Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 830760 раз)

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #700 : Сентябрь 25, 2008, 15,32:22 »
у меня вопрос: кефир, творог, яблоки каждый день можно давать? и вообще их считать за полноценную еду или это просто как перекус между едой? и в каком количестве? пока не отвернутся от миски?
А как насчёт мясного бульона, нежирного конечно же, можно дать попить? а то воду он у меня совсем не пьёт........палочки крабовые можно?
Тут читала про изюм, но он же сладкий, разве можно такое?
А сколько раз в день вы кормите своих любимцев? мне сказали что только 2 раза можно, а то будет ожирение...но у меня такое ощущение что они голодные всегда, и если нет ничего пожевать они едят экскрименты свои  :o поэтому я убираю их после каждого их туалета  :P . ну и конечно же даю чёнить пожевать вместо этого)))
Счастье есть....его не может не быть!

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Можно и нельзя
« Ответ #701 : Сентябрь 25, 2008, 15,37:30 »
У моих зверей в клетке всегда стоит сухой корм. Овощи-фрукты даю каждый день - яблоко, огурчик. Кефир, творог и прочее - не полноценная еда.
Воду крыса может не пить - или пить в незаметных количествах - если получает достаточно жидкости из корма. Вы чем свою крысу кормите?

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #702 : Сентябрь 25, 2008, 16,35:39 »
творог, кефир и прочие молочные продукты не должны быть основной пищей. в них достаточно много белка, и как правило - жира (ветврач нам рекомендовала давать молочку не жирнее 1%). обычно такие продукты рекомендуют давать 1-2 раза в неделю взрослым крысам, по 1 ч.л. на морду.
крабовые палочки не надо - красители и сахар. просто отварная рыбка полезнее.
а воду вы в каком виде даете? в поилке или мисочке? может крыски просто не привыкли к поилке?
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #703 : Сентябрь 25, 2008, 19,56:35 »
У моих зверей в клетке всегда стоит сухой корм. Овощи-фрукты даю каждый день - яблоко, огурчик. Кефир, творог и прочее - не полноценная еда.
Воду крыса может не пить - или пить в незаметных количествах - если получает достаточно жидкости из корма. Вы чем свою крысу кормите?


А мой сухой корм не очень уважает, только если геркулесовые хлопья и семечки подсолнечника...чем кормим: каша гречневая, овощи-фрукты, кефир,творог, омлет, каша манная, фарш отварной с рисом...
А Вы чем кормите? Напишите пожалуйста ваш ежедневный рацион, ну как вы питаетесь, очень интересно знать, а то у меня каждый день проблема - чем бы накормить, ведь некоторые продукты нельзя давать ежедневно.
Ну так как насчёт бульона, не знаете?
Счастье есть....его не может не быть!

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #704 : Сентябрь 25, 2008, 20,05:08 »
обычно такие продукты рекомендуют давать 1-2 раза в неделю взрослым крысам, по 1 ч.л. на морду.

 :o по незнанию давала пока ненасыщался ((( а 2-3 мес. это уже взрослая крыса?
вода у нас в мисочке, совсем не притрагивается, хотя "мокрого корма" почти не бывает.....я тут на форуме прочитала что это не есть хорошо ((
Счастье есть....его не может не быть!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #705 : Сентябрь 25, 2008, 22,39:34 »
Вообще-то лчше приучить зверя к поилке, так в воду попадает меньше мусора.
Вы уверены, что крыса совсем не пьет? может, пьет, но мало?
2-3 месяца - это еще крысенок, он может пить немного, порядка чайной ложки...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #706 : Сентябрь 25, 2008, 23,31:56 »
присоединяюсь. с поилкой вы сможете быть уверены, что в воду не попала грязь, а также будете контролировать количество выпитой крысенком воды.
в 2-3 месяца можно молочку давать немного чаще, чем взрослым (примерно от 5 месяцев). раза 2-3 в неделю.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Можно и нельзя
« Ответ #707 : Сентябрь 26, 2008, 12,08:20 »
А мой сухой корм не очень уважает, только если геркулесовые хлопья и семечки подсолнечника...чем кормим: каша гречневая, овощи-фрукты, кефир,творог, омлет, каша манная, фарш отварной с рисом...
А Вы чем кормите? Напишите пожалуйста ваш ежедневный рацион, ну как вы питаетесь, очень интересно знать, а то у меня каждый день проблема - чем бы накормить, ведь некоторые продукты нельзя давать ежедневно.
Ну так как насчёт бульона, не знаете?
Какой-то у вас не крысиный совсем рацион.
Мои крысы едят сухой корм. Зерновые смеси, гранулы для грызунов. Я пробовала давать им все доступные в Москве корма, что-то они отказались есть, на что-то началась аллергия. В данный момент я смешиваю вместе "Зверюшки", "Грызунчик" все четыре вида и корма JR-Farm. Эта смесь всегда лежит в кормушке. Помимо этого каждый день они получают яблоко или огурчик.
Всё остальное - не основной рацион. Омлеты, разные каши, отварной фарш - это прекрасно, конечно, но вы можете разбаловать крысу до такой степени, что сухой корм она есть откажется, а зерно всё-таки правильный рацион для грызуна. Варёное яичко, кусок варёного белого куриного мяса, креветка, творожок - это всё прекрасно, но лучше такие продукты давать один-два раза в неделю.
И поилку - купите обязательно.

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #708 : Сентябрь 27, 2008, 22,57:31 »
Какой-то у вас не крысиный совсем рацион.
Мои крысы едят сухой корм. Зерновые смеси, гранулы для грызунов. Я пробовала давать им все доступные в Москве корма, что-то они отказались есть, на что-то началась аллергия. В данный момент я смешиваю вместе "Зверюшки", "Грызунчик" все четыре вида и корма JR-Farm. Эта смесь всегда лежит в кормушке. И поилку - купите обязательно.

спасибо за совет, буду знать...но у нас к сожалению нет такого разнообразия сухого корма, будм сами как-нить составлять) а не подскажете , такие зёрна как горох,кукуруза чень жёсткие, зубы не сломают малолетки (2 мес) ? а насчёт поилки - есть такая - приучен....тож игнорит
Счастье есть....его не может не быть!

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #709 : Сентябрь 27, 2008, 23,03:05 »
А мы покупаем овес и пшеницу на рынке и проращиваем.Они прорастают быстро и наши звери лопают и зернышки и корешки с удовольствием! ;D

расскажите пж. подробно как вы это делаете, мы тоже хотим)) :)
Счастье есть....его не может не быть!

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #710 : Сентябрь 28, 2008, 10,39:52 »
спасибо за совет, буду знать...но у нас к сожалению нет такого разнообразия сухого корма, будм сами как-нить составлять) а не подскажете , такие зёрна как горох,кукуруза чень жёсткие, зубы не сломают малолетки (2 мес) ? а насчёт поилки - есть такая - приучен....тож игнорит
зубы уж точно не сломают. Малыши грызть начинают, по-моему, как только глаза откроют. Во всяком случае я не раз видела еле открытые щелки, и при этом крысенок уже крутился вокруг кормушки с сушкой.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Можно и нельзя
« Ответ #711 : Сентябрь 29, 2008, 11,43:29 »
спасибо за совет, буду знать...но у нас к сожалению нет такого разнообразия сухого корма, будм сами как-нить составлять) а не подскажете , такие зёрна как горох,кукуруза чень жёсткие, зубы не сломают малолетки (2 мес) ? а насчёт поилки - есть такая - приучен....тож игнорит
Вот тут почитайте про составление смесей:
http://rat.ru/korm.html

buchek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Можно и нельзя
« Ответ #712 : Сентябрь 29, 2008, 17,47:23 »
 Скажите, а сколько вообще ей нужно есть? То мне кажется что моя Анфиска кушает мало. Сухой корм не особо жалует (Хомячок (украинский) вообще не ест, немецкий выборочно, а другого у нас не продают). Колосок витаминный тоже немного грызет, а вообще любит мясо и сырое и варенное, сыр, кашу( только не пресную, а как себе готовлю), огурцы, сушки, сало. Я прочитала, что такое питание не правильное, а другую еду она не хочет.  А ещё как-то влезла на бокал с пивом - еле отодрали этого мелкого алкоголика. Ей около 3 месяцев, но она меленькая и больше не растет. Ещё я ей добавляю крысинные витамины для иммунитетта в воду - ей нравится 

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Можно и нельзя
« Ответ #713 : Сентябрь 29, 2008, 17,51:31 »
Чем больше вы кормите крысу кашами - тем меньше она будет есть сушку :) Это логично.
Кашу как себе, кстати, не надо. Вы туда можете добавлять сахар, соль, а крысам это ни к чему. Как и сыр.
Оставьте в рационе зерновую смесь, давайте два-три раза в неделю кашу без соли и сахара, можно смешивать с детским питанием, каждый день предлагайте овощи-фрукты.

Alma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
  • QuE DiFiSiL Es SeR Yo
Re: Можно и нельзя
« Ответ #714 : Сентябрь 30, 2008, 16,49:44 »
А крыске можно есть мясо? Я где-то читала, что если давать ей мясо, она вырастает более вгрессивной. Правда ли это? ???

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #715 : Сентябрь 30, 2008, 17,05:24 »
Нет, неправда.  :)
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Можно и нельзя
« Ответ #716 : Октябрь 01, 2008, 22,09:47 »
Да... мои ребятки очень любят курочку варёную. Но все ручные и ласковые. Правда у Яши были расчёсы,возможно реакция на белок. Ему я пока не даю курицу.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Можно и нельзя
« Ответ #717 : Октябрь 02, 2008, 00,43:58 »
А крыске можно есть мясо? Я где-то читала, что если давать ей мясо, она вырастает более вгрессивной. Правда ли это? ???
читайте тему "Кормление" там как раз обсуждаем мясо/птицу ;)
 Можно и нужно, особенно в период роста (беременности, кормления малышей). Взрослым как лакомсво или вперемешку с овощами/крупами (второго большая часть 3/4 общей массы)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #718 : Октябрь 02, 2008, 01,19:07 »
Да... мои ребятки очень любят курочку варёную. Но все ручные и ласковые. Правда у Яши были расчёсы,возможно реакция на белок. Ему я пока не даю курицу.

ну давайте не курицу. отварную говядину, например. или рыбу.
мне почему-то кажется, что чаще аллергия не на белок, а на то, чем обычно пичкают кур... потому и реакция чаще всего именно на курятину...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Можно и нельзя
« Ответ #719 : Октябрь 02, 2008, 01,35:30 »
расскажите пж. подробно как вы это делаете, мы тоже хотим)) :)

  На рынке,где продают зерно для курей и других домашних животных,покупаю пшеницу и овес.Потом в какой-нибудь чеплашке намачиваю немного зерен,воду сливаю,накрываю крышечкой,утром промываю,воду сливаю,оставляю до вечера,вечером опять промываю и т.д.Дня через три появляются росточки.Промываю последний раз и скармливаю крыскам.
  Или смешиваю зерна с небольшим количеством опилок,опять смачиваю.Через несколько дней появляются и корешки и зелененькие росточки.Опилки смываю,а выросшие росточки отдаю животным.
  Семена редиски или семечков хорошо прорастают!Их тоже мои морды уважают!Попробуйте! ;D