А как приучить к определенному месту? хотя бы в один угол чтоб.... писает-то в один (вроде бы) а вот какушата по всей клетке((
Я вначале дала несколько дней на то, чтобы привыкли к новому наполнителю (я экспериментировала), то есть засыпАла весь лоток и туалет им. Зодно подкладывала какашки в туалет, собирая их со всех концов клетки. Заметила, где писают чаще всего. Потом просто взяла, да и убрала весь наполнитель с пола, оставив только в туалете (вместе с какашками ихними!). И переставила туалет туда, где засеченное место было для пописать. И все. Если промахивались мимо туалета, подкладывала все туда, где оно должно быть. Несколько дней, и вуаля. Все получилось.
Ну в клетку ладно , но вот в халат зачем же писать ....
мне не понятно ....
Можно их как-нибудь приучить, не писать на прогулке?
Я с этим не боролась, а просто в самом начале, пока маленькие были, четко брала на определенное время. Периодически я сажала обратно в клетку детей, чтобы они там сделали все свои дела, пока не успели на меня. Выжидала время, снова брала в руки. Так, небольшими прогулочками, в общем, гуляли по мне и по другим местам. И еще наблюдала за поведением. Если начинал крысенок вертеться, нервничать, значит все, время пришло - сразу в клетку! Проверено. Ну а потом постепенно время общения в руках и вне клетки увеличивала, при этом еще туалет выставляла, к примеру, на диван (чтобы бежать было не далеко до него). Потом перестала его выставлять, девчонки уже давно поняли, что нужно все грязные дела делать в нем, и бегут в клетку сами, если что им надо. Вот, собственно, и все.
Насчет халата не знаю, халаты не ношу, они у меня все больше на плече как-то... Но думаю, что халат оставят в покое, если приучить именно к туалету. Ну и не надо долго зверя в халате таскать, мне кажется. У них же организм требует, физиология, понимаешь. Что им, взорваться, что ли?

Я думаю, что если есть желание, чтобы гадили в специально отведенное для этого место, то нужно предоставить это самое место в свободном доступе. Не будет же крыса с вас сигать на пол, а оттуда мчаться к клетке, чтобы сделать все свои дела.
Ладно в халат... не привыкать.... халат давно туалет номер два.... но на атласное покрывало на кровати!!! и погрызть не забыть посередине его же(((.... некультурная девочка(((
А не проще застелить любимое покрывало? Я обычно на прогулки стелю то, что не жалко. Старую простынь, к примеру. А еще лучше старое покрывало. Кто-то тут на форуме писал о методах воспитания крыс, типа сделала что не так, ткнули мордой, как щенка, наругали и в переноску! На некоторое время. Выпустили, повтор - опять в карцер! Пока не поймет. Но мне кажется, с этим можно и без наказаний справиться. По крайней мере то, что я написала выше, у меня прекрасно сработало.