Автор Тема: Чем лучше кормить собаку? И другие вопросы начинающего собаковода  (Прочитано 15026 раз)

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Не могу определиться, чем лучше кормить щенка.
У нас стандарт таксенок, зовут Лика, ей почти 3 месяца, вес 3,5 кг. Заводчица кормит собак натуралкой, советовала так и кормить плюс давать витамины "щенок".
Но меня смущает история с котом моей знакомой: они кормили котенка натуралкой из добрых соображений и в итоге получили очень больной скелет. Котенка советовали усыпить, но он выжил, теперь, слава богу, даже ходит сам, подволакивая лапы.
Также меня беспокоит, что у Лики иногда щелкают суставы на задних лапах. Звонила я хозяйке питомника, та говорит, что это из-за роста, надо давать кальций и фосфор дополнительно, переживать не о чем.
Щен носится и прыгает, как лось, не хромает, лапы на вид в порядке.
Но я же паранойик  ;D Скорее всего, поедем к вету на днях.
А пока хочу поговорить о кормлении.
Сейчас щенка кормим рисом и гречкой "Гурман" (запариваются кипятком) с мясом, печенкой, курицей. Добавляем морковку и витамины "Щенок". 1 кормление из 4-х - это творог с кефиром.  Лика за обе щеки ест абсолютно все овощи и фрукты, часто даем морковку погрызть, иногда - куриные шеи. Вместо круп мясо периодически мешаю с тушеными овощами без специй и соли. Всегда в  распоряжении щена - огроменная говяжья кость.

Стоит ли заменить мясо на консервы для щенков, мешая их с крупами и овощами? И запланировать ли в дальнейшем переход на сушку?
Я уже перерыла кучу информации по поводу готовых кормов и натуралки, но не могу определиться.
И еще, какие витамины для щенков посоветуете?

p/s Экологически чистый белок из соседней темы про личинки мух не предлагать  ;D ;D
« Последнее редактирование: Август 19, 2008, 15,57:22 от Viverra »

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
жили же как до собаки ДО изобретения собачьих консервов? а доп кальций для растущих организмов это аксиома...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
жили же как до собаки ДО изобретения собачьих консервов? а доп кальций для растущих организмов это аксиома...

Просто в "Щенке" уже есть кальций, я не знаю, как сделать лучше - купить еще отдельно кальциево-фосфорную подкормку или сменить витамины

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
я бы прекомендовала перевести постепенно щенка на Hills. натуральная еда не сможет быть идеально сбалансированной, да и в принципе не может отвечать всем требованиям для растущего щенка или взрослой собаки так, как специально приготовленный корм.. к тому же, в нем содержится комплекс необходимых и витаминов, и минералов, тч отпадет, скорее всего, необходимость дополнительной подкормки..
а что касаемо каш и салатиков, так это никогда не плохо, но не в качестве основной пищи.
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Вот правда люди, обясните же наконец-то почему искуственный корм, который похож разве что только на сою, все собаководы предпочитают больше чем натуральныю еду? Где гарантия его сбалансированности? Где вообще гарантии, что он сделан из нормальной сьедобной и полезной субстанции? Нет, ну правда? Я не понимаю...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Говорят, что это так. Достаточно многие заводчики.
У меня кот. Кормим исключительно сушкой. Иногда консервы покупаю, побаловать. Тьфу-тьфу, за 8 лет жизни не болел никогда и ничем.
Хотя вру, от Вискаса у нас была сильнейшая аллергия, естественно, кота тут же перевели на Пурину.

2 примера из жизни животных, взращенных на натуральном корме.
У соседей пресидский котенок, которому телятину на рынке покупали, умер от несварения желудка в юном возрасте 3 месяца.
У меня самой собака-овчарка прожила только 7 лет, умерла от нарушения обмена веществ, если общими словами говорить. Кормили натурой, ибо тогда сушки не было еще.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Вот правда люди, обясните же наконец-то почему искуственный корм, который похож разве что только на сою, все собаководы предпочитают больше чем натуральныю еду? Где гарантия его сбалансированности? Где вообще гарантии, что он сделан из нормальной сьедобной и полезной субстанции? Нет, ну правда? Я не понимаю...

Если нет доверия к производителю, любой корм можно отдать на независимую экспертизу, чтобы проверить заявленный состав. А уж сбалансированность это другой вопрос.

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Tusik мне Вам хочется верить, но такие доводы меня как-то все равно не убеждают. Вот у меня одна из крысок давным давно еще была повязана по моей глупости. Так она, родившая один раз, прожила дольше своих дочек. Но эта информация не дает же мне право думать теперь, что все крыски должны обязательно родить. Это я о ваших примерах о собаке и о котенке.
Все заводчики говорят: а на каких основаниях?

Понимаете, просто в голове не укладывется. Когда идет речь о человеческой пище всегда та еда которая подвергнута различной непонятной обработке на спец. предприятих по дефолту считается вредной. Почему же тогда мы верим в то что сушка для собак и кошек не "такая"? Ведь если же даже в человеческих продуктах производители даже самых крыпных фирм "мухлюют" и все об этом знают, почему в производстве кормов не будут???

Если нет доверия к производителю, любой корм можно отдать на независимую экспертизу, чтобы проверить заявленный состав. А уж сбалансированность это другой вопрос.
Ну это понятно, а  все таки кто-то проверял? Кто-то например с нашего форума сдавал когда-нибудь корм на экспертизу?
Posted on: Август 19, 2008, 21,41:55
Понимаете,  у меня нет образования ни в ветеринарии, ни в медицине... Я просейший обыватель... Хочу понять просто..

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Ну это понятно, а  все таки кто-то проверял? Кто-то например с нашего форума сдавал когда-нибудь корм на экспертизу?

Крысячий корм сдавать бесполезно. Крысы итак живут мало и они всеядны. А вот любители шиншилл регулярно сдают корма в лаборатории для выяснения состава и свойств. И надо сказать результаты в большинстве случаев гораздо печальнее чем указывает производитель.

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Ну я не крысиный корм имела ввиду.. А собачий. Многие на форуме крысами не ограничиваются ;D.

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
У меня кот. Кормим исключительно сушкой. Иногда консервы покупаю, побаловать. Тьфу-тьфу, за 8 лет жизни не болел никогда и ничем.
У свекрови кошка 19 лет жила... и не болела до последнего года жизни... на натуралке  ::)

Цитировать
Но меня смущает история с котом моей знакомой: они кормили котенка натуралкой из добрых соображений и в итоге получили очень больной скелет. Котенка советовали усыпить, но он выжил, теперь, слава богу, даже ходит сам, подволакивая лапы.
не верю, что дело в натуралке...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Ну я не крысиный корм имела ввиду.. А собачий. Многие на форуме крысами не ограничиваются ;D.

Ну я поняла, просто я хотела сказать что крупные питомники такое практикуют. И неспроста кормят своих животных определенными кормами :)

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
У свекрови кошка 19 лет жила... и не болела до последнего года жизни... на натуралке  ::)
не верю, что дело в натуралке...

Врачи сказали, что котенку при росте не хватало очень многих веществ, в основном минералов. Позвоничник стал очень ломким, было множество микропереломов.
Кота признали смертником, но посоветовали перевести на консервы. Плюс на нем стали испытывать какой-то новый препарат, видимо, он и помог.
До сих пор кота кормят консервами.

Нам щенка сказали кормить натуралкой, при этом витамины давать обязательно. Все время. Сначала щенячьи, потом взрослые.  А при кормлении спец.кормами витамины добавлять не нужно.

Я, кстати, не спорю. Я действительно не могу разобраться, как лучше. Потому что на педигри, например, состав толком не написан (что там за субпродукты, может, это перья и когти куриные  ???), и на многих других кормах так же. Написано, например: мясо, минералы, а поди разбери, сколько там и чего, и какого качества было это мясо.

Пока мы кормим натуралкой, я решила в 1 кормление вместо мяса мешать консервы. Типа компромисс  ;D  Сменила витамины на 8 in 1, взяла дополнительно их же средство для суставов, которое дают параллельно с витаминами.

А у кого собаки есть, как кормите? И как кормили их, пока они были щенками?

« Последнее редактирование: Август 19, 2008, 22,10:10 от Viverra »

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Ну я поняла, просто я хотела сказать что крупные питомники такое практикуют. И неспроста кормят своих животных определенными кормами :)
Так я знаю, что крупные питомники практикуют. Вот чем конкретно они обьясняют эту привязанность? Почему корм лучше натуралки? Питомники ведь зачастую являются и распростанителями этих кормов. По крайней мере я с таким сталкивалась у нас здесь в Венгрии. Русско-венгерская семья занималась разведением колли, а так же продажей корма какого-то крутого. Понимаете им я не поверю, так как для них это бизнесс.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Я не пойму, что, раньше когда спецкормов не было, что котят-щенков не выращивали? или выживали один из 10? :o :o :o :o
ну да ну надо ну добавлять, а что так безумно сложно?
да корма это бизнес, так же как и калгон. придуманная потребность.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Чем лучше кормить собаку? И другие вопросы
« Ответ #15 : Август 19, 2008, 22,11:41 »
И потом, может я не права конечно. Но у меня создалось впечатление что сейчас крупные питомники - это бизнесс такой. Там животное уже играет роль бизнесс единицы, а не домашнего любимого питомца, члена семьи. Там ради выставок хозяева и себя и собаку будут изнурять и мучать, только что б добиться высокой оценки, медали и тд. Как в спорте. Ну со стороны так видится.. :-[

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
 
Питомники ведь зачастую являются и распростанителями этих кормов. Понимаете им я не поверю, так как для них это бизнесс.
Я слышала, что ветеринары могут предлагать корм только потому, что его  их ветеринарка продает  ::)

Я не пойму, что, раньше когда спецкормов не было, что котят-щенков не выращивали? или выживали один из 10? :o :o :o :o
ну да ну надо ну добавлять, а что так безумно сложно?
да корма это бизнес, так же как и калгон. придуманная потребность.

Выживали, но, как пишут в инете на разных собачьих сайтах, проблем с костями было больше. Особенно у крупных собак.

Lelik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1702
  • Город: Санкт-Петербург
Кормление сушняком значительно облегчает жизнь. Готовить не надо, если куда-то ехать, то насыпал в пакет и повез. А кашу надо куда-то упаковать, следить, чтобы не испортилась...
Я кормила свою соего ризена Эуканубой. Шерсть блестела, собака была в отличной форме!
Единственное, что меня все время смущала - это дозировка корма. Ризены по своей натуре собаки гиперактивные. При кормлении строго по инструкции Данка начинала худеть, поэтому со временем я нашла оптимальную порцию корма. Летом так она вообще ела один раз в день, а все остальное время грызла яблоки и огурцы, которых в деревне было просто навалом. Она вообще была всеядная и в еде вообще не привередничала. А уж как любила по помойкам шастать!  ::)




Miara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1214
  • Город: Санкт-Петербург
  • Голубую Мечту Зовут Белоснежка!
 А нам посоветовали кормить собак смешано: то есть и сухим кормом, и натуралкой. Такой тип кормления стали использовать иностранные заводчики уже довольно давно, и, ттт, собаки в отличной форме. Никакого переизбытка витаминов\минералов не наблюдалось.  ::)
  Те же владельцы ездовых и служебных собак кормят своих животных не только сухим кормом, но и регулярно дают мясо и другие субпродукты.
 И собакам обязательно надо давать рубец.
 А то, что во всех питомниках используется сухой корм так это лишь из-за его дешевизны в сравнении с натуральной пищей, и минимальной затратой времени на приготовление, имхо.
 Если все-таки выберите кормление сухим кормом, то я бы посоветовала Eagle Pack - по качеству он гораздо лучше и Eukanuba, и Hills.

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Ну то что у каждого из нас собачка болела или не болела при сушке или наоборот это же не показатель. Даже если провести опрос на форуме и вывести статистику, даже это не будет считаться показателем. Ведь каждый организм отличается другого. Даже у людей. Кто-то может есть все подряд, курить и пить и при этом умереть от несчастного случая в 99 лет. А кто-то от гамбургера в бургере уже весь покрывается сыпью. Короче это совсем ни о чем не говорит.

Насчет легче кормить это конечно классно, но ведь мы с вами крыс не кормим со стола, потому что так легче.. У меня крысокормежка связана с кучей трудностей. Понятно конечно что у крыс жизнь короче, и потерять крыса по-этому вроде как можно быстрее. Но ведь это не повод кормить собаку тем чем легче экономя при этом на здоровье. (если в легкости кормления дело)