Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 832785 раз)

lena_obv

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500
  • Город: Миасс
  • Обожаю крысиков!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #980 : Январь 17, 2009, 06,39:18 »
Чёрной редькой я бы кормить не стала,я прочитала где-то,что крыс нужно кормить как людей страдающих гастритом,то есть нельзя острое,кисдое,жаренное,мучное.... А вот редьку никакую гастритикам нельзя,она очень тяжела для желудка ;)
http://fotoplenka.ru/users/lesnushka/albums/genres/11/ Здесь Байт,Пиксель,Даша и Юта и Скубик.

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: Можно и нельзя
« Ответ #981 : Январь 17, 2009, 09,19:28 »
Иногда захожу почитать... Вот скажите мне: зачем экспериментировать на животном? Это чисто хозяйское эгоистическое желание - дать лакомство и радоваться, что животное ест! Крыса, она даже не собака и не кошка, она не в курсе, что там у вас в холодильнике, о большинстве продуктов она понятия не имеет, и, соответственно, ей не снятся ночами маслины, сыр и редька! Их просто нет в ее мире...
У крысы должен быть сбалансированный корм + некоторое количество продуктов, дополняющих. Если крыса есть яблоки, груши, хурьму, брокколи, огурцы-помидоры в сезон, салат... нафиг ей маслины и редька, чем они дополнят ее рацион???
Кусочек отварной говядины и рыбы, или детское питание с мяском - и зачем тогда красная икра и крабовые палочки???
Это, конечно, мое имхо, но совершенно не понимаю стремление накормить животное всем, что нравится самому. Кормить надо тем, что полезно животному  ::)

Вот у меня кот, который сам открывает холодильник и пасется на столе - он знает о наличии колбасы и пр. Раз в два, в три месяца я даю ему кусочек, размером с полногтя, так, типа, пальцы облизать, потому что вредно и нечего ему... Ну, так он эту колбасу видит и желает осознанно, а крысы - нет. И слава богу, по-моему!

ЗЫ. Я несколько месяцев боялась рыбное питание дать, после того, как прочла, как у одной крысы случился страшный, видимо, аллергический отек после того, как ее угостили копчушкой ((( (крыс погиб)
Кстати, косточки сливы, персика, абрикоса и миндаль содержат в шкурке ядра синильную кислоту, соответственно, ядовиты. Если давать, то надо запаривать и снимать шкурку! Но, опять-таки, не вижу смысла... Едят же они семечки яблока, груши, арбузные, подсолнечние и тыквенные, немного арахиса. Не уверена в надобности арахиса - он же бобовый, но в кормах некоторых есть в составе. Орехов я не даю, не хватало еще аллергии. Я полагаю, крысья жизнь достаточно коротка, что бы *украшать* ее всякими болячками вследствие неправильного  питания (((
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

Dajana

  • Гость
Re: Можно и нельзя
« Ответ #982 : Январь 17, 2009, 12,16:54 »
Вчера была в гостях, сидели за прекрасным кофе со всякими ну очень вкусными конфетами, хозяйка  за разговорами стала кормить собак - у нас одна порода, любим цвергов разных окрасов, у нее несколько - холеных и очень любимых, на полке она увидела чуть подвявшие яблочки - тебе для твоих крыс не надо ? У меня стали огромными глаза, в ту же минуту все она поняла, яблочки достались компании цвергов, они с удовольствием их схрумкали после своего отмеренного Хился, а мы стали говорить о кормлении крыс. Даже очень любящий своих выставочных собак, на все ради них готовый человек, но не имеющий крыс , пусть на секунду, но чуть-чуть представил, что крысе моэно дать ну не совсем идеальное яблоко. Я вкратце рассказала, как кормлю крыс, как каждый кусочек выберу самый аппетитный,  йогурт тоже для них куплю  не абы какой... Но и приятно было это  сказать человеку, который все это воспринимал с интересом и сразу принимал то, что крыса должна получать только отборное, как само собой разумеющееся.

А вот такой вопрос у меня сегодня вдруг возник - я открыла банку маринованных огурцов и подошла к компу (крысы рядом) - из домиков и гамаков  моментально вылезли все мои крысы !!! Они впервые видели и нюхали маринованный огурец на небольшом расстоянии. Разумеется, они его и ближе не увидят, но вот такой интерес - почему ??? А может все же мы недодаем им соли ??? даже при самом разнообразном питании ?
Я смотрела фильм о том, как слоны идут - далеко, потом в проходах пещеры в глубь годы - есть соль !!! И там  за века и века такие выемки от того, что слоны добывают себе соль, что опытные ведут в темноте пещер, в тесных лабиринтах  семью к этой вожделенной соли... завалы проходов разбирают по камешку, если какой обвал бывает,  приходят они туда специально, издалека, не часто. Значит потребляют неравномерно и постоянно, а изредка отводят душу. Может мы что-то и не знаем о физиологии и свих крыс ? ::)
Естественно, что я не поставлю эксперимент над своими крысами, не дам им кусок соли, не спешите мне готовить смирительную рубашку.
Но подумать может и стоит. Во всяком случае материалы я бы почитала...(Не советы  : нельзя потому что нельзя). Физиологию человека и  физ.плотоядных я знаю неплохо, но природа глубокомудра, интересно же. Соль тоже пахнет, огурец был маринованный, то есть запах и пеций...
Что думаете ? Не случалось ли утаскивать Вашим что-то такое ?

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #983 : Январь 17, 2009, 12,32:59 »
А ведь где-то в темах о кормлении буквально несколько дней назад был целый спор о том, чтобы соль давать.
Мое имхо - не нужно. Они достаточно получают ее с пищей.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Dajana

  • Гость
Re: Можно и нельзя
« Ответ #984 : Январь 17, 2009, 13,18:38 »
Естественно, что я не поставлю эксперимент над своими крысами, не дам им кусок соли, не спешите мне готовить смирительную рубашку.
Но подумать может и стоит. Во всяком случае материалы я бы почитала...(Не советы  : нельзя потому что нельзя).
 
Что думаете ??

Ну интересный форум ! Только написала, что очень хотела бы почитать соответствующие материалы, может у кого есть информация, а не просто "нельзя потому что нельзя"... Первый же ответ из серии " нельзя потому что нельзя" !
Это пояснение, что в пище есть соль, ни о чем не говорит. Соль опасна для почек - стандартная фраза, а  - роль и необходимое количесвто соли ? прием соли время от времени - почему у животных не вызывает моментальной реакции, механизмы и т. д. ? Может есть наблюдения, ссылки ?  ::)

Lisichka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: Можно и нельзя
« Ответ #985 : Январь 17, 2009, 14,00:29 »
Могу сказать только то, что на занятиях по нормальной и патологической физиологии разбирали влияния различных факторов на организм человека и разбирали некоторые опыты. Я уже не помню кто, но кто-то поставил опыт над крысами, кормя их солью. Уже через пару месяцев у части из них развивалась гипертония и эти крысы гибли от осложнений высокого давления.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #986 : Январь 17, 2009, 15,33:53 »
Это пояснение, что в пище есть соль, ни о чем не говорит. Соль опасна для почек - стандартная фраза, а  - роль и необходимое количесвто соли ? прием соли время от времени - почему у животных не вызывает моментальной реакции, механизмы и т. д. ? Может есть наблюдения, ссылки ?  ::)

воспользуйтесь поиском. на эту тему очень много писали.
я давала данные и по летальной для крыс дозе соли. и по кол-ву, которые будет вызывать серьезные проблемы. и необходимое кол-во. все уже есть в обсуждениях

и что значит - не вызывает  моментальной реакции? вызывает, еще как.
наберите в гугле "отравление солью", узнаете много нового
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Dajana

  • Гость
Re: Можно и нельзя
« Ответ #987 : Январь 17, 2009, 18,34:26 »
Спасибо, так уже и сделала. :)

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Можно и нельзя
« Ответ #988 : Январь 20, 2009, 09,50:26 »
Я заметила, что мои крысы всё самое вредное чуют издалека и очень стремятся это достать: торты, пирожные, жареное, соленое, а за маленькое пятнышко соуса карри на футболке, вовремя не замеченное мною, я чуть не осталась без майки. :) Гуляют по расставленным в комнате стульям от столика с клеткой до дивана перед телевизором. На диване мы с мужем часто кушаем и смотрим что-нибудь, тарелки с нашей едой стоят на стульчиках на таком расстоянии от дивана, чтобы девушки до нее не добрались, но надо видеть, как они хотят это сделать, как они становятся на задние лапки и вытягиваются вперед, залазиют на нас, подбегают к краю, в общем, прилагают все усилия, никакое лакомство для грызунов такого восторга у них не вызывает, как один запах нашей еды.
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Lessa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Забайкальский Край, Чита
  • НяФ!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #989 : Январь 22, 2009, 03,53:28 »
Орехи? Не часто конечно - лакомство. Есть ли орехи которые не стоит давать крысям?
КТО ЗДЕСЬ?!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #990 : Январь 22, 2009, 12,33:07 »
да. мускатный орех нельзя давать
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #991 : Январь 22, 2009, 18,53:40 »
миндаль не рекомендуется из-за содержания синильной кислоты.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #992 : Январь 22, 2009, 19,00:00 »
Блин, а я своим миндаль давала. Не много конечно, чуть-чуть. Вот теперь буду знать.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Можно и нельзя
« Ответ #993 : Январь 22, 2009, 19,01:01 »
Чуть-чуть можно - раз в месяц по половинке на морду. Злоупотреблять не надо.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

nessi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Я всегда буду с крысками !
Re: Можно и нельзя
« Ответ #994 : Январь 23, 2009, 14,17:53 »
Она может поперхнуться,надо наблюдать когда грызёт. Если что ,то воды влейте,но давать погрысть,что-бы резцы не выростали,надо что-то обязательно,я даю своей косточки от варённой курицы,только от ножек,толстые,тонкие нельзя,она сгрызает всё,только серединка остаётся. Особенно хорошо,что со временем кости затвердивают,и грызутся ещё полезней,для резцов.
3.05.10 появились у меня Ося и Лия -(мои  крысасульки),белая и белая с рыжей головой

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #995 : Январь 23, 2009, 14,37:58 »
миндаль не рекомендуется из-за содержания синильной кислоты.
Не рекомендуется горький миндаль. Сладкий миндаль безвреден. Просто, как все орехи, он довольно калориен и поэтому давать его крыскам можно в небольших количествах.

Vedmochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1135
  • Город: МО, пос. Развилка (Москва м. Домодедовская)
  • Я пришла из доброй сказки...Выгнали
    • Имя: Валентина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #996 : Январь 29, 2009, 00,34:04 »
озадачилась вопросом: я тут захотела ногти в порядок привести, накрасить... а мелкий у меня уж очень любит ногти мои пожевать. не отравится ???
крысомифология - теперь без крыс

[Васенька] [Фенрир+Локи] [Поллукс + Кастор] [Рыцарь Роланд из ДГК] [Орфей из ДГК] [Сатурн] [Домовенок Кузя] [Марс] [Бармалей][Эол и Эрос Сибирские][Zmey Gorynych IR] [Werewolves IR] [Деймос и Фобос]- уже на радуге

дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=24968.0

Lessa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Забайкальский Край, Чита
  • НяФ!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #997 : Январь 29, 2009, 02,55:44 »
А бананы и мандарины?
КТО ЗДЕСЬ?!

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Можно и нельзя
« Ответ #998 : Январь 29, 2009, 03,08:51 »
Всё можно, но понемногу - от бананов вес набирают, цитрусовые аллергенны (и не всякая крыса есть будет).
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

zhuravlik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • Город: Москва, м. Академическая
Re: Можно и нельзя
« Ответ #999 : Январь 29, 2009, 15,20:37 »
озадачилась вопросом: я тут захотела ногти в порядок привести, накрасить... а мелкий у меня уж очень любит ногти мои пожевать. не отравится ???
Вот с ногтями по-осторожней! Я как-то дала свой палец Норе, тоже любительница ногти пожевать. Она его двумя лапками обхватила и начала грызть легонько, умилительно так.  Я и расслабилась. Потом, когда уже чуть больно стало, поглядела - а ноготь сгрызан почти до "основания", пришлось срезать.  До сих пор больно. Вот такой "маникюр" получился. Сама виновата.
Ну, ты как хочешь, а я поехала!
Целую, твоя крыша.

MV Gerda (5.03.2009-12.10.2010), Буся (17.11.2008-19.10.2010), Нора (11.2008-29.11.2010), Нюша (09.2008- 08.01.2011) -  тоскую без вас, любимки мои