Автор Тема: Радость нашего дома  (Прочитано 58048 раз)

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Итак. Рассказ "Перестройка - это революция" (М. Горбачев).
Часть 1 - "Мальчики"
Когда была куплена новая клетка девочкам, встал вопрос - как быть с их старыми клетками? Верхний этаж пришел в эстетическую негодность. Это еще если забыть как я царапала руки о торчащие концы прутьев в дверце... :P', Но надо признать, что свою положительную роль в нашей крысоэпопее этот этаж сыграл. А сейчас муж разберет его на прутья и приспособит на даче. Пока же этаж-клетка отправился на заслуженный отдых, на балкон. Нижняя клетка девочек мне нравится тем, что она полностью складная, в ней удобная дверца. Правда не очень удобной была полка (широкая и трудновставляемая).
Родилась идея - у мальчиков убрать второй этаж (маленький), а вместо него поставить девочкину нижнюю клеть. Сказано - сделано. Мальчиков отсадила пока в маленькую клеть, девочек - в переноску. Процесс начался в половине 4. Полкомнаты и кухня оказались завалены крысиными клетками и прибамбасами. Я уже плохо соображала, где мальчиковые предметы, а где для девочек. В итоге через два часа мальчики благополучно переехали. У них получился дабл-кроличий вариант (обе клетки для кроликов). Устроила им новый гамак, удобные полочик и потайной уголок внизу в виде домика с мансардой. У клеток поменяла расположение полок. Девочкина клетка оказалась верху, так как в потолке у нее только отверстие для лабиринта. Мальчики в него пролезают, но видно, что некомфортно им. Верх девочкиной клетки потом закрыла заглушкой (спасибо, Господи, за мужа-инженера!!!).
ОБЩИЙ ВИД КЛЕТКИ МАЛЬЧИКОВ

АРИСТОТЕЛЬ ОСВАИВАЕТ ПРОСТРАНСТВО

А ТЕПЕРЬ ПОСИДИМ НА ПОЛОЧКАХ

ПОТАЙНОЕ УБЕЖИЩЕ, ГДЕ НИКТО НЕ ВИДИТ

ЛИЖЕМ РУЧКИ...СПАСИБО ГОВОРИМ

ПОЛОЧКА ДЛЯ КАРЛСОНА

ПЛАТОН И БАСКЕРВИЛЛЬ. УГАДАЙ, ГДЕ КТО?

ПОСЛЕ ПРАВЕДНЫХ ТРУДОВ МАМОЧКИ НЕ ГРЕХ И ВЗДРЕМНУТЬ В НОВОМ ГАМАКЕ (хорячий, кстати, и втроем там задрыхнуть сам бог велел)

Так вот устроились мои мальчишки. Получилось компактно, уютно, и местами элегантно. Но впереди бло самое главное - ДЕВОЧКИ
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Часть вторая - "Девочки"
Пока мальчики балдели в новых клетках, девочки мужественно переносили нахождение в переноске. Сидеть им пришлось там несколько часов.
ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ

Я ждала, что клеть привезут в нормальное время, как и обещали, но ее привезли в начале десятого вечера. Я успела немного перехохнуть от мальчиковой перестройки, уложить детеныша спать, и уже готовилась устраивать девочек в маленькую клеть (сколько можно издеваться над детьми!), как раздался звонок по домофону. Клетку доставили к подъезду, поднимала ее на пятый этаж я сама. Надо сказать, что она показалась мне более легкой, чем детская коляска. Хорошо, что не было соседей по пути. Увидев меня с такой клеткой, они начали БЫ обязательно распрашивать, для кого, зачем. Врать я не люблю, а говорить бабулькам нашим, что клетка для крыс - себе дороже. Народ, который не в курсе про зверей, итак в ступор впадает, когда Настя радостно говорит: "Вы знаете, а у нас дома ОЧЕНЬ МНОГО КРЫС!!!"
Ну вот, втащила я клеть. Думаю, дай проверю - войдет ли она в ванную. Опаньки - не входит!!! То есть входила бы, но дверь в ванну у нас открывается наполовину из-за полки на вешалке. Утешило то, что клеть сама разборная, ну и технологии помывки уже в голове имеются.
Вношу сооружение на кухню. И думаю - хорошо, что не купила клеть больше размеров (а такая идея была). Фуррет занял четверть кухни, а то сооружение заняло бы половину. И оно было неразборное.
СОРРИ ЗА ОСВЕЩЕНИЕ. ЭТО ВСЕ ЧТО Я МОГЛА ВЫЖАТЬ ИЗ ВЫСПЫШКИ И СВЕТА ДВУХ ЛАМП. КЛЕТКА ТОЛЬКО ПОСТАВЛЕНА. ТАКАЯ ОНА В МАСШТАБАХ КУХНИ

КЛЕТКА С БЛИЗКОГО РАССТОЯНИЯ

После того, как закончила протирку-помывку клетки, стала ее загружать. Вариант получился временный, так как товары из Крысоты еще не прибыли. В дополнение к комплекту я заказала две полки, одну лестницу, домик для морской свинки, гамак и подвесной домик. ДВа гамака и подвесных домика достались мне от Лаптевой Елены после крысиной встречи. Один из них я повесила (вязаный). Девочки в него влюбились сразу. Там аж три законных дырки, и он очень уютный и теплый.
Полочку я закрыла полотенцем. Туалет пока оставила в качестве эксперимента (кстати там уже крысы отметились). Есть непереворачивающаяся кормушка, которая стоит почти на полке (с пола крысы на дотянуться). Вторая с сухм кормом пока на полу, но как прибудут полки, я сделаю нормальную столовую.
Оставила большую поилку. Моя крыса туда поместиться свободно!! У девочек так же гамак для хорьков, который был в комплекте, маленький гамачок (еще один от Лены). Домик деревянный поставила им на полку, но крысы оказались умнее хозяйки - они сами скинули его на пол. Еще у девочек я закрепила очень уютный пластиковый ящичек

Мне он нравится тем, что компактный, там довольно широкие проходики, и в то же время много дырочек. Как хочешь, так и крепи. Всем моим крысам он пришелся по душе.
После того, как я запустила девочек, у них начался радостный шок. Они обалдели от пространства! Это как из одной комнаты попасть в десятикомнатную квартиру. Все облазили, все обнюхали. Упорно отказываются пользоваться лестницей. Лазиют по стенкам и прыгают. Подозреваю, что полочка висит высоко. Пока решила оставить так до второй переделки. Особенно полюбился вязанный гамак. Его "застолбила" Белка. Шерри соответствено полочку и маленький гамак. Грейс - где придется. С новой кормушкой разобрались. Я туда покрошила овощи, фрукты и т. п.
Наша перестройка закончилась в час ночи. Если пыталась открыть дверцу, девки рвали ко мне с бешенной скоростью. Думаю - это от непривычки и стресса (все равно стресс для зверей). Широкие дверцы клетки в этой ситуации представились мне не очень удобными. Ну и доукомплектовывать клеть нужно, конечно. В основой комплектации для крыс она не очень удобна.
В целом я очень рада. Девочкам моим хороший подарок на годовщину пребывания у нас. Пусть только живут подольше лапули мои...
П. С. Читаем с Настей "Чебурашку". Дохожу до места, где Лариску все испугались. (Вот кстати, стереотипы!!! Дословная фраза из книжки: "Чебурашка не испугался. Он не знал, что крыс полагается бояться"). И ребенок мой в недоумении, почему все испугались крысу? Объяснила, что они просто ее никогда не видили. А что делать?     
Теперь фотоотчет
ЧЕГО-ТО ТУТ МАМКА ПОНАСТРОИЛА???

ПОПЫТКА УМЕСТИТЬСЯ

ПОДЕЛИЛИ ПОЗИЦИИ

ЩАС НАПЬЮСЬ!!!!

А Я - ТАРЗАН

ВИСИТ ЧЕГО-ТО...ЗАНЮХАЮ...

КРЫСОПОПА И КРЫСОХВОСТ ШЕРРИ НА ПОДТАНЦОВКЕ

СПАСИБО ТЕТЯ ЛЕНА ЗА НАШ УЮТНЫЙ ГАМАК (а в запасе еще один! Грызи не хочу!!!)

РЕШЕТКА МЕШАЕТ. ЖАЛЬ. ЦЕЛЬ БЫЛА ТАК БЛИЗКА

КРЫСОКОРОЛЕВСТВО

МОЕ-Е-Е-Е-Е-Е

И СНОВА СПАСИБО ТЕТЕ ЛЕНЕ

ВЫДОХЛИСЬ...ПОЧТИ
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Поздравляю с новосельем. yahoo [:||||:] congr!

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Поздравляю с новосельем. yahoo [:||||:] congr!
ПАСИБКИ!!!
На самом деле, я действительно счастлива. Мои девочки наконец-то получили достойный дом. И потом, когда уже есть какой-то опыт содержания крыс, можно выбирать. Я выбрала эту клеть и не жалею, несмотря на неудобные мелочи, но думаю в каждой клетке есть что-то такое. Девочкам в ней - полный кайф. Они уже освоились, сейчас спят. Когда придут товары Крысоты, переоборудую дом и сделаю новые фоточки. В преспективе в клетке будут жить четыре девочки.
Кстати, приятным сюрпризом стало то, что наполнителя на фуррет уходит примерно столько же 2,5 литра (тонким слоем и даже на туалет хватило). По прутьям мы лазием как тарзаны. Шерри полубила Ленин гамак (не вязаный). Вообще они уже распределили "сферы влияния". Друг друга пускают, но зоны приоритета заметны четко. Когда появятся новые предметы, наверно снова будут делить))):
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
пусть делят.главное не ругаются.
я кстати после покупки туалета наполнитель сыплю только туда,расход уменьшился в 2 раза.

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
пусть делят.главное не ругаются.
я кстати после покупки туалета наполнитель сыплю только туда,расход уменьшился в 2 раза.
Слава Богу, мне повезло с тем, что мои крыски: и мальчики и девочки не ругачие в отношении друг друга. Ни разу никто ни с кем не подрался (ТТТ) У них очень интересные отношения. Они явно заботятся друг о друге (выкусывают, греют), уступают друг другу, делятся пространством, Шерри воспитывала Грейс больше, чем Белка, но в то же время есть и индивидуальные зоны. Где-то Белка бывает чаще всего, в каком-то углу чаще спит Шерри. Это было и в старой клетке, и будет теперь. Короче, телевизора мне совсем не надо. Мои крысы не устают удивлять, умилять, смешить.
По поводу наполнителя...Я читала в темке про такие клетки, что многие перестают туда покупать наполнитель (кроме туалета). А как тогда? В фальш-дне я здесь особого смысла не вижу - пропадает преимущество высокого поддона (кайф для хозяйки в плане уборки!). Протирать каждый день сам платик? Мне кажется, все равно будет запах, да и дно быстро попортиться. Опилки как напонитель мне не нравялся. Если подкладывать тряпочки?...Словом, пока пользуюсь по старинке.
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Vintya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Город: москва,Преображенка
Поздравляю девочек с новосельем (:  просторно у них там теперь и много всего интересного.Мальчиков тоже с переселением (:
Шерри кажется самая шилопопая,всё излазила,всё обследовала (:  и так здорово,что у них  добрые отношения.

Я тоже наполнителем пользуюсь.Кукурузным.Привыкла уже к нему наверно,хорошо запахи держит,менять теперь редко приходиться,раз в две недели.Так удобно (:
Хотя может это потому что Стёпкин в клетках почти не бывает...
[Гошка - Гошуня], [Скаунятка-облачко], [Стёпочкин], [Грэюшка], [Шаман-Шанечка] [Зенечка],[Марся],[Пушист]-спасибо вам за счастье,мои солнышки

Пушистые истории

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Поздравляю девочек с новосельем (:  просторно у них там теперь и много всего интересного.Мальчиков тоже с переселением (:
Шерри кажется самая шилопопая,всё излазила,всё обследовала (:  и так здорово,что у них  добрые отношения.
Спасибо! Насчет шилопопой Шерри??? Хм... Мне всегда казалось, что Белка с Греськой в этом вопросе дают фору, а впрочем, все они шилопопые!!!))): С разной степенью шилопопости!!!
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Новая клетка привела супруга в полное замешательство. Первое, что он сказал, когда приехал в пять утра из командировки и увидел ЭТО на кухне: "Не великовата клеточка?". Мне показалось, что он даже обиделся. Но потом все встало на свои места. С технической точки зрения клеть была одобрена мужм полностью.
Девочки тоже привыкли. Уже не мечутся, как в первое время с круглыми глазами. Освоили пространство, мирно спят в гамаках и на пока единственной полке. С нетерпением жду заказанных товаров (они в пути), чтобы переоборудовать клеть в более постоянный вариант.
Из Москвы муж привез несколько книжек-брошюрок про крыс. Я дико обрадовалась, а потом, полистав их, поняла, что наши "авторы" просто перепечатывают зарубежные издания. Содержание брошюрок одно и то же. А еще наш папа привез плетеные тунельчики. По размерам они больше походят на хомячьи. Мальчишки туда точно не влезут (хотя?...), девочки  - возможно. Вешать их (тунели) решила при общем переоборудовании клетки.
клетку еще не видел никто из родственников. И Слава Богу, правильно? Мне даже не сложно представить их степень возмущения и недовольства. зашкалит она до  размеров космических. Но мне плевать. Моя семья не против, а это самое главное.
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Lenik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475
  • Город: Уфа
  • Первая дамбочка Уфы
    • Розкин Дом
Тетя Лена безумно рада, что крыскам понравилось гамачье!))) Приходите еще)))

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Тетя Лена безумно рада, что крыскам понравилось гамачье!))) Приходите еще)))
Что да - то да!!! ВЫражаем еще раз нашу общую с крысами благодарность. Теперь я сподвигнусь на связание девчонкам чего-то. Кстати, вязаный гамак они на зуб пробуют, конечно, но пока (ТТТ) чисто символически: ничточка такм, ниточка тут. А то я боялась, что за ночь вхлам згрызут (более красивый решила пока поберечь))):)
На полочках попробую простые полотенца. Коврики для ванной получится слишком дорого, да и моча будет протекать на саму полку и там начнется бякостный процесс. Полотенца хоть впитывают лучше. Но, если честно, я не заметила особого запаха от полки (с 14 января). Похоже девочки сикают где-то в другом месте. Полка, конечно, немного в крошках от еды (хотя я стряхиваю каждый день), но запаха мочи я не ощущаю. То же самое могу сказать про гамаки. Берегут что ли???(' ;)',
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Vintya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Город: москва,Преображенка
Муж молодец,подарки не забыл привезти (:   а на реакцию родственников(когда увидят новый дом) не обращайте внимание. Им не понять, что всё лучшее крыскам ;)

Я своим знакомым,которые не понимают моей безграничной симпатии к хвостатым,один только раз сказала,что я люблю крыс за их ум и преданность,и ещё кучу других положительных качеств,о которых они даже не представляют.
И если они ничего не знают об этих животных,то их мнение на эту тему меня не интересует.
После этого они меня всегда спрашивают,как там поживают мои зверушки и всё ли у них в порядке (:

Девочки привыкли,это здорово ) а мальчишки как отнеслись к переменам? им понравилась перепланировка ?
[Гошка - Гошуня], [Скаунятка-облачко], [Стёпочкин], [Грэюшка], [Шаман-Шанечка] [Зенечка],[Марся],[Пушист]-спасибо вам за счастье,мои солнышки

Пушистые истории

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Думаю что мальчишкам тоже все понравилось. Особой революции у них не произошло, просто чуть увеличилось пространство, ну и полочки расположились по другому. Вели они себя спокойно после переезда.
Девульки мои изощряются - спят втроем в маленьком гамачке!!! Мне все время жалко ту, кто снизу. Чаще это Белка или Шерри, но похоже их самих такая ситуация не напрягает.
Вчера разговаривала с мужем на тему какие будут наши следующие крысы. Он мне говорит, что ему не нравятся пятнистые, и что "настоящая крыса должна быть однотонной" ;D', Я говорю типа, а если лысика возьму? В ответ: "Мне тогда не показывай". Но я знаю, что и лысика он полюбит. Аристотеля же полюбил!!
Мне самой хочется крысу голубую (самая первая мечта) и минка (запала от Лениного Жорика). а дальше не знаю. Лысика интересно, но еще интереснее их увидеть не на фото, а в реале.
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Завтра должны доставить товары из Крысоты. Очень жду. Фото переоборудованной клетки выложу обязательно. Порадовало, что заказ был выполнен быстро. заказала я товар 9 января, а доставят его 20. Для доставки в другой город это в принципе недолго.
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Свершилось. Осуществилась моя мечта о красивой, удобной, уютной для крыс клетке. Я в полном восторге. Сижу рядом с клеткой и тихо млею от счастья. дО СЛЕЗ. Девочки мои моментально освоили все новое. Особый мой восторг вызывают просторные полки с удобными лестницами и домик для морской свинки. Я сама бы там жила, чес слово!!!
ОБЩИЙ ВИД КЛЕТКИ

ЖЕЛТЫЙ ДОМИК ДЛЯ КРЫС

ДЕРЕВЯННОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ КРЫС И ХОЗЯЙКИ

Очень чувствуется, что девочкам в доме нравится. Они спокойные, все легко освоили. Домик для свинки быстро застолбила Белка. Грейс несколько минут пыталась туда попасть с другой стороны через окошко - попа не позволила. ИХ старый домик поставила внизу. Три полки позволили удобно расположить лестницы. Шерри и Белка все же не молоденьие уже - им удобно будет подниматься и спускаться. Столовая наша внизу. Две миски (одну на фото не видно в ней сухой корм), а беленькая для фруктов и овощей. Вот такой наш новый дом
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Vintya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3035
  • Город: москва,Преображенка
Дом получился уютный и шикарный.Поздравляю! :)

 
Я сама бы там жила, чес слово!!!

Хыы ) завидуешь собственным крыскам ;D   ещё наверно и в гамачке поваляться было бы не плохо ;)

иногда смотрю и понимаю,если все крыскины причиндалы,которые у находятся в  доме, перевести в эквивалент человеков,то получается,что у них и жилплощадь,и предметов интерьера,тряпья там всякого,домиков,тарелочек и тд и тп - намного больше,чем у меня есть для меня самой   
[Гошка - Гошуня], [Скаунятка-облачко], [Стёпочкин], [Грэюшка], [Шаман-Шанечка] [Зенечка],[Марся],[Пушист]-спасибо вам за счастье,мои солнышки

Пушистые истории

Mos`ka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2642
  • Город: Saint-Petersburg
Ух тыыы...
ПРЯМ ГЛОБАЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ У ВАС!!! ;D

С НОВОСЕЛЬЕМ!!! lad358 lad358 lad358
Здесь живут Моськины крысомоськи--->
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33029.0

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Дом получился уютный и шикарный.Поздравляю! :)
Хыы ) завидуешь собственным крыскам ;D   ещё наверно и в гамачке поваляться было бы не плохо ;)

Ух тыыы...
ПРЯМ ГЛОБАЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ У ВАС!!! ;D
С НОВОСЕЛЬЕМ!!! lad358 lad358 lad358
Девочки, спасибо за поздравления и оценку наших трудов. Вчера я, конечно, с клеткой повозюкалась - все от отсутствия навыка, но там действительно все просто и удобно. Первая ночь прошла великолепно. А утром я была вся в шоке. Девочки, которым больше года САМИ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ БОЛЬШИЕ ДЕЛА В СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТУАЛЕТ. В КЛЕТКЕ НИГДЕ НЕТ НИ ОДНОЙ КАКАШКИ, КРОМЕ СПЕЦМЕСТА. Я в шоке. Колбаской угостила на радостях чуть-чуть. Вот что значит высокоинтеллектуальные животные. Наполнителя я в туалет не сыпала, думала они как спальное место его будут использовать...
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Смотрю я теперь на мальчиков, и жалко мне их, живущих в маленькой клетке. Все познается в сравнении, как говорится. Но боюсь, что второго фуретта ни семейный бюджет, ни супруг уже не переживут))):
Была идея поискать голубую девочку к моим в компанию. Потом подумала хорошенько и...передумала. Стресс для всех будет большой. Боюсь малышку тетеньки мои не примут.
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Муж привез трубочки-тулели сенные из Москвы. В качестве эксперимента положили мальчикам. И наступила кошмарная ночь. Они ТАК начали этот тунель грызть!!!! Мы вынесли их клетку в коридор. Только так было возможно спать. Зато когда предмет был сгрызен, наступила благодать и счастье. В первую очередь хозяйке))):
ДЕвочкам я тунель предлагать не стала))):
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ