Автор Тема: Доучились, доразвивались... Я в шоке... а вы?  (Прочитано 62067 раз)

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Дык и атеизм можно добавить, в чем проблема.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Проблема в том, что по пункту "атеизм" преподавать нечего. Научный атеизм советского образца не предлагать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
"ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ" - так декларируется...
нет ну был реверанс что атеисты могут этику типа поизучать...
угу, счас... РПЦ допустит кришнаитов в школу, ну-ну...
"это учение единственно правильно, потому что оно вернО" ... где-то я такую песенку уже слышала...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
А почему бы нет, вера в вождя, хоть Ленин, хоть Сталин, хоть папа римский.
Просто непонятно, если вы против, как вы понимаете предмет религия.

На повестке дня религиозная культура и светская этика, если не забыли.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 04,05:46 от Maha »
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
я просто против ВЕРЫ... любой... я за критическое осмысление действительности...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Дык вопрос не в вере, а в культуре веры, тоесть история. Не?
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
Ilona, я в этом сомневаюсь и не хочу ни о чем судить "с горячего плеча". Так что вашу точку зрения не разделяю. Да, испытание властью ни один человек не в состоянии пройти - это "профессиональная болезнь", в той или иной степени выраженная у каждого из нас, кто обладает хоть какой-нибудь мало-мальской властью. Верующие - не святоши и подвержены точно таким же соблазнам, как и все люди.

Лично я про себя не говорю, о том, что меня кто-то тут в чем-либо обвиняет. Это, так сказать, рассуждения в целом. Обычные люди и их вера часто выступают игрушкой в руках власти. Я не хочу верить слухам и домыслам, но часто мелькает в обществе мысль о том, что мы "пропагандисты" и что-то кому-то навязываем. Хотя лично я и мои друзья вообще к пропаганде отношения не имеем, однако, и нас гребут под общую гребенку.

rodinad, только непонятно, откуда вы про мать такое узнали. Я знаю немало христиан, которые довольно жестко детей воспитывают,и порют их будь здоров. Родители в данном случае имеют право ребенка и наказывать, и воспитывать, как им подсказывает совесть и здравомыслие. И просить у Бога наказание я считаю неправильным. Христианин должен просить прощения за этого человека.

А перед Богом человек свободен: он может и не исполнять ничего. Просто тогда Бог может от него отвернуться. Вот, к примеру, я могу не послушаться отца, а он за это лишит меня карманных денег. Я, конечно, могу на него в душе наклеветать, что он мной манипулирует. Но вполне вероятно, мой отец поступил так совсем по другой причине - потому что ОН знает, что лучше для меня и желает мне только добра и пытается меня предостеречь таким вот воспитательным методом, чтобы "знала свое место".
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
ну история-то и без того была...
цель другая - паству себе вырастить, влияние расширить. не зря же ОДНОВРЕМЕННО с этим рпц и в армию ломится/хотя замполиты там и без них никуда не делись  - как были так и есть.../
что значит - "такое узнала"?
я про бога слова не сказала, пример отношений в семье.
есть такие семьи, которые именно так живут... у них отец в роли местного бога выступает, только и всего.... кому -то нужен такой отец, только уже небесный, до гробовой доски... а кому-то - не нужен...
Цитировать
я могу не послушаться отца, а он за это лишит меня карманных денег
то есть, выполнение чего-то НЕ по внутреннему убеждению, а под угрозой чего-то??? ужас какой... мне вас искренне жаль...
у меня с детьми совсем другие отношения...
я стараюсь обяснить последствия разных поступков , рекомендую , но даю свободу выбора...
Цитировать
о вполне вероятно, мой отец поступил так совсем по другой причине - потому что ОН знает, что лучше для меня и желает мне только добра и пытается меня предостеречь таким вот воспитательным методом, чтобы "знала свое место".
КАКОЙ УЖАС!
это поведение пастуха при стаде баранов, который знает, что там ВОЛКИ, а бараны - нет.
еще раз : мне очень вас жаль, может лично вам и комфортно вот в таких отношениях, но у меня они вызывают только полное .... эээ... ну там буря эмоций...
=== в
вы будете смеяться, но есть атеисты, ведущие себя по отношению к детям точно так же(((
====
все зависит от того, кого хочется воспитать - свободную, МЫСЛЯЩУЮ личность или рабов /божьих, или просто рабов, без разницы/
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 04,24:24 от rodinad »
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
rodinad, моя мама тоже так думала. Да... Сколько она всего перенесла из-за одной очень свободно мыслящей личности...

Впрочем, в каждой семье по-разному. Даже психологи спорят по поводу демократического воспитания. Некоторым психологам, например, кажется такое воспитание проявлением родительского эгоизма: "Ах, какая я хорошая мама, у меня вырастет чудесная здравомыслящая личность, а главное, я не давлю на своего ребенка, поэтому я замечательный, современный родитель".

то есть, выполнение чего-то НЕ по внутреннему убеждению, а под угрозой чего-то??? ужас какой...
Ну, это зависит от уровня интеллекта. Здравомыслящая личность посчитает, что она карманных денег не заслужила, потому что не уважает своего отца. Хотя, скорее, даже не здравомыслящая, а лишенная эгоизма.

А по поводу пастуха и баранов... Вот, мы и пришли к тому, что кому-то не очень престижно быть бараном. А между тем, у каждого разные умственные способности, возраст, интеллект. Или вы хотите, чтобы как в старые добрые времена каждая кухарка управляла государством? Это просто извечное стремление "выделиться" из толпы, паническая боязнь быть "как все" - когда человек не желает признавать, что он, быть может, хуже других.

А зачем вы меня жалеете? Лично я не считаю себя каким-то "особенным" существом, которое обладает исключительными способностями, и если оно не выйдет из стада, то мир потеряет что-то ценное. Да, меня не тяготит кому-то подчиняться, потому что в нашем мире структура иерархическая, и от этого никуда не деться. У нас такой социум, где роли уже распределены. Один человек пытался с ней бороться, и ни за что угробил бабушку. Тоесть, ничего хорошего в итоге не сделал: ни для себя, ни для других. есть в мире намного больше важных дел, чем осмысление собственной важности и подпитка ЧСД и лично у меня не хватает времени думать над своим глобальным значением.

Да, подчиняться можно физически/морально, но духовно никто человека не подчинит без его собственного на то желания. А мне первые пункты далеко по барабану.
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Цитировать
мы и пришли к тому, что кому-то не очень престижно быть бараном
да престижность то причем здесь?
просто одному такое положение естественно, другому противоестественно...
ломает, понимаете ли подчиняться...
Цитировать
Здравомыслящая личность посчитает, что она карманных денег не заслужила, потому что не уважает своего отца.
для меня сочетание "уважает" и "заслужила денег", если честно, ну совсем противоестественно...
"уважать " можно заслуживающего уважение. а изображать "уважение"/пусть даже и от души/, чтоб заработать немножечко карманных денег, это простите, махровое лицемерие....
====
свобода каждого кончается там, где начинается свобода другого...
====
мне мои плоды воспитания нравятся... они, знаете ли, САМИ знают, как правильно поступать в разных случаях, если не знают - приходят, но за советом, а не за деньгами...
и, кстати карманные и прочие деньги знают, как добывать, НЕЗАВИСИМО от желания родителей их содержать.... уже года 4 я финансирую только ОЧЕНЬ крупные расходы/вроде учебы или техники/
одевается дочь сама и на свои, при том что ей 18 еще только будет, осенью...
====
да я не то чтобы жалею, просто так сказала... однажды ваши взгляды могут измениться...
====
да, в обществе есть паровозы/вожаки/ и вагоны/бараны/ .... я все же пытаюсь вырастить 1й тип... не уверена что получится, но мне он симпатичнее.
2я категория, кстати к религиозности склонна больше... имхо.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
rodinad, ваши взгляды тоже могут измениться вполне. Так что давайте мы эту сторону вопроса оставим по умолчанию.

Если вас отторгают подчинение, уважение и прочие социально-значимые нормы, то это только ваше личное качество, и к общему делу оно отношения не имеет. Например, лично я своего отца уважала, и не за то, что он что-то из себя представлял. Я уважала в нем личность. Уважать личность - это значит считаться с ее интересами, идти на компромисс. Если старший в семье, главный кормилец, посчитал нужным, что я 12 часов ночи никуда не пойду, то из уважения к его личности, как к мужчине, которого может банально задеть непослушание, я никуда не пойду. Да, у меня найдется мужества поступиться своими интересами ради спокойствия другого. Я не думаю, что оскорбить и унизить чью-то личность в своих интересах - стоит больших душевных усилий, а вот - промолчать, подвинуться  - это я считаю мужественным поступком, т.к. бороться с эгоизмом очень тяжело. И также я считаю послушание большим подвигом, т.к. человек сознательно принижает свой статус ради интереса других, не каждый на это может пойти.

А деньги - это не мера всех вещей (по крайней мере, для меня), некоторые матери только через 10 лет узнают, что их сыновья баловались наркотиками и обтирались с девками во всяких притонах. Узнавали и плакали, т.к. не могли себе даже представить подобное.
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Цитировать
Если вас отторгают подчинение, уважение и прочие социально-значимые нормы,
МЕНЯ ничто не отторгает, как впрочем и я...
Я пытаюсь объяснить, что правильное поведение по внутреннему убеждению и такое же поведение из страха/божьего или какого другого/ - суть ОЧЕНЬ разные вещи.
первое устойчиво второе нет.
Цитировать
Уважать личность - это значит считаться с ее интересами, идти на компромисс.
с одной стороны это не совсем так, это все же шире... с дугой стороны -
но это же взаимно должно быть? или игра в одни ворота? патернализм...
Цитировать
мужчине, которого может банально задеть непослушание
ннууу... так можно много чему покориться... и какие нежные у нас мужчины, однако...
Цитировать
А деньги - это не мера всех вещей (по крайней мере, для меня), некоторые матери только через 10 лет узнают, что их сыновья баловались наркотиками и обтирались с дев
опять не вижу связи первой и второй части фразы...
не мера... а вот отношение к деньгам - очень даже мера... мера человека...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
Вот симпатичный мультик:
http://www.youtube.com/watch?v=yf5wADDIFgk

Без намеков, просто в тему  :P
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
и правда в тему...
всесторонне в тему, кстати...
как интересно-куваев это же масяня? стиль с первой фразы обозначается сразу.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
Да, это второй мультик Куваева, который, к сожалению, уже закончился. Называется - "Магазинчик Бо". И, честно скажу, он намного более осмыслен, чем Масяня.
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
кому нужна физика и химия, высшая математика?
Тут не «кому», а «зачем». Затем, что приучает мыслить системно, отслеживать взаимосвязи, понимать, что все в мире связано, а не является разрозненными фактами.
При Сталине вообще в школах логику отдельным предметом преподавали, поскольку нужны были люди, которые знают, что делают.
А сейчас ввели ЕГЭ, внедряют «болонскую» мозаичную систему — поскольку нужен тупой электорат, ведущийся на рекламу.
Posted on: Июль 22, 2009, 08,45:20
Против ЕГЭ, например, возмущаются намного меньше
Потому что не все осознают, что это такое и к чему приводит. Привыкли исполнять, что скажут — мол, в школе плохому не научат...

И каждый Россиянин должен быть знаком хотя бы поверхностно с официальной религией своей страны.
[censored], это с каких пор у нас появилась официальная религия?!
Вот поэтому и протестуют, что даже идиоту видно, что РПЦ(tm) метит на роль официальной религии.
Posted on: Июль 22, 2009, 08,48:52
атеист понимает, что у него нет ни единого достойного аргумента в свою пользу (ведь существование высшего разума нельзя доказать)
Ну так это и есть аргумент, вообще-то :-)
Поневоле на матюги сорвешься, если некто стоит и долдонит «Суслика видишь? А он есть!» ©
Posted on: Июль 22, 2009, 08,51:46
В школе я не думаю что будут фанатично рассказывать о вере одного народа, это же не на год учебный расчитано.
А вы на досуге поинтересуйтесь, что по этому поводу РПЦ говорит.
Именно что не один год — а бОльшую часть годов обучения, и что вести должны именно священники РПЦ…
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Меня очень интересует, кстати, даже не то, где часы выцарапают под это все. А преподавателей-то откуда возьмут? Тут вам и этика, и религиоведение... Преподавать-то кто будет? Или учителя русского засучат рукава и до кучи еще возьмут на себя и эти предметы?
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
почему микс с язычеством - мне не понять.
Потому что перемешалось все. В народе больше на святых внимание обращали, чем на богословие. Та же пасха — вполне языческий обряд и т.д. Да хотя бы, если сейчас, то иконки на автомобилях, а раньше — освящение таковых.

За что взъелись на православных?
Потому что верхушка лезет в «кесарево», а рядовые верующие, даже если не согласны, все равно смиренны и окормляются у бизнесменов в рясах.
Posted on: Июль 22, 2009, 08,57:42
И еще раз, аргумент может быть только один.

Ну так доказывает тот, кто утверждает.
Понятно, что есть атеисты, верующие в то, что бога нет. Они, разумеется, _тоже_ должны это доказывать.
Но атеизм сам по себе — это именно что «не вижу причин вводить в мировоззрение бога». И если верующие утверждают, что-де бог есть, то   должны это доказать.
Пока еще никому не удалось :-)
Posted on: Июль 22, 2009, 09,01:28
никто ЕМУ не поклоняется.
Никто и никогда? :-)
Posted on: Июль 22, 2009, 09,02:12
Дык вопрос не в вере, а в культуре веры, тоесть история. Не?
Не, в том-то и дело. Вы тот же учебник Бородиной нагуглите и почитайте.
Posted on: Июль 22, 2009, 09,04:23
[А по поводу пастуха и баранов... Вот, мы и пришли к тому, что кому-то не очень престижно быть бараном. А между тем, у каждого разные умственные способности, возраст, интеллект. Или вы хотите, чтобы как в старые добрые времена каждая кухарка управляла государством?

Хе, вот и иллюстрация «как религия обращает людей в добровольных баранов».
И не понял — что вы имели в виду, говоря о кухарках?
Posted on: Июль 22, 2009, 09,07:14
А преподавателей-то откуда возьмут?
Священники от РПЦ(tm), вестимо.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Честно, по радио когда услышала эту новость то лишний раз порадовалась, что уже закончила школу... так же, как в свое вовремя радовалась, что поступила в универ без этой фигни - ЕГЭ.

Если действительно будет выбор, между религией и светской этикой, тогда оно может и на пользу.. А будет ли выбор? Допустим, я атеист, и ребенка воспитываю так же... Я бы не хотела, чтобы моему ребенку в школе кто-то навязывал другую точку зрения на этот вопрос... Это вообще очень сложный вопрос, на который может не каждый взрослый ответить, и глупо пытаться склонить к чему-то ребенка. Все равно вырастет, взгляды могу измениться. Религия ИМХО (простите верующие) - это для взрослых, и наверное, не для всех.

Я кажется эту историю уже рассказывала где-то на форуме - у меня в пятом классе был предмет, который шел как "История" в расписании. Вела его на голову ударенная православная тетка. Никакой истории религии не было. Зато была история о том, как Бог сотворил землю и т.д. по Библии. Потом как-то резко мы перешли на зазубривание молитв, и канонов православной церкви. Молитвы мы твердили наизусть на старо-русском языке, и на уроке ей сдавали - одна ошибка - сразу двойка. Народ боялся у нее на уроке пошевелиться... Сидели по струнке. Скажем так, влияние она имела достаточно сильное. В конце года вместо годовой корнтрольной у нас был своеобразный боевой экзамен - она повела нас на службу в церковь, и заставила отстоять всю службу, 3 часа (сняв нас с других уроков). Этот кошмар я запомнила на всю жизнь... от зпаха ладана буквально тошнило, а она стояла сзади нас и следила, чтобы мы крестились! Вот такой вот был ппц... до сих пор не могу понять, почему родители не вмешивались... наверное, я им не рассказывала, боялась. Сейчас уже не вспомню... но ЭТО я запомнила на всю жизнь.
И если добавление этого предмета выльется во что-то подобное, мой ребенок не будет ходить  на этот предмет (если не захочет)
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
мой ребенок не будет ходить  на этот предмет (если не захочет)

А тут самое время вспомнить детскую психологию — именно в школьном возрасте прорабатывается социализация через принадлежность к группе, и если практически все будут ходить на «закон божий», то те, кто не будет — станут изгоями в классе. Даже если весь класс эти занятия будет не переваривать — просто «а что это мы мучаемся, а они нет?»
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].