Автор Тема: Молния на носу  (Прочитано 8130 раз)

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Молния на носу
« : Февраль 25, 2011, 00,57:27 »
Здравствуйте всем!
Сегодня мы завели крысу! Хотел в детстве, а получилось только сейчас. Да и хорошо, что тогда мне родители не разрешали, мозги не те были)
В общем от появления решения до появления крысы пришлось ждать около месяца, надо было чтобы повзрослели. Я ведь из Калининграда, а тут ни питомников ничего подобного нету. Жена наткнулась в интернете на калининградском форуме на женщину, у неё у крысы крысята только родились, папаша лысый джамбо, мама - хаски, вот и вышло - джамбо хаски. Это что у нас теперь бегает, а остальные больше половины облысели.
Взяли пока одну, девочку, почти месяц, точную дату рождения ещё уточню.
До этого я никогда животных не держал, так что опыта нету и могу что-то написать неправильно.
Домой привезли, вроде особо не трусит, бегала по столу, всё нюхала, пыталась всё погрызть и почему-то понравилось грызть ластик и пластик мягкий, что-то вроде пенопласта. Я так понимаю, что твёрдое грызть пока рано, вот и ищет что помягче. На ногти всё время покушается.
Когда запустили в клетку, почти сразу увалилась спать, почти целый день спит, периодически вытаскивал чтобы побегала по коленям, по дивану и т.д. Понравилось под футболкой бегать. Щекотно.
Кушает вроде нормально, не стесняется, пока сидел писал это, в норку уволокла баранку.
Ладно, много писать не могу, надо диплом делать, скоро сдача.
Вот фотки:






Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74831
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Молния на носу
« Ответ #1 : Февраль 25, 2011, 01,34:33 »
поздравляю с малышкой!
Девочка у вас - хаска дамбо. ее голубой цвет постепенно пропадет и будет она светлый перец с солью.
Берегите от девочки провода компьютерные, они им очень нравятся. Грызть можно давать специальные камушки - в зоомагах- типа мела, но не солевые. Кормить тоже спец кормами для крыс. Можно давать  отварные куриные шейки или косточки куриные - очень они любят.
Ни ластик, ни пенопласт давать грызть нельзя. Не дай Бог- с"ест, погибнет сразу. Баранки можно, но не только баранками кормить. Овощи фрукты (кроме того, от чего пучит) семечки понемногу. Тк она еще ребенок, то и кормить - как ребенка - кашками, творожками, мясным и овощным пюре. утром столов ложка и вечером столов. ложка. В течении дня - сухой корм обязателен.
поилкуповесте с внешней стороны клетки, в клетку - только носик. В клетке положите какую-нибудь коробочку - чтобы был домик. Почаще берите ее в руки, чтоб не скучала.

А, да! Самое главное - ей нужна однополая подружка - тогда точно скучно не будет! А то она через недельку загрустит.. Она же ребенок, ей поиграться охота.. Побегать и покувыркаться. Вы с ней кувыркаться не сможете  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #2 : Февраль 25, 2011, 01,58:02 »
Vorona
Спасибо за советы! Учту! Буду со стола убирать подобные вещи. А у вас фотки не открылись? Там и поилка висит, домик есть, она в нём постоянно сидит. А ничё, что она спит много?
Я, кстати, ещё повесил гамак и положил трубки, чтоб полазить.
А она сейчас, пока мелкая, может и гадость какую слопать?

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Молния на носу
« Ответ #3 : Февраль 25, 2011, 08,20:59 »
Поздравляю вас с почином!
То, что ребёнок спит, это нормально. Потому что крысы - всё-таки ночные животные...
А ночью, когда ребёнок активен и хочет поиграть - ему нескем - вот и скучает скорее всего...  shuffle
А она сейчас, пока мелкая, может и гадость какую слопать?
Вообще чаще всего крысы не едят несъедобные предметы - просто "измельчают" их и выплёвыают, но к сожалению современная химия может смутить не только сообразительное животное, но и вполне себе разумного человека  ;) Поэтому желательно всё-таки ограничивать доступ крысок к таким вещам...
Твёрдое они грызут для того, чтобы сточить зубы... А вот такие вещи типа пенопласта - как мне кажется, просто потому что им "прикольно" очень они любят хрустящие штуки... Купите в аптеке хлебцы диабетические или "Грызунчик" предложите... (Только немного и не постоянно) ребёнок порадуется...
Хаска ваша будет всё время "светлеть" с каждой линькой. (Светлый перец с солью!!! Гениально Ворона!!!  ;D )
Вот хасочка постарше:


Вы, ежели чего спрашивайте...  :) Тут всегда ответят и посоветуют...

Ещё раз поздравляю с детём!  ;D
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74831
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Молния на носу
« Ответ #4 : Февраль 25, 2011, 11,07:50 »
домик сразу не увидела. Мои детки тоже любят этт домик, потом вырастают из него..
Поилку видела, но ее нужно повесить с другой стороны клетки - тк резинка на носике - очень вкусная штучка, сгрызается.. Да и саму поилку прогрызть - на раз.. тогда будет потоп  ;D
спит она - от одиночества. Играть-то не скем.. Дети обычно и днем куролесят, это с возрастом они "остепеняются", после года..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #5 : Февраль 25, 2011, 17,42:16 »
Спасибо за поздравления!
Поилку вроде не трогает, да она и висит немного на расстоянии, думаю не достанет, хотя фиг знает, мозги то есть.
Кефир можно давать? Вчера вечером его полакала и сегодня утром, и кашу манную, сухой корм всегда лежит, зёрнышки всякие.

Утром пустили на диван побегать, места много, особенно когда он раздвинут)  Играет с рукой, прыгает на 4-х лапах, бегает туда сюда, кинется на руку, убежит, опять прибежит, кинется... и так туда-сюда. Прикусывает бывает слегка, но это ведь играет так, не злится?

Ну вот ещё фотки:










MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Молния на носу
« Ответ #6 : Февраль 25, 2011, 18,32:02 »
Так точно. Играет.  ;D
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

karambol

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3692
  • Город: г.Киев
Re: Молния на носу
« Ответ #7 : Февраль 25, 2011, 18,33:08 »
Какое чудушко :-* :-* :-* :-*
Лапуся сладкая, а подружку планитруете ей уже?

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Молния на носу
« Ответ #8 : Февраль 25, 2011, 18,48:55 »
Утром пустили на диван побегать, места много, особенно когда он раздвинут)  Играет с рукой, прыгает на 4-х лапах, бегает туда сюда, кинется на руку, убежит, опять прибежит, кинется... и так туда-сюда. Прикусывает бывает слегка, но это ведь играет так, не злится?

Эта игры такие у крысуль,поиграть в крысу называется.Можете еще бумажку на веревочку привязать (как котятам) и тоже будет играть(наши очень любят),а можно палочку с перышком применить,тоже гоняются как котятки.

Девочка чудесная !Поздравляю!
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2011, 18,50:29 от Lenta »
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #9 : Февраль 25, 2011, 18,54:13 »
Ну здорово, что играет, а то я не совсем уверен был))
На счёт подружки посмотрим. Я ведь до этого никогда не держал животных, вот и не знаю, хватит ли у меня терпения на одну крысу, а дальше видно будет, если всё нормально, то и вторую, конечно, заведу. Это наверно прозвучало как будто если надоест, то отдам) никому я её не отдам, на одну точно хватит)
Как раз через месяц тут у людей крысята повзрослеют, вот и возьмём у них, если что)

А на счёт верёвочки с бумажкой... я думал смысла нету так делать, типа играть не будет, ну ладно, попробую обязательно) Спасибо за поздравление)

Natikpla

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: Москва, Богородское
Re: Молния на носу
« Ответ #10 : Февраль 25, 2011, 21,30:21 »
Поздравляем  hb с дневничком мы тоже недавно открылись!! yahoo
очень красивая хаска, желаем ей сестричку

aisha-masha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Город: Москва, Октябрьское Поле, 8-916-5103034
    • Имя: Мария
Re: Молния на носу
« Ответ #11 : Февраль 25, 2011, 23,04:03 »
Поздравляю с дневничком  yahoo Хасочка чудусная. Подружку обязательно возьмите, не пожалеете.
[Ромашка], Вишня, Рита, Феля, Ванда, Мили, Ляля, Мышка, Каффи, Прима
Мои цветочки http://rat.ru/forum/index.php?topic=41196.0

Kassandra_Aleks

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские Крысы"
    • Имя: Александра
    • Клуб Любителей Декоративных Крыс "Камские крысы"
Re: Молния на носу
« Ответ #12 : Февраль 25, 2011, 23,26:01 »
С дневничком!  hb
Удачи вам и малышке))
И подружку заведите, я завела своей и не жалею!  yahoo
Девки: [Мишель], [Шуша], [Горчица Камская], [Жуть какая Камская]
Парни: [Сэр Макс], [Никсон], [RI Cartoon(Нэш)], [Аурум Камский], [Трой], Мартин, Филлипс, Цыган из вороньего гнезда.
<3

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #13 : Февраль 26, 2011, 00,19:25 »
Natikpla, aisha-masha, Kassandra_Aleks - спасибо вам за поздравления!!!

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #14 : Февраль 26, 2011, 00,57:37 »
Кто-нибудь знает, как себя поведут крыса девочка и песчанка девочка, не будут драться? У соседей песчанки, но пока боимся им давать общаться. Крыса вроде нормально, нюхает, а песчанка бывает рвётся аж, вот пока не рискуем её из рук выпускать.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Молния на носу
« Ответ #15 : Февраль 26, 2011, 00,58:23 »
Кто-нибудь знает, как себя поведут крыса девочка и песчанка девочка, не будут драться?
Не, не будут. Крыса песчанкой просто пообедает.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #16 : Февраль 26, 2011, 01,07:07 »
Значит не надо им общаться) У них конечно разница 5 мес. примерно, крысе 1, песчанке 6 мес, но всё-равно.

Я кстати заметил, что моя крыса за собой какашки поедает, это нормально? Нафик так делать?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Молния на носу
« Ответ #17 : Февраль 26, 2011, 01,16:28 »
Я кстати заметил, что моя крыса за собой какашки поедает, это нормально? Нафик так делать?
Нет, это не нормально, копрофагия крысам не свойственна. Это значит, что ей не хватает каких-то ферментов. Вернее всего неправильно кормите.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

palikar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Калининград
Re: Молния на носу
« Ответ #18 : Февраль 26, 2011, 01,23:18 »
Он у нас второй день.
Вчера когда привезли от прежних хозяев, съела сыр, баранку, сухой корм у неё есть, зёрна там всякие, продаются которые. Вечером кефир ела. Сегодня утром тоже кефир поела, кашу манную, зёрна вот эти, помидор. Пьёт воду нормально. Но за два дня я думаю у неё не появится недостаток витаминов, может у хозяев прежних неправильно питалась?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Молния на носу
« Ответ #19 : Февраль 26, 2011, 01,34:11 »
может у хозяев прежних неправильно питалась?
Возможно. Сами теперь делайте всё правильно... и не пичкайте крысу чем попало...

В первую очередь вам нужно наладить "режим" кормления. Т.е., например у моих крыс так: круглосуточный доступ к сухому корму самодельной зерновой смеси) и, ессно, свежей воде. Каждый вечер они получают овощи/фрукты. В среднем два раза в неделю я варю им рисовую или гречневую кашу, в среднем два раза в неделю даю белковую пищу (как то: кусочек вареного мяса, вареную креветку, яйцо и тд)- и даю днем, т.е. как-бы дополнительно к вечерним овощам. Несколько раз в неделю можно давать еще и понемногу молочки (кефир, творог, йогурт). Изредка можно баловать белыми сухариками, орехами. Редко-редко-редко (и даже более чем редко) я могу дать им какую-нибудь "вредную" вкусняшку типа кусочка сыра или печенье.

ПС: на высшую истину не претендую.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...