Автор Тема: Кастрация крыс  (Прочитано 35112 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кастрация крыс
« Ответ #40 : Декабрь 14, 2007, 14,29:00 »
Лан, тут еще большой вопрос, с чем связан лишний вес зверя, только ли с питанием. Я своих кормлю преимущественно сухим кормом, Рекс и Чима весили около 700 г, Дарин на тех же харчах - 900.
У DrUnk-а братья Дарина весят не более 700 г. Почему этот так разъелся?
Ни сладкого, ни дропсов-палочек всяких вообще ему не давала, детское питание и т.п. - только в детстве или для смешивания лекарств.

До этого была та же история с Лестером и Пилькой - ели одинаково, но ондин был крепок и подвижен, а второй - пухлый и рыхлый. Потом выяснилось, что у Пили проблемы с почками...
 
Так что возникает мысль как раз обратная - может, толстые потому и толстые, что у них что-то не так в организме?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 14,34:47 от Svet-lana »
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Кастрация крыс
« Ответ #41 : Декабрь 14, 2007, 14,32:02 »
Лан, так я и не утверждаю что это у всех так... я же написала только по своим наблюдениям.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Кастрация крыс
« Ответ #42 : Декабрь 14, 2007, 14,33:35 »
Свет, а кто знает, почему...
Потому и предлагаю, может стоит понаблюдать эту связь на самках? И не только на московских популяциях, а питерцам тоже, раз у них с онкологией вообще так дела обстоят.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кастрация крыс
« Ответ #43 : Декабрь 14, 2007, 14,35:51 »
А понаблюдать вообще полезно...

Но надо не только общие рассуждения, но и статистику собрать по пометам - кто сколько весил и чем болел, сколько прожил
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Кастрация крыс
« Ответ #44 : Декабрь 14, 2007, 14,51:58 »
Так этим же болеют не только пет-класс, тогда уж всех поголовно нужно кастрировать ...

Я говорила о том, что животных, которых не планируется вязать вообще, так называемый пет-класс, можно кастрировать. И у владельцев проблем меньше и у зверьков.

Не говорю, что получаю удовольствие от того, что приходится подвергать риску животное. Но мера эта вынужденная. Просто не вижу пока других выходов (есди берем за аксиому то, что у кастрированных животных опухоль мозга не возникнет и не будет проблем с репродуктивной системой).  Мы начали проверять это несколько лет назад. Имеющиеся результаты - подтверждают версию. Посмотрим, что дальше будет.

И не нужно передергивать - сравнивать человека и животное.  Это я к сообщению Moonlight  :(
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Кастрация крыс
« Ответ #45 : Декабрь 14, 2007, 15,10:14 »
Два вопроса - почему берем за аксиому, что у кастрированных животных опухоль мозга не возникнет (в статьях по человеческой онкологии пишут, что кроме вторичных опухолей мозга как метастазов  рака других органов бывают и первичные опухоли мозга) и почему считается, что любая ОМЖ - рак?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кастрация крыс
« Ответ #46 : Декабрь 14, 2007, 15,13:59 »
Ланк, не знаю. как ты, а я переживаю, если что-то у моих зверей при операции идет не так. И хотя у меня лишь две крысы умерли вскоре после операций, до сих пор думаю, все ли я правильно сделала. Но там хоть показания были для операций... А если вдруг нормальный и здоровый зверь после операции погибнет, то я бы себе такое простить не смогла. И никакие рассуждения про возможные в будущем болячки я бы оправданием считать не могла.
А уж советовать такое кому-то я бы точно не смогла...

Про "берем за аксиому..." - нельзя брать за аксиому то, что требует доказательства.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Кастрация крыс
« Ответ #47 : Декабрь 14, 2007, 15,38:59 »
А разве ОМЖ - рак?
Они даже внешне очень сильно отличаются (как-то на моих глазах вырезали злокачественную и ОМЖ)
Вообще, у меня есть ощущение (это нечто чисто империческое), что мастопатия, ОМЖ и другие опухоли - это очень разные вещи, на которые действуют очень разные лекарства (ОМЖ - лигфол, если поймать в самом начале (но все равно рано или поздно отрезать придется, с лигфолом позже месяца на два-три), мастопатия - всякий-разный бром, настоящий рак - а фиг знает. Не замечала, чтобы что-то помогало, растет, пока не вырежут... и imho именно эта дрянь зависит от гармонов меньше всего, хотя кто ее знает).
Ужасно жалею, что у меня нет подходящего образования, чтобы понять, бред это или нет.

Вобщем, на мой чайнический вкус слишком много непонятного, чтобы рисковать с наркозом (который объективно очень вреден)

что любая ОМЖ - рак?

ronda

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2661
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Ирина
    • ПДК "Ромашка"
Re: Кастрация крыс
« Ответ #48 : Декабрь 15, 2007, 00,08:35 »
Я согласна с Ланкой. Кастрация - лучший выход для пет-питомца, который 100% не пойдет в разведение, который продается в семью, где просто хотят любимца "на подушку".
Очень многие собачьи и кошачьи питомники кастрируют и стерелизуют молодняк, который не идёт под разведение.
Мы всегда в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

zwerg

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Город: Москва
  • белая и пушистая
Re: Кастрация крыс
« Ответ #49 : Декабрь 15, 2007, 12,27:03 »
считаю что кастрация - собак и кошек это одно...
а крысы совсем другое...
тем более самки крысы... проводить полостную операцию из за того что возможно и не случится... :-\
Что-то случится непременно, потому что не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно...
Пасючонок Дождик - в моем сердце навсегда

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Кастрация крыс
« Ответ #50 : Декабрь 15, 2007, 13,32:12 »
Я согласна с Ланкой. Кастрация - лучший выход для пет-питомца, который 100% не пойдет в разведение, который продается в семью, где просто хотят любимца "на подушку".
Очень многие собачьи и кошачьи питомники кастрируют и стерелизуют молодняк, который не идёт под разведение.
котов не рекомендуется кастрировать раньше 9-12 месяцев, все-таки организм должен развиться и созреть. Стерилизация не пошедших в разведение поголовно...попахивает размноженчеством, когда здоровье зверей - не главное. То же самое и с крысами, до 6 месяцев мальчики еще не доразвились окончательно, что мы хотим получить в итоге - мелких ожиревших крыс?
Квакуша и компания

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Кастрация крыс
« Ответ #51 : Декабрь 15, 2007, 13,45:54 »
...
« Последнее редактирование: Июль 28, 2011, 16,07:10 от Hanna »

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Кастрация крыс
« Ответ #52 : Декабрь 15, 2007, 13,52:06 »
Есть, должно быть, смысл стерилизовать молодняк, когда клубом принято решение закрыть линию по причине опухолей. Но это опять-таки частный случай...

Я вот тоже когда размышляла на эту тему, у меня в голове практическая реализация не сходится.. Вот получается, что решено допустим стерилизовать молодняк, ну допустим даже по причине того, что вязать их оказывается нельзя, и чтобы случайно люди не наплодили клуб решил так поступить. Вот как такое реализовать возможно? В месяц не прооперируешь всех, малы, ждать до определенного возраста, а потом раздавать - так не раздашь потом... Говорить хозяевам прооперировать к  определенному возрасту? Тоже нереально, хозяева тоже могут испугаться, да что угодно, сказать идите вы лесом, мы резать не будет. Тоже не вариант. Тобишь кастрация, стерилизация повальная в моем мозге как-то с практической точки зрения нереализуема... Или я ошибаюсь?
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Кастрация крыс
« Ответ #53 : Декабрь 15, 2007, 16,25:16 »
А это не то чтобы предрасположенность. ОМЖ среди этих крыс было только у тех, у кого был ложняк, т.е. у тех, кого безрезультатно вязали зимой.
Если бы знали, просто не вязали бы, раз время не то, и не исключено, что не было бы тогда и этой "предрасположенности". Очередное доказательство того, что мир сложнее, чем нам представляется, и, прежде чем делать что-то необратимое, надо подумать 20 (2000) раз.

И предрасположенность, с другой стороны, ни на ком из них не написана тоже. Если бы я знала, чем кончит моя Машь, например. Да, очень тревожный признак ложняк.

Опухоль опухолям рознь. Честно говоря, я почему-то не считаю ОМЖ самой серьезной крысиной проблемой. Ну не считаю! Видела более страшные вещи, а с ОМЖ даже можно долго жить, особенно с терапией. ОМЖ не превращает в овощь, она только истощает, если вырастет больше определенного размера. Т.е. если лечиться, она зверя несчастным не делает, значит я для себя исключаю даже мысль о стерилизации ради предотвращения такой ерунды (которой к тому же может и не быть). А если будет - наркоз взрослой крысе принесет меньше вреда, чем маленькой.
Вообще-то говоря, на людях общий наркоз вроде оставляет печать на всю жизнь. У меня даже парикмахер как-то спрашивал, был ли в моей жизни общий наркоз (у меня волосы плохие, думали, что с этим делать)).

С опухолью мозга же я вообще никогда не сталкивалась, ттт), а на сколько зависит от общего гормонального фона все остальное (и на сколько напрямую зависит) - очень большой вопрос. Врачи точно не в курсе, что бы они не говорили, а эксперементировать на своих крысах я не дам  :P ::)
...и я совсем не понимаю, зачем кастрировать мужиков.


Есть, должно быть, смысл стерилизовать молодняк, когда клубом принято решение закрыть линию по причине опухолей. Но это опять-таки частный случай...

А мне кажется, что любые наши "социальные" штучки - не причина мучить животных. Для таких вещей есть договор.
Я, кстати, и кастрацию собак считаю неоправданной. Кошкам это нужно для здоровья, а собакам - нет, значит нефиг.

Да говорят, что в начале 70-х на полном серьезе существовало прогрессивное течение - удалять всем детям заранее гланды  и аппендикс, чтобы исключить аппендицит и простуды. Просто в массовом социалистичесом порядке - причем, вроде и оперировали кого-то... Но потом точка зрения медицины поменялась, врачи пришли к выводу, что не все в организме так просто, и что даже такой бесполезный, казалось бы, орган, как аппендикс, зачем-то нужен.

+ 1000
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2007, 16,39:16 от sonqka »

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Кастрация крыс
« Ответ #54 : Декабрь 15, 2007, 16,30:43 »
Порылась я тут в человеческой литературе об опухолях мозга. Везде пишут, что всякие мастопатические проблемы, не связанные с периодом родов-кормления - в абсолютном большинстве случаев СЛЕДСТВИЕ нарушения работы гипофиза, в т.ч. его опухолей.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Кастрация крыс
« Ответ #55 : Декабрь 15, 2007, 16,40:57 »
Порылась я тут в человеческой литературе об опухолях мозга. Везде пишут, что всякие мастопатические проблемы, не связанные с периодом родов-кормления - в абсолютном большинстве случаев СЛЕДСТВИЕ нарушения работы гипофиза, в т.ч. его опухолей.
опухоль гипофиза встречается в популяции не так уж часто. а вот мастопатия - направо и налево. Пролактин - это гормон стресса. Как у женщин, так и у мужчин. Поэтому в схемы лечения мастопатии добавляют успокоительные препараты. А у мужчин проблемы с потенцией опять таки связаны со стрессами и повышением пролактина, который подавляет выработку нормальных мужских гормонов. Безусловно, работа гипофиза нарушается, но чаще причина функциональная, а не в следствии опухоли из пролактин-продуцирующих клеток (пролактинома).
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2007, 16,43:24 от Kvakusha »
Квакуша и компания

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Кастрация крыс
« Ответ #56 : Декабрь 15, 2007, 17,24:23 »
Ну, насчет "абсолютного большинства" я наверное, погорячилась. Вернее, я читала только про те случаи, что связаны с мозгом. При некоторых  мастопатитических заболеваниях сразу направляют на снимок мозга, и если проблемы с гипофизом удается устранить, то и уровень пролактина становится нормальным.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Кастрация крыс
« Ответ #57 : Декабрь 15, 2007, 19,23:35 »
а что по этому поводу думает Озеркова...? Она какой точки зрения придерживается?

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Кастрация крыс
« Ответ #58 : Декабрь 16, 2007, 02,03:06 »
а что по этому поводу думает Озеркова...? Она какой точки зрения придерживается?

Об этом Ланка уже писала выше. Озеркова считает стерилизацию неплеменных самок в возрасте 3-4 месяцев действенным способом избежать образования ОМЖ и проблем с маткой. Аргументирует своё мнение в частности результатами исследований за рубежом.
Когда у меня умерла Молли (опухоль матки, кровотечение, нарушение свертываемости (по словам Озерковой кровь была розовой, а сосуды рвались - наркоз было не дать) и я спросила, как же можно избежать подобного, ответ мне был "стерилизация"...

считаю что кастрация - собак и кошек это одно...
а крысы совсем другое...

Почему "другое"?

Я, кстати, и кастрацию собак считаю неоправданной. Кошкам это нужно для здоровья, а собакам - нет, значит нефиг.

Тань, у тебя умирала собака от опухоли матки? Нет? А у меня - ДА! :( И я не вижу разницы тут между кошками и собаками. И крысами.
Posted on: Декабря 16, 2007, 01,56:50
То же самое и с крысами, до 6 месяцев мальчики еще не доразвились окончательно, что мы хотим получить в итоге - мелких ожиревших крыс?

Девочки тоже не доразвиваются еще к 3-4 месяцам. Тем не менее две крысы, которым была сделана стерилизация в этом возрасте, на данный момент абсолютно нормального размера и телосложения, нормального темперамента и обе взяли кубки как "лучший пет" - в настолько прекрасной форме они находятся.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Кастрация крыс
« Ответ #59 : Декабрь 16, 2007, 03,28:32 »
Нет речи о повальной обязаловке, потому нет проблем с реализацией.
Решает всегда хозяин, и у него есть выбор.

Думаю, что те, у кого умирали крысы от опухоли мозга, кто видел КАКОВО это для крысы... и если есть хоть какая-то возможность этого избежать. Те люди меня поймут.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~