ - это не вся жизнь - поймете, что не Ваше - можно попробовать в другом направлении... а если понравится - совершенствовать свои знания высшим образованием и прочим.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #34 : Ноябрь 20, 2007, 16,51:43 »
Под лежачий камень вода не течет! Если нет папы-олигарха - все в этой жизни надо самой добиваться. Какая у Вас профессия? Никакая? А хотите и денег, и начальника-душку, и чтобы интересно было? так не бывает  :) 

Вот! Очень здравая мысль :) Чтобы искать нормальную работу нужно как минимум иметь хорошее образование... с 11 классами школы далеко не уйдёшь.

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #35 : Ноябрь 20, 2007, 17,04:19 »
Вообще, просто онлайн-тесты ничего особо не дают, к сожалению... Хорошо бы пойти на консультацию к психологу, занимающимуся профориентацией. Только где хорошего найти...  ???

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #36 : Ноябрь 20, 2007, 17,24:42 »
Как показывает практика, для устройства на работу высшее образование нужно весьма нередко. Причем порой неважно какое, лишь бы оно было. И об этом тоже надо подумать...  Конечно, можно и в сорок лет пойти учиться, но это сложнее. Все-таки продержаться хотя бы 4 года в институте и получить диплом - это тоже немало. Разумеется, у вас может быть и другой путь, но и о традиционном не стоит забывать. Оцените свои силы - по деньгам, по знаниям, по длительности обучения, можно подумать о вечерней или заочной форме - почему бы и нет?

Можно, конечно, воспользоваться советами профессионалов, но для начала неплохо было бы и самостоятельно подумать, что хочется и что не хочется делать. Не просто "чтобы все было клево и платили побольше", а хотя бы немного с деталями - хочу продавать или нет? хочу общаться с людьми или нет?  Сами ставьте вопросы и сами отвечайте. Может, это позволит немного сузить поиски.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #37 : Ноябрь 20, 2007, 17,34:11 »
Цитировать
Не хочется учиться 5 лет в институте - закончите ПТУ, техникум, курсы - обретите специальность и постарайтесь добиться хоть каких-то навыков на этом поприще. Трехмесячные курсы или 2 года ПТУ - это не вся жизнь - поймете, что не Ваше - можно попробовать в другом направлении... а если понравится - совершенствовать свои знания высшим образованием и прочим.

 lad358 Правильная мысль

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #38 : Ноябрь 20, 2007, 17,35:29 »
а я вот тоже дуреха, после школы проворонила год, потом пошла учится, работала то оператором, то продавцом-консультантом и т.п.
потом нашли у меня болезнь мою страшную, пол года в больнице...и оставалось то 5 месяцев и диплом в моих руках...но невмоготу было после процедур химиотерапии (как раз на время сессии выпала очередь химии) экзамены сдавать... сейчас работаю хоть и *по-знакомству*, но набираюсь разных знаний, и я ЗАКОНЧУ учится, собираюсь востановится, и закончить учебу. так надо. мне. возьмите волю в кулак, потом будет масса всяких причин, семейная жизнь, дети, работы...и.т.п. все только в Ваших руках  ;)
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "Рабочая" проблема....
« Ответ #39 : Ноябрь 20, 2007, 23,06:40 »
Кстати, есть еще такой вариант взглянуть на мир: работа - лишь способ зарабатывать на жизнь. А вне ее есть время и место другим увлечениям, порой заметно более интересных лично для вас.

Это не всем подходит, но эта идея имеет тоже право на существование. Тогда можно особо не заморачиваться поиском самого-самого интересного дела, лишь бы работа давала доход и не вызывала отвращения.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас