Автор Тема: Доберманы  (Прочитано 23163 раз)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Доберманы
« Ответ #80 : Январь 25, 2012, 21,17:03 »
УжОс - светлые глаза и светлый подпал :) Вот даже по этому подпалу "американца" сразу видно :)
Правда? =)

Тот же пес, другое освещение и ракурс. =)
Впрочем, предыдущему фото до "ужос" тоже далеко. Снобизм это.  ;) Американские доберманы красивы, просто привыкли у нас немного к другому. А по мне так этот парень с картинки чудо как хорош. Кстати, в холке что-то около 80+, если моя память не спит с другим.
Но мне про мои извращенные вкусы уже несколько раз рассказывали. Для меня у европейцев перед американцами преимуществ не существует. Как и наоборот. О, а еще меня раздражает, когда в ринге собака куда-то рвется и напряжена, вместо того, чтобы стоять спокойно и уверенно. А у большинства наших экспертов доберы воспринимаются только так. А если собака невозмутима и расслаблена все - "невыгодная стойка". И не люблю, когда собака рядом не идет, а выдирается с поводка куда-то... В общем, неправильный я доберманист.  ;D
Кстати, европейских доберов со светлым подпалом и глазами - море, при этом у виденных мною вживую американцев глаза вовсе не были светлыми (кроме одного, там было да, сильно заметно), да и подпал ничем особо не отличался.
Вот форма головы да, заметно другая.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Orsana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Доберманы
« Ответ #81 : Январь 25, 2012, 23,19:18 »
Правда? =)

Тот же пес, другое освещение и ракурс. =)
Впрочем, предыдущему фото до "ужос" тоже далеко. Снобизм это.  ;) Американские доберманы красивы, просто привыкли у нас немного к другому. А по мне так этот парень с картинки чудо как хорош. Кстати, в холке что-то около 80+, если моя память не спит с другим.
Но мне про мои извращенные вкусы уже несколько раз рассказывали. Для меня у европейцев перед американцами преимуществ не существует. Как и наоборот. О, а еще меня раздражает, когда в ринге собака куда-то рвется и напряжена, вместо того, чтобы стоять спокойно и уверенно. А у большинства наших экспертов доберы воспринимаются только так. А если собака невозмутима и расслаблена все - "невыгодная стойка". И не люблю, когда собака рядом не идет, а выдирается с поводка куда-то... В общем, неправильный я доберманист.  ;D
Кстати, европейских доберов со светлым подпалом и глазами - море, при этом у виденных мною вживую американцев глаза вовсе не были светлыми (кроме одного, там было да, сильно заметно), да и подпал ничем особо не отличался.
Вот форма головы да, заметно другая.

Даже при таком освещении и ракурсе светлый подпал видно :)
Насчет красоты - на вкус и цвет :) Но американские доберманы откровенно несбалансированы - гипер-углы задних при почти полном отсутствии углов передних, уже поэтому они мне не нравятся :) И кстати, в 80 см в холке нет ничего хорошего - не говоря уже о том, что это просто нестандартная собака, как правило такой рост достигается за счет выпрямления плеча и удлинения ног - т. е. все той же разбалансированности и дисгармоничности. Ну не должен доберман быть ростом с дога, он же не дог все-таки.
Насчет стойки, тут вопрос неоднозначный. Мне вот нравится напряженная, динамичная стойка, она подчеркивает форбруст, высокопередость, линию верха. Но зачастую с этим перебарщивают, доберман, почти повесившийся на удавке это уже некрасиво. Правда у доберманов еще ничего, вот боксеры это совсем кошмар, у них нормальных стоек не найдешь, все раскоряченные...
Мои крысодевочки: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46773.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Доберманы
« Ответ #82 : Январь 26, 2012, 00,04:28 »
И кстати, в 80 см в холке нет ничего хорошего - не говоря уже о том, что это просто нестандартная собака, как правило такой рост достигается за счет выпрямления плеча и удлинения ног - т. е. все той же разбалансированности и дисгармоничности. Ну не должен доберман быть ростом с дога, он же не дог все-таки.
Я все же собак оцениваю несколько иначе.
Вопрос сбалансированности имеет смысл обсуждать не абстрактно, а в зависимости от того, как собака двигается. Если добер 80 в холке ( или даже 90, как был Шайтан) двигается легко и уверенно, берет полутораметровые барьеры, едва заметив, не имеет никаких проблем с равновесием на буме или даже садовой лестнице (сволочь-Шайтана хозяин на даче с чердака гонял, куда тот по приставной лестнице лазил, до лет 7 точно), с выносливостью и здоровьем, значит собака сбалансирована и гармонична.
А если собака с идеальными углами и стандартными 70 см нормально передвигается только по ровной поверхности и может только красиво свои углы в выставочной стойке показывать, я эту собаку смогу оценить разве что как статуэтку на полочке. Но не как собаку.

Я вообще не люблю, когда собака стоит в напряженной стойке без повода. И в целом напрягается в мирных условиях без команды.
Но у меня вообще до сих пор отношение к доберманам, как к рабочим собакам, а большинство их давно и прочно превратили в выставочных.  >:(
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Orsana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Доберманы
« Ответ #83 : Январь 27, 2012, 19,28:41 »
Я все же собак оцениваю несколько иначе.
Вопрос сбалансированности имеет смысл обсуждать не абстрактно, а в зависимости от того, как собака двигается. Если добер 80 в холке ( или даже 90, как был Шайтан) двигается легко и уверенно, берет полутораметровые барьеры, едва заметив, не имеет никаких проблем с равновесием на буме или даже садовой лестнице (сволочь-Шайтана хозяин на даче с чердака гонял, куда тот по приставной лестнице лазил, до лет 7 точно), с выносливостью и здоровьем, значит собака сбалансирована и гармонична.
А если собака с идеальными углами и стандартными 70 см нормально передвигается только по ровной поверхности и может только красиво свои углы в выставочной стойке показывать, я эту собаку смогу оценить разве что как статуэтку на полочке. Но не как собаку.

Я вообще не люблю, когда собака стоит в напряженной стойке без повода. И в целом напрягается в мирных условиях без команды.
Но у меня вообще до сих пор отношение к доберманам, как к рабочим собакам, а большинство их давно и прочно превратили в выставочных.  >:(
Ну, в бытовой жизни любая более-менее здоровая собака, у которой есть 4 ноги, и нет каких-то заболеваний типа дисплазии, будет вполне нормально двигаться, бегать и прыгать. А вот выдержит такая собака 20 км за велосипедом, например? Потом, слишком крупная собака просто-напросто неповоротлива, намного менее маневренна, а как раз для служебной собаки это важно. И наконец, гигантские собаки очень мало живут - возьмите догов, ирландских волкодавов, у них 8-9 лет - предел. А у доберманов и так болезни сердца - породный "бич", а если это еще наложить на гигантский рост - они вообще будут массово вымирать в 3-4 года. Не зря же у доберманов есть верхняя граница стандарта, и за сильные отклонения от него собака штрафуется на выставках вплоть до дисквала.
А в напряженной стойке они стоят вовсе не без повода :) Это называется дабл-хэндлинг - один хэндлер показывает собаку в ринге, а второй в это время за рингом привлекает ее внимание, показывает ей любимую игрушку, или корм.
Мои крысодевочки: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46773.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Доберманы
« Ответ #84 : Январь 29, 2012, 22,25:22 »
А в напряженной стойке они стоят вовсе не без повода :) Это называется дабл-хэндлинг - один хэндлер показывает собаку в ринге, а второй в это время за рингом привлекает ее внимание, показывает ей любимую игрушку, или корм.
Я знаю, как это делается, но ИМХО, это как раз недостаток воспитания собаки. Игрушка, корм, что угодно... собака не должна отвлекаться от работы.
Мои все были воспитаны именно так. =)

И 20, и 30 км за велосипедом. =) И не только за велосипедом. Зальфа - первого добермана, которого я увидела в жизни (76 см) за машиной владелец (милиционер) гонял. В том-то и дело, что все крупные - за стандарт - доберы, с которыми я имела дело, были рабочими, и работали хорошо. Жили 8-10 лет. А много нынешних доберманов больше живет?
И на что способны современные выставочные собаки с их правильными пропорциями и строгим соответствием стандарту? Большинство из них кроме ОКД ничего не знает. Так что насколько этот размер и стандарт удачен для работы, вопрос безответный.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

olesya2306

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Доберманы
« Ответ #85 : Июнь 03, 2012, 11,41:30 »
Ух, ты! Целая тема про доберманов. Моя главная любовь, моя болезнь я бы даже сказала.
Отличные собаки! Детей ОЧЕНЬ любят! Моя добермашка ребенка именно любит, а не просто терпит!!! Переживает если он заплакал, нежно его облизывает. Обожает с ним играть, всегда аккуратна и думает что делает. В отличии от лабрадора:))) Та как слон и думает только о себе и о еде:))) (но в ней своя прелесть есть)
Ну и ОЧЕНЬ красивые собаки, на мой взгляд.


grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Доберманы
« Ответ #86 : Июнь 06, 2012, 12,39:13 »
А мне сегодня доберманиха лизнула руку. Надо же - я читала эту тему и любовалась фотографиями, и вот вам - знак внимания.  Она гуляла с хозяйкой в парке, на поводке и в наморднике, ей 6 лет, но она стройная, элегантная дама. Уши и хвост не купированы, а зачем - они очень милы. Может, это треп с точки зрения знатоков, но мне собака очень понравилась. Кстати, в Израиле за обрезку ушей и хвостов штрафуют на большую суму, тысяч этак на 3 долларов. Один заводчик здорово погорел, когда у него обнаружили выводок щенков со стриженными ушами и хвостами. В общем, очень красивая собака. И приветливая.