"На работу мы оба ходим к 11-12, так что с соседями с раннего утра вряд ли встретимся. Гостей можно и не приводить, а комната однозначно должна закрываться на ключ.
Уборка - это еще цветочки. Я чистоплотная."
Комната обычно на ключ и закрывается, только у хозяев дубликат есть. И дело не только в ВАШЕЙ чистоплотности - вряд ли вас устроит стать штатной уборщицей... И дело не в том, что подбираются обычно только очень нехорошие люди, а в том, что в определенном возрасте человеку необходимо жить отдельно от всех посторонних. Не имея такой возможности, он срывается на окружающих.
Видимо, действительно единственный вариант - искать жилье среди единомышленников. Но он, к сожалению, такой призрачный

А, к стати, нет в Питере общежитий каких-нибудь ведомственных? У нас одно время прописанные, но не живущие в общаге граждане свои комнаты сдавали недорого. Речь именно о ведомственных (КЭЧ, МВД и т.д) общагах, а не о студенческих. Не фонтан, конечно, но тоже вариант, причем 100% лучше комнаты в квартире