Автор Тема: Крысы и собаки.  (Прочитано 63099 раз)

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #160 : Сентябрь 22, 2010, 11,45:19 »
К сожалению, места для статьи очень мало, и так и эдак пыталась всунуть пример, когда собаки и крысы не смогли подружиться, но дописала общие слова, смысл наверное понятен.


Может и хорошо, что в статью не вошло "молчание ягнят".
Общий смысл действительно понятен.

Статья получилась очень гармоничной и доброжелательной. Спасибо  hb
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #161 : Сентябрь 22, 2010, 11,54:28 »
Спасибо всем за советы, рассказы и фотографии :)
Оля и четыре диковинных зверя

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #162 : Сентябрь 24, 2010, 19,05:02 »
Чудно получилось! hb

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #163 : Январь 30, 2011, 12,41:57 »
Друзья, не кидайтесь тапками, наверняка на тему знакомства крыс и собак на форуме много. НО ситуация нестандартная - буквально за 2 дня я оказалась владелицей 2 крысцов 2,5 - 3 месяцев от роду и собачки месяцев 4-5.

История такова - крысят-мальчиков я давно искала и в итоге взяла вот отсюда: http://rat.ru/forum/index.php?topic=40229.0
Буквально на следующий день мой муж подобрал в подъезде брошенного щенка, дворнягу. Это девочка, возраст месяцев 4-5, общительная, умная, трусливая.

Сложность вот в чём - хояев у собачки сменилось много. В прошлое воскресенье шли с мужем домой и увидели бегающего щенка, похожего на лабрадора, в ошейнике. Спросили у мамаш с колясками, они сказали собачонок ничейный, потеряшка. Мы решили взять его и написать по ближайшим домам объявления. Не успели мы его взять, как подбегает девочка, хватает щена в охапку и убегает. Мы, как дураки, разулыбались - нашлась хозяйка.

На следующее утро щенок опять оказался на улице, его подобрала моя соседка сверху. Она вымыла его от блох, дала глистогонное и написала объявление. На него никто не откликнулся. Тем временем выяснилось, что до этого собачка жила в другом подъезде, т.е. выкинули её довольно давно.

Собачка пожила у соседки, потом поцарапала при игре ребёнка 2 лет, хозяйке надоело убирать за ней (щен делает лужи не только по физической потребности, но и от страха и от радости) и собаку выгнали снова.
Она пришла к нам под дверь и заскулила. Муж открыл дверь и впустил беднягу. Собаками мы раньше восхищались только издалека, заводить их в квартире почитали издевательством над животиной. Возможно весной пристроим к маме в собственный дом, но пока речи об этом нет - холодно.

К чему я это все долго и нудно рассказываю - как и когда знакомить её с крысами? Сразу после посещения ветеринарки с собакой или подождать, пока и крысы и собака освоятся на новом месте?  Не будут ли они "бодаться" за то, кто главнее? Как обезопасить крыс при знакомстве? Каких сюрпризов можно ожидать от собаки, которую столько раз выбрасывали?

Я знаю, что на форуме много собачников со стажем. Пожалуйста, подскажите толковые форумы, где можно  прочитать о содержании собак. Вопросов масса, вчера ходила по сайтам, попадается ооочень противоречивая информация. Это как с крысами - есть наш форум, а есть источники, где написано "крыске надо рожать для здоровья, если щёлкает зубами - хочет напасть, порфирин - грибковое заболевание, очень заразное".

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #164 : Январь 30, 2011, 13,19:54 »
Собаку с крысами вовсе необязательно знакомить,особенно,если нет опыта в содержании тех и тех.Наш пес и крысы живут в разных,так сказать измерениях.Крысы в одной комнате,пес на всей остальной территории.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #165 : Январь 30, 2011, 13,25:30 »
Опыт содержания крыс имеется, до этого у меня жили 3 девушки, все дожили до преклонных лет при должном уходе и лечении. С собаками загвоздка.
Да, я думала о том, чтобы совсем не знакомить, благо квартира большая, крысы обитают и выгуливаются на кухне, собака - в холле и 3 комнатах.
Но я часто читала истории о том,что у многих собаки и крысы жувут в мире, вот мне и интересно, как люди этого добились.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #166 : Январь 30, 2011, 17,20:07 »
Rimma, лучше не рисковать и не знакомить, если позволяет квартира (если можно крыс держать в комнате, в которой собаки не бывает). У меня три собаки, близко их знакомить с крысами не хочу - боюсь несчастных случаев. И вам не советую. Всё-таки это не мелкий масенький щеночек, а уже полугодовалый подрощеный щенок с улицы.

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #167 : Январь 30, 2011, 17,36:25 »
Сегодня отвели к ветеринару, выяснилось, что щенку от 2 до 3 месяцев. Надо же так ошибиться с возрастом...

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #168 : Январь 30, 2011, 17,41:50 »
Мне кажется,что не надо себе устраивать лишние хлопоты.Тем более у Вас квартира большая.Собаки и крысы не нуждаются в обществе друг друга,так что вполне можно без знакомств,а там видно будет по обстоятельствам.Самое главное сейчас воспитать псинку,найти инфу о содержании собак,здесь на форуме много владельцев собак.
Переносите темку в другие животные и там наверняка многие Вам ответят по собачке.И фото масявочки выкладывайте,народ тут любопытный.. ;)
« Последнее редактирование: Январь 30, 2011, 17,44:35 от Lenta »
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #169 : Январь 30, 2011, 19,33:39 »
Ну, тут дело касается воспитания животин, лишних хлопот быть не может.  Естественно было бы лучше сейчас потратить n-ное количество времени на приучение, чем потом 2 года вскидываться "а закрыта ли дверь на кухню?".
В данный момент я позволяю ей смотреть на крыс в клетке, когда я сижу рядом с клеткой. Она усаживается копилкой и с огромныи интересом наблюдает за их передвижениями.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #170 : Январь 30, 2011, 19,55:08 »
Rimma, а щенок крупный? Игривый и баловный или спокойный и ласковый?

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #171 : Январь 30, 2011, 20,34:39 »
Померила рулеткой - около 50 см от носа до хвоста, около 40 см в холке.
Белка довольно спокойная, поиграть конечно любит, гоняется за катающейся игрушкой. Боюсь, как бы бегающих по дивану крыс она не посчитала такой же игрушкой.
Если, например, запереть её в холле, а самим запереться в комнате, то она не протестует. Пару раз скулила, потом перестала
Очень дружелюбная, лезет ко всем людям играть и лизаться. У ветеринара вела себя очень спокойно, посадили - сидела на столе, потом сидеть ей надоело и она улеглась. От других собак героически пряталась между ног у хозяина.
Вет сказала, что в данной смеси больше всего от лайки, чем от кого-либо ещё.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2011, 20,36:43 от Rimma »

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #172 : Январь 30, 2011, 21,29:00 »
А мы когда выгуливаем крыс или свинок пса просто выпроваживаем из комнаты.Крысок всегда выгуливаем под присмотром,не оставляем одних во избежание всяческих неприятностей.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #173 : Январь 30, 2011, 21,46:24 »
Да, у меня крысы тоже никогда не были на вольном выгуле, только под присмотром.

Maria_83

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Почти Барнаул
  • Крысы...крысы...крысатульки мои...
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #174 : Январь 31, 2011, 05,22:30 »
Rimma Вам большое человеческое спасибо за спасенную жизнь. Сама являюсь хозяйкой двух крысо-парней и двух стаффов (один из которых подобран в декабре). Ситуация у нас такая, клетка стоит на табуретках в нашей спальне, собаки любят сесть рядом и наблюдать за жизнью крыс, а крысам абсолютно пофиг на собак. Иной раз если сильно близко нос запихнут- то тут же огребаются когтистой лапкой по нему. Агрессивности к крысам нет абсолютно ни какой, им просто очень любопытно. Конечно, когда парни выходят на прогулку по дивану, собаки или изгоняются из комнаты или просто не разрешаю подходить к дивану.
Так что я думаю Вам не стоит так уж выгонять её от клетки, но расставить сразу все точки и объяснить её, что крысы-это святое надо обязательно.
если будут вопросы по дрессировки-спрашивайте, постараюсь помочь.
P.S. Не ждите от меня классической орфографии, у меня по русскому в школе была честная тройка.

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #175 : Январь 31, 2011, 10,02:38 »
Римма, это очень радостно читать, что есть добрые люди, а за доброту, как известно, воздасётся :)
Я думаю,  надо, чтобы Белка пообвыклась в доме, привыкла к тому, что, где и как тут находится, что можно брать и играть, что нельзя, привыкла бы к командам хозяев, научилась понимать хозяев с полуслова, их запреты и поощрения.
У клетки - без вопросов, конечно, пусть сидит, но знакомство более близкое, имхо. не совсем своевременно. К тому же, и для крысяв это может быть ненужным сильным стрессом, а они, стрессы, как мы знаем, очень непросто проходят для крысиков.
Принять мальчиков за добычу или игрушку Белка может, и даже понять не сможет, почему игрушку нельзя схватить зубами и потаскать. Даже без агрессиии может причинить коыскам травмы.
Пусть дружат "домами" пока... зверь всегда останется зверем, пусть и ласковым, но непредсказуемым... Это моё мнение.
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

EKaplenkova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: подольск
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #176 : Январь 31, 2011, 22,22:56 »
у меня тоже собака и крысы прекрасно уживаются вместе. и на кровати гуляют в четвером. 3 девахи и мопс. Ричику интересно, а крысам он до фонаря. Гуляют только под присмотром.

rlage5

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Москва, Академический р-он
  • это что-то да значит
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #177 : Январь 31, 2011, 23,50:19 »
А были ли случаи погрызения крыс собаками? У меня была такса-подобрашка (взрослая), которая начала охотиться на крыс в клетке-была изолирована. А ее щенок был приучен, что крысы являются членами семьи. Заинтересованно следил, охранял, не смел приблизитсья (уж больно активный был такс).
Мой посыл: пока собак молод и обучаем-необходимо правильное воспитание, а не жесткая изоляция. Опыт содержания многочисленных животных, якобы антагонистов, показывает: Поведение в стае (семье) должно организовываться во взаимодействии старшим стаи. ;) Потихоньку приучать!
Ныне: MV Ланс, Нильс из ДГК, Ratto Incanto Миклуха, Ratto Incanto Квант
Ранее: Кристофер, Джонатан, Фенька, Пинки, Ульянка.
"Мы видим только то, что замечаем и замечаем то, что так или иначе  присутствует в нашем сознании."(не помню кто такой умный)
 Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34271.0

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #178 : Февраль 01, 2011, 00,48:06 »
все очень индивидуально, зависит от темперамента и породы собаки.
мой первый крыс остался без хвоста, когда сбежал из клетки. у меня тогда на передержке бультерьерша была. одна из пород крысоловов. только то, что она слушалась команд и знала, что такое "выплюнь", спасло крысе жизнь. но дама была с характером и  выплюнула крысу уже без хвоста.
а могла и убить.
лично я за то, чтоб животные в квартире не пересекались. особенно, если собаки из пород, которые крыс давят. или просто рабочие.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #179 : Февраль 01, 2011, 01,25:32 »
У меня взрослый такс (5 лет было) просто сходил с ума, когда завели морскую свинку! Клетка и закрытая все время дверь. Потом он привык(конечно, все попытки напасть пресекались на корню и таксе постоянно говорили, что свинку трогать нельзя). На хомяков и на песчанку он реагировал уже не так бурно, но речи не было о том, чтобы ставить его в одной комнате даже при закрытой клетке! Все клетки были подвешены на уголках, высоко. На крыс среагировал очень бурно, ему все время вдалбливали:не трогай крыс! Фу! Нельзя! Дверь бдили денно и нощно. Со временем даже наш осло-пес (упертости невероятной!) догадался, что лучше промолчать и не замечать крыс, чем лишится привилегии спать в постели моей дочки ;).А когда его 3 крыса цапнули одновременно за губу, пес навсегда избавился от привычки совать морду в прутья клетки. На последующие за "кусачими" поколения крыс пес уже и внимания особо не обращал. Ну пару дней понюхать попытается нового- и все.Даже уколы делала крысам при нем на одном диване и у собаки на морде читалось сочувствие!
Сейчас таксе 13 лет, про дверь забыли давно, к крысам не лезет. И не потому, что старый-он вполне себе бодрый(ТТТ)и еще играет с собаками на улице, дома заставляет бросать ему игрушку. Конечно, крыс на едине с собакой я оставляю только когда они в клетке.
Спокойная девочка привыкнет гораздо быстрее. И у меня все-таки пес много лет был единственным! А ваша собачка уже на территорию крыс пришла сама. При чем, я так поняла,что она агрессии к ним не проявляет.Так что у вас все шансы на устойчивый и быстрый нейтралитет :)
 Хочу сказать, что я восхищаюсь вашим с мужем поступком.
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.