Автор Тема: Возраст раздачи крысят  (Прочитано 69186 раз)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #60 : Апрель 16, 2011, 16,19:21 »
Очень наглядно. Такие фотографии - лучший аргумент в пользу того, что равноценной замены маме и ее молочку не существует.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #61 : Апрель 16, 2011, 19,02:20 »
Если раньше я все-таки считала, что причина в иммунитете заложенном с материнским молоком, то сейчас думаю что основная причина болячек все-таки в том что им раннем. Одно дело подкормить 1-5 дней, пока у  мамы проблемы с молоком или у нее слишком много детей, другое дело перевести полностью на искусственое питание. Даже 3-5 дней кормления из катетера дает различие в размерах в разы.


м? не поняла смысл этой фразы. поясни, пожалуйста
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #62 : Апрель 17, 2011, 01,23:41 »
Сори, на работе писала, пол-предложения наверное в режиме вставки затерла.

Я имела в виду, что скорее всего то, что дети из катетера хлебают молоко носом и страдают коликами от воздушных пузырей в животе, гораздо больше влияет на их развитие. И именно поэтому по большей части искусственники отстают в росте и  начинают рано болеть.
Не раз наблюдала как крысенок сосет через катетер минут 5-10 и вдруг у него начинает горлом идти молоко. Что-то вроде срыгивания. Как бы быстро не среагировал, оно и в нос и в легкие попадает. Синеет моментально. Ну потрясли, промыли нос, прочистили пасть - оклемался. Все равно начало воспалительным процессам положено. У меня один искусственник, которого недели 3 кормила только из катетера потом икал после еды всю жизнь и иногда давился.

Tango подкидышей 2х недельных выкамливала - кормилица не смогла кормить дальше. Почти всем в три недели пришлось начать давать антибиотики - потому что задыхались. Хотя выжило половина, но крупными они не выросли.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #63 : Апрель 17, 2011, 23,05:00 »
По-моему, еще надо все-таки разделять возраст. Те, кто говорит про возможность более раннего отъема по обстоятельствам (переправка и т.д.) говорят все-таки о 4-х недельных, ближе к 5 неделям детях. А ТС объединяет 3 и 4 крысиные недели.

3 недели - это вообще ни о чем, даже с возможностями переправки и т.д. Это маленькая мышь, которую даже при очень большом помете мамка еще кормит. Это маленькая мышь, которая только-только учится вести себя с другими крысами, в частности. Это маленькая мышь, которая даже кушать еще только-только научилась.
4 недели - граничный возраст. Мышь вроде уже и почти крыса, но мамку еще ест (хотя у меня не один и не два помета было, когда после 4-х дети получали пинка под зад и мама их больше к соскам не пускала) и, что уже по своему опыту говорю, учится вести себя в стае.

В общем не вижу особо критичного в отдаче после 4-х с хвостом недель, особенно если есть к тому предпосылки (большой помет, удачное время для отправки надежной, удачное время для адаптации в новом доме), но 3 - только в случае гибели/болезни матери и только опытным людям  ::)

Из статистики только одна деваха, забранная с рынка в возрасте явно меньше 4-х недель - полтора года прожила :(

Reiko_

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: пр. Ветеранов
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #64 : Май 31, 2011, 21,44:45 »
 У ЛЮБОГО новорождённого млекопитающего ещё нет своих антител, детёныш получает антитела матери в течении первых часов жизни с молозивом. Далее, у малышей  ещё нет постоянного, устойчивого иммунитета, поэтому вскармливание крысят ЗЦМ или коровьим молоком (ну или каким-то другим) мало хорошего даст...
 Идём дальше. Кто у нас обладает наиболее высоким интеллектом среди животных? Дельфины, крысы и врановые- доказано научно.
 Ворону, выращенную с птенца можно научить отыскивать еду, избегать собак, кошек, машин, бояться чужих людей, НО на воле более 90% вероятности того, что птица умрёт. Просто потому, что она не умеет общаться с сородичами, не знает, как вести себя с вожаками, определять границы территории, взаимодействовать со стаей. для всех своих сородичей она будет чужачкой. Скорее всего, именно другие вороны (галки, грачи и т.д.) станут причиной смерти.
 С крысами дела обстоят так же. Если малыш не научился у мамы крысиному поведению, он будет "потерян". Многие эмоции он просто не сможет передать вам своим поведением).
 Это на случай, если кто-то решит продолжить споры...

reksik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
    • Имя: Аня
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #65 : Август 09, 2011, 21,17:47 »
Гречка, крыса моей сестры, взята из зоомага когда ей от силы было 3 недели. Она по жизни была нервно-неуклюжей. Вот и навернулась со второго этажа клетки в возрасте 4 месяцев увидев собаку. :'( :'( :'(
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки. И мне всё фиолетово.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #66 : Август 09, 2011, 21,20:12 »
От испуга любая крыса с полочки упасть может. ::) У меня вон раньше даже питомниковые дёргались, когда я долго рядом с клеткой сидела без движений, а потом как-то начинала двигаться.

reksik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
    • Имя: Аня
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #67 : Август 10, 2011, 00,14:50 »
Странно очень, крысы - животные ловкие, как кошки, на лапы приземляются, так сказать, а Гречка упала головой вниз, на шею. Я падение видела (собаку из комнаты вытаскивала), и, надо сказать, это ещё надо было ухитриться так упасть, полочка на высоте сантиметров двадцати, а всё равно - сразу вусмерть...
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки. И мне всё фиолетово.

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #68 : Август 10, 2011, 00,41:18 »
Освежила память, вспомнила, какая это литера и кто заводчик - Х из ДГК-2009. Надо у Оли-Силентиум спросить, её был помёт, а единственная выжившая девочка у неё осталась.
Не видела поста, в первом сообщении темы написано, кто еще жив, а кто умер. Гарик прожил 2 года и 3,5 месяца, умер из-за опухоли в голове, Хан прожил 2 года и почти 6 месяцев, от чего умер - я не знаю, пока не спрашивала, Хотару еще жива (ТТТ), на днях ей исполнилось 2 года и 7 месяцев.

По размерам дети приехали очень маленькими, хотя и больше, чем были мои В-шки, пробывшие с приемной мамой ровно 1 месяц. Далее в развитии никогда не отставали, наоборот, все Х-шки были склоны к лишнему весу, как и их мама. В течение жизни периодически Хан и Хотару похрюкивали, но до серьезного ни у кого не доходило, у Гарика было посвистывание носом.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

reksik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
    • Имя: Аня
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #69 : Август 10, 2011, 10,47:35 »
Да, и ещё вспомнила, правда не про крыс, а про мышей: один знакомый выкармливал 2-х зверьков. Так вот. В два месяца обе умерли по неизвестным причинам, тогда как однопомётники все прожили счастливую мышежизнь.
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки. И мне всё фиолетово.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #70 : Август 10, 2011, 11,37:18 »
Отрывать от мамочки раньше срока нельзя.
На своем горьком опыте это знаю. У нас в городе заводчиков нет и все мои девочки с зоомагазинов. Двоих выкармливала подслеповатых совсем из шприца. Выходила. Но.

Первое отличие зоомагазинных по моему наблюдению.
Читаю дневнички людей, которые крысяток брали из клубных пометов или от сознательных разводчиков и сердце кровью обливается - потому что ни одна из моих девочек не может похвастаться ни таким блеском шёрстки или ее пушистостью и главное различие - все девочки даже самые взрослые не весят более 250 грамм. В основном, 180-200. И это крысы в 2х-летнем возрасте. Просто облизываюсь видя упитанных крысов тут на форуме от 500 и выше граммов - медвежатки. А в моих сколько не пихай, больше не становятся.

Второе отличие зоомагазинных по моему наблюдению.
И второе главное отличие - рано начинаются проблемы с зубками. То как штакетник в разные стороны, то ходят... Иммунитет таких крысиков никакой. Боятся любого сквозника и с пищей аккуратнее приходится.

Вот так рано отрывать от сиськи. Руки поотрывала бы таким горе-разводчикам, которые рано отдают деток. (Как раз совсем недавно на нашем городском форуме тему поднимали о сдачи крысят в зоомагазины. Так их там еле открывших глазики отдают. И мамочку занову "беременюют".

Невозможно всем вдолбить, втолковать. Но если есть возможность, то нужно прислушаться советов опытных разводчиков и не лишать детства крысят.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

reksik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
    • Имя: Аня
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #71 : Август 10, 2011, 20,42:31 »
Вот что пишет пользователь nadine2013 в теме про капрофагию:

Цитировать
Значение капрофагии за время перехода крысенка на твердые корма
по материалам книги "Серая крыса. Систематика, экология, регуляция численности"
(Ред. В.Е.Соколов, Е.В.Карасева)

В формировании способности крысенка к перевариванию твердых кормов большое значение имеет поедание экскрементов матери, привлекательность которых для него резко повышается с двухнедельного возраста.
Оказывается, через 14 дней после родов у самки начинается секреция специального феромона, вызывающего у детенышей соответствующую реакцию. Максимальную реакцию проявляют детеныши 21-дневного возраста, у 27-дневных крысят реакция резко ослабевает (у самки прекращается секреция феромона).
Как объем, так и состав фекальных масс самки, когда крысята достигают двухнедельного возраста, сильно изменяются. Вес фекальных масс в этот период в 2 – 3 раза превышает таковой девственных самок. Соответственно увеличивается и потребление ими кормов. В фекалиях резко повышается содержание летучих компонентов, они светлее обычных, сильнее пахнут и менее структурированы.
Оказывается, увеличение уровня пролактина в крови самки приводит к постепенному увеличению концентрации этого гормона в печени, а это, в свою очередь, приводит к увеличению синтеза печенью основной желчной – холиевой кислоты. В слепой кишке крыс под воздействием определенных бактерий из холиевой кислоты синтезируется вторичная желчная – деоксихолиевая кислота. Потребность в ней и заставляет крысят поедать экскременты матери, а привлекает их феромон-содержащий компонент фекалий – производное диоксихолиевой кислоты.
Вплоть до 28-дневного возраста крысят уровень секреции деоксихолиевой кислоты у них значительно ниже, чем у взрослых крыс.
Потребность в деоксихолиевой кислоте может объясняться по крайней мере двумя основными причинами. Первая - повышение иммунозащиты у крысят, вторая – миелинизация мозга.
Кроме того, можно предположить, что фекалии матери обогащены и кишечной микрофлорой, специфичной для предпочитаемых ею кормов, т.е. капрофагия также способствует физиологической пищевой специализации крысят.

Воть.
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки. И мне всё фиолетово.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #72 : Август 10, 2011, 21,01:18 »
там так и написано - кАпрофагия? если да - выкиньте эту книжку к чертовой матери.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #73 : Август 10, 2011, 22,01:42 »
там так и написано - кАпрофагия? если да - выкиньте эту книжку к чертовой матери.

 :) :)
Цитата с просторов интернета

Конечно, "О"
Интересно, кто редактировал?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #74 : Август 10, 2011, 22,08:00 »
не буду про то,  с мамочкой или без проводить крысенку пятую неделю. Скажу только, что  на привыкание к хозяину разница даже в две недели не  сказывается. У меня Леся и  Снежинка крыски одного помета. Брала с разницей в две-три недели, так как Лесю мне продали как Лекса  (ей недели 4-5 наверно было) для мужской стаи. Когда разобралась, пришлось подружку ей покупать. Сейчас Снежинка ко мне более привязана, даже если из клетки выскальзывает, то бежит не по квартире шмоняться, а ко мне.
А в магазине, кстати, очень трудно верно  определить  возраст крысенка. Понятно. что всегда стараются сказать "один месяц". Я когда  Снежку принесла, она в два раза меньше Леськи по размерам была.  Видимо , чтобы крысята быстро не росли их кормят меньше положенного....
А вообще на привязанность крысика к человеку больше, на мой взгляд, влияет, где и в каких условиях животное провело эти первые 4-5 недель жизни. Там, где я  приобрела  Кузю, Лесю  и Снежинку, видимо условия  относительно получше, так как с остальными крысунами по сообразительности и социальности их не сравнить.   
Кузю, кстати очень долго выхаживала, так как он зимой у меня заболел, потом бегал за мной хвостом и  вообще такая сыновья любовь у него ко мне была ... до полового созревания, теперь характер показывает, пацан, блин.

Renua_Lir

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #75 : Август 12, 2011, 23,48:23 »
Обычно в этом возрасте у крысят идет окончательная закладка схем поведения - их учит мамочка - как и что делать. До 4 недель они еще маленькие и не соображают. Плюс - до 5 недель они сосут молоко - это закладка иммунитета. В 5 недель - мальчиков отселяют от мамочки. Мне случалось отдавать детей на 32-33 день - но это вынужденная мера ( если человек потом не сможет совсем, или отправка вдаль будет нескоро) Плюс к сказанному - немецкие и финские заводчики предпочитают отдавать крысят при достижении ими 100гр, а это в 4 недели бывает редко.

Понимаете, если форс-мажор - то можно и с рождения детей растить вручную, но если у них есть мама - зачем рисковать?

Сколько читаю про то, как мамочка учит крысят до 5 недель, столько удивляюсь. По моим наблюдениям мамочка крысят облизывает, подчищает их, кормит, сдирает с прутиков клетки - если ей этого захочется, иногда в таких же случаях нисколько не реагирует. Мне приходилось отсаживать крысят в 4-х недельном возрасте от мамаш, некоторые из них остались у меня. Так их родительское поведение ничем не отличается от поведения тех крысок, которые сидели с мамой до 5 недель.

Renua_Lir

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #76 : Август 12, 2011, 23,54:41 »
можно и с рождения детей растить вручную,

А у кого-нибудь получилось выкормить новорождённых крысят?

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #77 : Август 13, 2011, 00,04:50 »
:) :)
Цитата с просторов интернета

Конечно, "О"
Интересно, кто редактировал?


авторы. это действительно авторский текст. сама книга, вроде, и ничего так.. но эта кАпрофагия меня шокирует :)))
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Renua_Lir

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #78 : Август 13, 2011, 00,08:47 »
- Почему мой спокойный вопрос вызвал такую злобную реакцию?
- А почему нельзя сомневаться и пытаться понять причины?
--------------------------
 
Я не собираюсь раздавать трехнедельных крысят.   

Я так поняла автора темы: на форуме обычно очень много критики в адрес тех, кто пристраивает крысят в раннем возрасте (это справедливая критика). А автор этой темы говорит, что, может лучше, чтобы крысята были пристроены в раннем возрасте, чем они помрут непристроенными вообще, из милосердия, так сказать, потому что в этом возрасте рано пристраивать крысят. Я её так поняла.

Renua_Lir

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #79 : Август 13, 2011, 00,30:44 »
авторы. это действительно авторский текст. сама книга, вроде, и ничего так.. но эта кАпрофагия меня шокирует :)))

С сайта    ЗООВЕТ   http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=2188
Капрофагия
Капрофагия (секотрофия) — поедание животными собственного кала. Капрофагия может быть следствием отсутствия ферментов в корме, недостатка витамина группы В, витамина К, минеральных веществ или низкокачественный корм.

Кстати, фекалии относятся к вторичным белкам, и их поедают в случае необходимости не только крысы, но и другие животные: зайцы, собаки и т.д. за неимением лучшего, естественно