Автор Тема: Крыс и пес  (Прочитано 15176 раз)

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Крыс и пес
« : Январь 13, 2008, 13,16:26 »
Хочу поделиться радостью: совсем скоро ко мне на ПМЖ приедет пес. Он молодой (около 1,5 лет), кастрированный, очень ласковый и добрый, совсем не агрессивный. Всю жизнь с щенячьего возраста провел в приюте. Я его опекаю уже год, и только недавно получила добро от мужа на то, чтобы взять зверя домой. Хочется у бывалых крысособаководов спросить совета: как дать понять псу, что в доме есть крыс, которого никогда и ни при каких обстоятельствах трогать нельзя. Естественно, в наше отсутствие дверь в комнату с крысом будет закрыта на замок, да и вообще пересекаться им, я думаю, не стоит, но знать о существовании друг друга они должны. Я думаю, закрыть клетку на замочки, на пса одеть намордник, держать его изо всех сил за ошейник и на приличное расстояние подвести к клетке. Понюхаются 1-2 минуты , затем уведу, попутно объясняя псу, что Мальчик - табу.
Т.к. опыта в подобных делах у меня нет, буду рада любому совету. Спасибо заранее :).
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Arisha89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 925
  • Город: г.Москва, Крылатское
  • Тини, Мотя, Тайна, Мафа мои любимые!!!
Re: Крыс и пес
« Ответ #1 : Январь 13, 2008, 13,42:06 »
Ничего страшного нету в знакомстве... т.к. они могут еще и подружится... у меня в свое время крыса бегала по всей квартире и ни собака ни кошка не трогали... и надо их знакомить не через клетку а с рук и без всяких намордников и т.д. просто под очень хорошим контролем и при плохой реакции остановить и попробывать попозже... в худшем случае собака подумает что это игрушка, вот тогда берегитесь... а так я думую, что все будет хорошо :)
Дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=18465.0
Только крысодевочки...

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Крыс и пес
« Ответ #2 : Январь 13, 2008, 14,32:51 »
и надо их знакомить не через клетку а с рук и без всяких намордников и т.д.
Я бы этого не советовала делать. :-X

Lizych, просто подведите пса к клетке - закрытой, конечно. Намордник вовсе не нужен, а то будет ассоциация "клетка - намордник". Просто подведите к клетке пса и контролируйте ситуацию. Надо сначала понять, как пёс отреагирует. Он может вообще просто проигнорировать крысу, а может воспринять как игрушку. Если пёс не будет проявлять агрессию, то можно и дать понюхать через прутья.
Имхо!
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крыс и пес
« Ответ #3 : Январь 13, 2008, 14,42:16 »
Спасибо :). Вообще пес неагрессивный и к другим зверям индифферентный. Около приюта много пасюков живет, бегают постоянно. Он  на них ноль внимания. Я еще боюсь, что крыс испугается. Он собак не видел. Еще хотела спросить: может ли от собаки какая-то инфекция на крыса сесть? И сколько надо выдержать карантин, прежде чем их знакомить?
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыс и пес
« Ответ #4 : Январь 13, 2008, 15,05:07 »
Обычно собака, входящая в дом, где уже есть животные, принимает их настолько же, как и новых хозяев, акцептирует и уважает. Уровень этого уважения прямо пропорционален тому, насколько уважает и ценит собака самого нового хозяина.

 У меня собака была первой, а затем все остальные животные. Собака молодая, ей хочется понюхать, облизать, поиграть, а сначала она воспринимала новых зверей, как нарушителей территории и даже пыталась меня от них защитить (это лабрадор-то  ;D ), но я давала ей понять, что маленьких зверей нельзя трогать, также и тем, что держала их на руках и при попытках прыгнуть к ним, говорила "нельзя, это МОЕ" и гладила зверей. Как только собака успокаивалась, садилась рядом, я ее хвалила. Здесь нужно не переборщить и не вызвать ассоциации, что крыса и недовольство хозяина как-то связаны. С недовольством хозяина должно связываться неприемлемое поведение собаки, а не сам объект.

Из конкретики: собака уже была у вас дома, знакома с обстановкой? Если нет, то необязательно ее сразу же знакомить с крысой, пусть привыкнет. Тем более, если возможно комнату с крысой на время закрывать. Второй вариант - сразу же познакомить собаку с квартирой, пройтись с ней по комнатам, показать ей ее место, кормушку-поилку, показать крысу в клетке, пусть через клетку понюхает, но попытки подпрыгнуть, поставить на клетку лапы сразу же пресекать. Я не думаю, что возникнет сразу же неприязнь или агрессия, потому что слишком много впечатлений будет за один раз.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крыс и пес
« Ответ #5 : Январь 13, 2008, 17,29:58 »
Lady-bird, пес еще дома не был. Планируем забирать сразу и навсегда  :). Просто хочу перестраховаться на случай непредвиденных обстоятельств, потому что ни с Барбосом, ни с Мальчиком расставаться не собираюсь (это их так зовут ;D). Хочется, чтобы вае было тихо-мирно, без лишних нервов.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Крыс и пес
« Ответ #6 : Январь 13, 2008, 18,36:22 »
Подвести к клетке и дать ему понюхать. Только осторожно, а то крыски и цапнуть за нос могуть. Во всяком случае мои пытаются.
Если собака спокойная, то можно  взять крысу на руки и осторожно показать собаке. ;)

Мои друг к другу давно привыкли и не обращают внимание.
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Крыс и пес
« Ответ #7 : Январь 13, 2008, 19,23:11 »
 ;D
я бы больше за здоровье собаки волновалась) а то откусят ему нос любопытный)))))) действительно, посмотрите реакцию через клетку, а потом можете с рук дать понюхаться... чтобы они друг друга не скушали))) если все ок думаю можно пустить крысу, а собаку сначала придерживать... хотя я думаю, что собаке будет пофиг на крысу) у нее же такая радость, ее возьмут в дом )  ;)
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыс и пес
« Ответ #8 : Январь 13, 2008, 19,28:25 »
Я однажды бездомную собаку пустила к себе. Покормила, помыла, ветеринара вызвала, посмотрели здоровье. Так он тоже очень-очень цивильно себя вел, слушался беспрекословно и буквально с одного взгляда. К сожалению, на улице он предпочел свободу и, отпущенный с поводка, убежал по своим собачьим делам и на зов не вернулся. Что ж, мы пытались... Он выбрал другой путь. :(
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

sotis

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1024
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыс и пес
« Ответ #9 : Январь 13, 2008, 21,05:23 »
Цитировать
Он выбрал другой путь.
Не надо было неприученную собаку с поводка спускать! :(

Lizych Крысы часто сами собакам понять дают, кто в доме главный  ;D
А еще очень фоточек счастливой собачки хочется!
http://www.liveinternet.ru/users/sotis90/ - дневник на ли.ру
___________
Сташка, Миндаль, Альтеша, Шампунь, Шило, Мусенька, Шумелка Мышь.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыс и пес
« Ответ #10 : Январь 13, 2008, 21,14:11 »
Не надо было неприученную собаку с поводка спускать! :(

Это уже другая история. Дело в контакте. Если его нет, то животное принимает решения самостоятельно. У нас контакта за 1 неполный день не было.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крыс и пес
« Ответ #11 : Январь 13, 2008, 21,16:39 »
Спасибо за советы всем! Вы меня прям успокоили :). sotis, фотки вот  они


« Последнее редактирование: Январь 13, 2008, 21,25:27 от Lizych »
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыс и пес
« Ответ #12 : Январь 13, 2008, 21,21:09 »
Lizych, на практике все оказывается по-другому, чем в теории. И очень вероятно, что знакомство это пройдет так гладко, что вы и не заметите. :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крыс и пес
« Ответ #13 : Январь 14, 2008, 17,48:18 »
А вот еще зимние фотки

"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыс и пес
« Ответ #14 : Январь 15, 2008, 03,05:30 »
Как прошло вселение собачика? ;)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крыс и пес
« Ответ #15 : Январь 15, 2008, 08,07:07 »
Еще не приехал. После 21 числа, предположительно в след. выходные привезем. Обязательно отчитаюсь  :)
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Крыс и пес
« Ответ #16 : Февраль 18, 2008, 18,46:29 »
Пес приехал к нам уже 3 недели назад, но только на днях я наконец решилась показать ему крыса. Крысу вообще было пофиг, что его обнюхивают большим кожаным носом :))), он сидел и занимался своими делами, а вот пес попробовал порычать >:(, за что и огреб по-полной (газета - страшнейший враг!!!). После этого к клетке подходит, но стоит только сказать "фу", сразу же отходит с виноватым видом. Воть :). Но гуляет крыс все равно при запертой двери - от греха подальше, как говорится.
А пес вот такой
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Крыс и пес
« Ответ #17 : Февраль 18, 2008, 19,03:21 »
quo
!
« Последнее редактирование: Июль 28, 2011, 18,11:28 от Hanna »

Snaf

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва. Перово.
Re: Крыс и пес
« Ответ #18 : Февраль 18, 2008, 19,04:28 »
Поздравляю с приездом!!!
Если хочешь чего-то очень, отпусти это...
Если оно вернётся к тебе, это твоё навсегда,
Если не вернётся - это вообще никогда не было твоим.

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Крыс и пес
« Ответ #19 : Февраль 18, 2008, 19,11:21 »
Ой, только темку увидела, Лиза, не передать как я рада за Барбоса, он действительно здоровский песик, такой же добрый и игривый  :-*