Автор Тема: Опухоль. Что начинать делать?  (Прочитано 4605 раз)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Опухоль. Что начинать делать?
« : Октябрь 07, 2010, 21,30:50 »
Чтобы не "плодить" много тем, отпишусь в своей. Тем более проблемы те же, крыса та же.

Обновление от 26.04.2011  г.

Ситуация. Крыса, 2,6 годиков. Много опухолей (от размера с горошину и больше). Со вчерашнего вечера не ест, не пьет. Сильно порфиринит. В основном, лежит на бочку, постоянно спит.

Колю в холку глюкозу 5% - 1 мл.
В лапку преднизолон - 0,1 мл.
Мордочку, глазки, носик - протираем раствором хлоргексидина.


Прошу знающих отписать, правильные ли дозировки? Может, какое еще добавить лекарство?

Сообщение от 07.10.2010 г.

У Маси нащупала небольшую "горошинку" под левой лапкой. Я уверена, что опухоль. Год назад сталкивалась с этим у Беси. У нас операции не делают. Тогда, с год назад, уколы поделают с неделю и отпустят "доживать". Кололи преднизалон, цефтриаксон и глюкозу с витаминами. Давали бромокриптин.

Суть не в этом. Просто хочу знать подробно что колоть, чем поить... У Маси "всё это зло" только начинается. Хочется быть подготовленными и, может быть, верю все-таки в чудеса, "рассосется".
Что сейчас делать, не знаю. Растеряна я.  В общем, что колоть, что пить, какие лекарства, дозы, периодичность и т.д. Заранее спасибо.


« Последнее редактирование: Апрель 26, 2011, 20,40:11 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2010, 00,41:59 »
нет таких уколов, от которых рассасываются опухоли. нет.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2010, 07,34:23 »
Вроде про Бромокриптин слышала обнадеживающую информацию... Вчера начали принимать.

Значит, ничего нам не надо делать до появления первых симптомов недомогания?  :-[
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2010, 08,07:05 »
Вы можете принимать разные припарки, но если были бы действительно эффективные средства, их бы давно применяли в массовом порядке.
Единственная возможность избавиться от опухоли - оперировать ее, пока маленькая.
Posted on: 08 Октябрь 2010, 08:06:38
Вы уверены, что это не абсцесс?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2010, 22,03:44 »
Прописали Цефазалин 1,0+1 ампула новокаина 0,5% - 5 мл, колоть в/м по 0,3 мл 1 раз в день; курс 5 дней.
И Алоэ подкожно под холку по 0,5 мл 1 раз в день; курс 10 дней. Потом на осмотр.
Сказали, что опухоль. Переживают, что затронута лимфа.

Плюс Бромокриптин сама даю.
Наверное, больше ничего и не нужно в таком случае.  :-\
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2010, 12,37:07 »
Алоэ относят к биостимуляторам, которые нельзя применять при опухолях.  Вам его с какой целью назначили?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2010, 13,03:07 »
0,3 мл внутримышечно - это ОЧЕНЬ много!! Найдите сами в инете дозировки - и пересчитайте на вес крысы!
Алое - только опухоль растить. И витамины -тоже.
если уж хотите всякие примочки - пробуйте цитостат и метастоп, но в моей практике - положительных результатов -0.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Stig

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: KaZaN
  • *Продавец Счастья*
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #7 : Октябрь 11, 2010, 14,57:27 »
Здравствуйте,товарищи! Дабы не плодить тем,спрошу в этой,с Вашего позволения,Elvie.
Вчера нащупал у 1.5месячного малыша маленькую шишечку на нижней челючти аккурат по срединной линии тела. Назрел вопрос - это особенности скелета или начинать беспокоиться? Потрогайте у своих пожалуйста.
http://i065.radikal.ru/1010/7d/7558c7d41d5b.jpg
Хочешь  быть счастливым - будь им! ))

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #8 : Октябрь 11, 2010, 16,59:24 »
Скорее всего это бородавочка, из которой растут вибриссы (маленький прыщичек 1-2 мм в диаметре). Они еще должны быть по штучке на скулах. Пощупайте.
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2010, 17,13:20 »
Ничего страшного, Stig, тут общие темы и общие проблемы у многих. Дай бог у вас не опухоль, мне кажется, как говорит CelticWolf, что у малыша что-то типа бородавки.

Vorona, блин, нам так в клинике назначали  :-\ Буду искать. А примерно не подскажите какая дозировка должна быть?

Значит, алоэ отставить. Огромное спасибо за консультацию.

А назначили, т.к. у нас "горошинка" под левой передней лапкой. Говорят в клинике, что опухоль, перешедшая на лимфу. Они хотят ее типа согнать или что-то в таком роде.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Stig

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: KaZaN
  • *Продавец Счастья*
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2010, 17,30:29 »
Ой,ребят,действительно оттуда вибрисы вроде торчат )) но на скулах таких уплотнений не прощупывается  ::)
а под нижней челюстью скорее не 1-2,а 3 мм ) в столь юном возрасте тоже могут быть опухоли,та?
Хочешь  быть счастливым - будь им! ))

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #11 : Октябрь 13, 2010, 21,06:41 »
Искала в Интернете дозировку Цефазалина на крысу, не нашла. Назначили по 0,3 1 раз в день, тут отписали, что это очень много. Кое-где пишут по 0,05 2 раза в день.
В общем, колю по 0,1 1 раз в день. Это нормально? Не мало? Не много?
Колоть написали 5 дней. Думаю, больше не стоит.

Кто-нибудь колол такой препарат? Поделитесь опытом, пожалуйста.  :-\
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #12 : Октябрь 13, 2010, 23,16:12 »
Ищите не в интернете, а конкретно здесь на форуме.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #13 : Октябрь 14, 2010, 08,51:44 »
Все просмотрела, кое-что нашла, но от этого только больше запуталась.

1. Тут назначали при сердечной недостаточности "цефазолин 1.0 с 7мл физ. р-ра мешать и внутрь по 2капли, 7 дн"

А мы разводим новокаином, и, к тому же, на форуме многие пишут, что этот укол очень болезненный. Потому надо разводить.

2. Тут при "странном уплотнении под кожей" писали, что "мы кололи цефазолин 0,2мл 2 р.в день 7дней".

3. При чихе тут писали, что кололи "цефазолина (7дн. по 0,2мл.)".

4. Тут при отите "цефазолин 0,2мл. 2р.в день 7-10дн."

5. При воспалении лифоузлов (подозрение на ОМЖ) тут назначали Цефазолин 0,2мл. 2р.в д. (1,0+5мл. 0,5% новокаина) 7дней

Исходя из выше найденного, то в нашем случае больше подходит курс  по 0,2 мл 2 раза в день. 
А я снизила дозу до 0,1 мл и колю все также - 1 раз в день. Получается, у нас неполный курс.
Запуталась окончательно.  :-[
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #14 : Октябрь 14, 2010, 10,30:51 »
дозировка цефазолина 25-50мг\кг - общая суточная доза.
кратность введения 2 раза в сутки.
разводить новокаином, тк болезненный
колоть не меньше 7-10 дней.

сколько весит крыса? попробуйте пересчитать дозировку на ее вес.
Вообще, странноеназначение, это не  антибиотик первого выбора для крыс.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #15 : Октябрь 26, 2010, 14,41:29 »
Отпишусь о нашем состоянии и заодно посоветуюсь с бывалыми.
Откололи мы в итоге 7 дней цефазолин (около 10 мг, крыса весит около 250 грамм), правда, один раз в сутки.
В воскресенье были на приеме и у крысы не обнаружили "горошинки". Вернее, что-то есть, но совсем маленькое и еле прощупывается. Врач сказала, что "сошла с лимфы". Я не совсем поняла, про что она. Тем более, нам сказали, что дела неплохие у крысы и назначили повторный курс с перерывом на неделю.

Вот с сегодняшнего дня начинаю.
Хотела узнать, не сильно ли много антибиотика крысе в виде 2-х курсов? Но, если надо, то надо, вопросов нет. Просто любой антибиотик влияет на организм в целом, может быть, каких витаминов, поддерживающих там печень, сердце подавать дополнительно? Крысе недавно 2 годика исполнилось, возраст все-таки.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #16 : Октябрь 26, 2010, 14,53:52 »
ничего не надо. печень самовосстанавливается, после окончания курса. Если при приеме антибиотика появятся проблемы со стулом (размягчение, запах, вздутие живота) - Ветом 1,1 (вет.препарат) можно подавать на кончике ножа, в еду. Просто, если это действительно опухоль - никакие "витаминки, иммуностимуляторы" лучше не давать, поэтому можно только в случае выявления такой побочки от антибиотика.

антибиотик надо не 2 курсами колоть, а одним на 14 дней.... странно вам назначили как-то...
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #17 : Апрель 26, 2011, 20,35:16 »
Чтобы не "плодить" много тем, отпишусь в своей. Тем более проблемы те же, крыса та же.
Только разница в том, что крыса повзрослела. Сейчас нам 2,6 года. Опухоль сдерживали как могли все это время. Но время берет свое: опухоли вылазили все новые и новые.

На данный момент крыса совсем слегла. Еще на днях бегала вприпрыжку, пряталась под печку на кухне, а к вечеру вчера слегла. Вчера только чуток поела. но сегодня пить и есть отказывается.

Ситуация. Крыса, 2,6 годиков. Много опухолей (от размера с горошину и больше). Со вчерашнего вечера не ест, не пьет. Сильно порфиринит. В основном, лежит на бочку, постоянно спит.

Колю в холку глюкозу 5% - 1 мл.
В лапку преднизолон - 0,1 мл.
Мордочку, глазки, носик - протираем раствором хлоргексидина.


Прошу знающих отписать, правильные ли дозировки? Может, какое еще добавить лекарство? Любому совету будем признательны. Даже про усыпить (не могу решится, с одной стороны, сердце разрывается, видя ее мучения, с другой стороны, не могу позволить ее "убить").

Посоветуйте как со стороны медицинской (состав лекарств, дозировка), так и со стороны этической... Может, где-то мы не правы. Заранее спасибо. Ждем с Масей помощи и держимся, боремся из последних силенок.

Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #18 : Апрель 26, 2011, 20,44:31 »
сколько от массы тела крыски опухоли составляют? не должна от множественных "горошин" и даже нескольких "перепелиных яиц" так слечь  :-\ Давно у вета были? что с легкими и сердечком?
по лекарствам - если не пьет - добавить раствор рингера 3-5 мл.3-2 раза в день. Вес у крыски какой? если 300 -450 грамм- то преднизолона нормальная дозировка.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Опухоль. Что начинать делать?
« Ответ #19 : Апрель 27, 2011, 02,11:21 »
1мл глюкозы, если крыса уже не ест и не пьет, это МАЛО.
ей как минимум 5мл за раз жидкости ввести надо. хотя бы глюкозы с физиком, если нет рингера.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.