Автор Тема: Свободный выгул.  (Прочитано 40166 раз)

Thais

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Город: Москва, Ю.Бутово
Свободный выгул.
« : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
Думаю придется моего крыса на "вольный выгул" переводить. Сегодня утром выпустила его погулять как обычно, размятся. Поносился по квартире, потом залег спать за стенку в комнате. В 15 часов мне надо было уходить, он так и не вылез. Я даже волноваться стала. Но пришлось уйти. Прихожу в 17 часов, выползает заспанный и довольный крыс, пошел в клетку, поел йогурт и опять отправился гулять по квартире.
В отличии от моей первой крысы Маси, Мышь-Мышь почти ничего не грызет. У кого крысы живут на вольном выгуле, что скажите? Поделитесь таким опытом.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 от Thais »

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: У кого крысы на "вольном выгуле"?
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
 Моя самая первая крыса была на вольном выгуле до тех пор, пока мы ее не "застукали" в грузовом лифте :o!    Оказалось, что она из кухни, через кладовую, пробралась в сантехнический шкаф, устроила там себе спальное место (его мы потом нашли), а оттуда по межэтажным перекрытиям пробралась в отверстие, которое находится под электросчетчиками около пола на этаже. Вышла в холл на 7 квартир, прошла к мусоропроводу (он у нас в холле), затем дошла до лифта (это я так представляю ее путь), зашла в сломанный лифт, стоящий на этаже... Когда пришли из магазина, а отсутствовали часа два, она вышла нас приветствовать. Думаю, этот поход она предприняла не впервые...
Больше вольным выгулом я не рискую...

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Aerie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: У кого крысы на "вольном выгуле"?
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
У меня тоже первая крыся была "вольной". Заползет куда-нибудь за шкаф или в стол и высыпается там. А вечером выползает за очередной порцией ласки и всеобщего внимания. Только один минус - приходилось периодически обнаруживать ее гнезда и вытряхивать весь мусор. Думаю, она была довольна своей свободой.  :)

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: У кого крысы на "вольном выгуле"?
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
У многих крысы на вольном выгуле. Не жалуются. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Warrax

  • Гость
Re: У кого крысы на "вольном выгуле"?
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2004, 00,00:00 »
У меня Один практически на свободном - не все время, но иногда и сутки гуляет. Мулька с Джетом - меньше, так как любят кусатсья в это время, но если все уходят, то кого-то из них запускаем в комнату с закрытой дверью, чтобы там побегали. Все довольны :-)
Грызут практически толкьо один ящик стола, все хором :-) Ну и под книжным шкафом у них ГНЕЗДО. Наверное, полпачки бумаги туда стащили :-)

Kalissa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: У кого крысы на "вольном выгуле"?
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2004, 00,00:00 »
Важно проверить нет ли в квартире или комнате, где зверек быдет выгуливаться отверстей и не валяются ли за шкафами давно забытые антимоли и шарики против тараканов.
У меня опыт грустный - после какого то времени как они приноровилися подолгу тусоваться под стеллажом один зверек пропал на пару дней не знаю куда.(была дырка в стене у трубы в соседскую комнату, но неужели светлая крыса могла разгуливать по коммуналке.., вообщемм не знаю). А после возвращения прожил недолго... Думаю где-то чего-то съела...
Так что надо быть внимательным(хозяину), но вообще недавно слышала как крыс мило живет "на свободе", на команду "кто пришел?" бежит встречать к входной двери, в туалет ходит в одном определенном месте, спит с хозяявами и т.д.
Василиса и Рыжана, Уссурийский Тигр и Угольный Скиф, Милада, Тирана и Руслана

мы из Питера

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: У кого крысы на "вольном выгуле"?
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2004, 00,00:00 »
Я пару раз выпускала свою Софушку ночью гулять одну. Впечатление, что топает целое стадо. Софка проявляла дикую активность. Первую ночь она прыгала по полу. Не по ковролину, а по паркету! Грохот был как от слона.
Вторую ночь Софья кувыркалась под одеялом. Я этого не видела, всё-таки темно, но по ощущениям моих ног она именно кувыркалась. А утром стала копошиться в волосах и кусать за пятки. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Свободный выгул
« Ответ #7 : Апрель 22, 2005, 19,30:27 »
Моя первая крыса была спокойна, самодостаточна, никогда не изъявляла желания выйти за разрешаемые пределы территории. Мои новые молодые девки не хотят гулять там, где мне удобно, хотя пространство выделено большое( все столы на кухне, полки, подоконник). Решили побаловать крыс и пустить гулять под присмотром в одной из комнат по полу. Что началось! Девки облазили всё, где достали.И радости не было конца. Но после таких прогулок я вижу, что они вроде как дичают. Раньше берёшь на руки- они возятся под одеждой, могли даже вздремнуть. Теперь на руках не сидят вообще-сразу бегут, чтобы слезть на пол, нервничают. Выпускать по их хотению не могу- у нас такса. Перестать выпускать на пол жалко, уж очень много радости. Но ведь дичают! Перестали отзываться на клички. Что делать?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Свободный выгул
« Ответ #8 : Апрель 22, 2005, 20,46:29 »
Осваивают новые территории - ужа-а-а-сно интересные, заманчивые и очень опасные (с их точки зрения) места - и потому страшно возбуждены и забавно нервны (прыгают, наверное, как кенгуру ;D?!) Освоятся, станет не так интересно - успокоятся постепенно ;)

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: Свободный выгул
« Ответ #9 : Апрель 22, 2005, 21,37:25 »
Согласна!!! Крысики не дичают, они просто не хотят терять и тратить время на сидение на руках!!! Зачем, ;D ;) когда вокруг столько неохваченного!!!
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: Свободный выгул
« Ответ #10 : Апрель 22, 2005, 23,44:20 »
мои деффки всегда под присмотром, боязно как-то их выпускать в "свободный полёт", да и комната у меня не совсем подходящая для этого. Влезут куда-нибудь или сваляться, испугаются. У меня предыдущая крыска залезла на колонку и упала вместе с ней, так перепугалась, что 2 недели сидела с вылупленными глазами..
так что девчонки у меня по дивану гуляют со мной, особенно если я лягу, любят по мне поскакать.  ;D
Когда тепло - на балкон выбираемся.
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: Свободный выгул
« Ответ #11 : Апрель 23, 2005, 01,35:02 »
У меня как-то бегали по полу в комнате - нравилось (то же не хотели идти в клетку и прятались под шкафом или под кроватью), но после того как начали простывать пришлось прикрыть лавочку. Фрик пытался слезать на пол, но потом как-то всё прошло, сейчас отдал им шкаф (на верху ползают), сделал им там целый лунопарк, поставил клетку и гамак туда повесил, так они как залягут в этом гамаке (что мальчики, что девочки - гуляют не вместе, естесно), не вытащишь, что их туда прям как магнитом притягивает.rlau

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: Свободный выгул
« Ответ #12 : Апрель 23, 2005, 03,29:56 »
Мне тоже показалось, что дичают.
Когда крысюшки приехали от Влады, были абсолютно ручные.
месяц жили в клетке, гулять вылазили на диван по моим рукам (причем не спрашивая разрешения - открыл клетку покормить или убрать - выбегают на руки и по ним на диван). На диване игрались, скакали, причем в ДНЕВНОЕ время. Малышка была жуткая лизушка. Спать возвращались в клетку.
Месяца в 3 они поняли, что диван - только часть мира, спрыгнули на пол и крыс как подменили. Они не стали меня боятся, но они стали независимыми, осторожным, ночными жителями. Спят, обычно, порознь. Малышка на шкафу, Белка под моим диваном (поближе к кормушке). Пообщатся с ними можно с 22-00 до 6-00.
Они то с нами общаются всю ночь, но мы спим (или пытаемся спать под крысиный топот). А днем они спят.
Если я ложусь спать после полуночи то достаточно зайти в комнату - ко мне со всех лап бегут, залазят на колени, на плечи, можно взять, потискать. Дополнительным стимулом, правда, является полная кормушка, которую я приношу (или основным ??).
А днем, если крыса и высунется, достаточно сделать резкое движение - с топотом убегает.
Может я их слишком рано выпустил - надо было подержать в клетке (с прогулками по дивану) месяцев до 4-5 ?
Первая моя крыса получил полную свободу уже будучи совсем взрослой крысой и для неё не было большего удовольствия, чем забраться к кому-либо на колени и подставить спинку для почесывания. Ни о каком дичании и намека не было.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Свободный выгул
« Ответ #13 : Апрель 23, 2005, 16,24:08 »
Друзья, какой же высоты должен быть диван, чтобы крыска или крыс с него не слезли/спрыгнули, когда им этого хочется и они уже не боятся это делать :o?! А присматривать во время прогулок, по крайней мере пока они молоды и отчаянно бесшабашны, нужно обязательно. Спят/ночуют  ( и спали прежние наши крыски) всегда только в запертой клетке - для их же безопасности. 8)

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: Свободный выгул
« Ответ #14 : Апрель 23, 2005, 17,45:14 »
Какой высоты? - да не бывает таких диванов. Кроме того, они чудненько слазят по оббивке, особенно между боковиной дивана и стенкой. Малышка бегает по этому "крысопроводу" со скоростью, ненамного ниже, чем по ровной поверхности.
Запрыгивает легко на 65см, (это без разбега и шеста - людям бы так и спортзала не хватило для прыжков в высоту)
Спрыгивают и того больше. Вторая моя крысюха, трусиха жуткая, когда я её пытался на плече носить (в целях приручения), запросто спрыгивала с плеча на диван. А это 1.8 - 0.5 = метр тридцать!!. (людям бы так с пятиэтажки прыгать)

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: Свободный выгул
« Ответ #15 : Апрель 23, 2005, 18,26:33 »
Helt
высота дивана тут может быть и ни при чём. Моя первая крыска Вега знала, что с дивана спрыгивать низя, я буду ругаться. А когда настали "трудные времена" - (родила вторая крыска, а клетка была одна), то Вегу пришлось переселить жить временно на диван, даже без домика. И ни разу с него не ушла! А он не такой уж и высокий.
и сейчас две крыски, легко сползают с дивана, когда им наскучит, поэтому я с ними общаюсь. А старшая так вообще в лёгкую прыгает с дивана на стол.  ;D
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Свободный выгул
« Ответ #16 : Апрель 23, 2005, 22,46:46 »
shakira, об этом и речь, что с легкостью почти куда угодно и откуда угодно ;D. Вообще воспитанием заниматься пытаемся - строгое "нельзя" и "прогулка прекращается - сразу за решетку!". А как еще, чтобы быстрее дошло?

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: Свободный выгул
« Ответ #17 : Апрель 23, 2005, 23,28:44 »
не до всех крыс ещё и "достучишься". У меня альбиноска была - так за ней не уследишь, а потом ещё и не поймаешь!  ;D

Шер, когда была совсем мелкой, я её выпускала ходить и осваивать территорию на полу вокруг клетке. Что б она привыкала к обстановке и не боялась. А потом уже обозначила новое место для прогулок - диван.  :)
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: Свободный выгул
« Ответ #18 : Апрель 24, 2005, 08,17:12 »
Друзья, какой же высоты должен быть диван, чтобы крыска или крыс с него не слезли/спрыгнули
Не знаю почему, но мои 5 крысок все поголовно боятся прыгать с дивана или просто не хотят, им ведь и так места хватает на кровати + клетки+ шкаф+там клетки и домики. Любимое место - под прогулочным пледом - бегают комочки в догонялки играют, своего рода тунели получаются.
Так что я думаю воли им хватает, раз они не рвутся куда-то ещё. :))

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Свободный выгул
« Ответ #19 : Апрель 24, 2005, 14,03:03 »
По-хорошему завидую - проблем значительно меньше :)