Автор Тема: Лада (Тюмень): нам месяц! Мы крысы!  (Прочитано 24216 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Девушка-сфинкс в зоомаге, (день рождения ок. 20-30 марта), отсажена от парня-ровесника (если вообще не однопометника, что-то туманно мне объясняют) недели три назад. Мониторила её состояние и уже надеялась, что робкий скромный парень не успел, не сумел. Однако сегодня обнаружила ее выстроившей отличное гнездо и с очень выдающимся пузом. по-моему даже пальцами нащупывались дети.
Я в ауте полном, пообещала спросить совета: что ввести в рацион питания сейчас, за дни до родов?? На жизнеспособный помет не рассчитываю, но как сохранить жизнь юной мамашке?
Сердобольный продавец говорит, что хочет ее взять себе домой, поэтому ему могут потребоваться подробные советы (или ссылки) по уходу за ней и - если свезет- за дитями. По крайней мере мне задали вопрос, возможно ли самим выкормить крысят. Кошачье и сучье молоко в магазине есть, если что. Я посмотрела пока только FAQ, подходящего ничего не нашла. Честно говоря в серьезном цейтноте, поэтому за ссылки, советы и остальной конструктив скажу оргомное спасибо.
Ситуация осложняется тем, что до этого была развита активность по поиску хозяина и пристройству и одна дама заинтересовалась ласковой девочкой, но - собиралась купив ее везти на поезде "сначала сутки в другой город", а  в конце месяца трое суток на Дальний Восток - по жаре на поезде. Сейчас моя задача еще и уговорить продавцов не продавать девочку на сносях. Просто не переживет же - и роды чреваты опасностью и тем более такая дальняя поездка.
Такой головняк, короче!  :-\
« Последнее редактирование: Июль 08, 2011, 21,12:21 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Это та смая лысонька, про которую я писала в "Крысиных поцелуях".
http://s52.radikal.ru/i138/1105/65/700d5e09d03e.jpg
http://i041.radikal.ru/1105/a2/192f1e26ce6a.jpg
Может она потому и ластилась так, что уже чувствовала, что с ней что-то необычное происходит.отя скорее это у нее такая душа и характер. Прям почти реву от того как из-за людской безалаберности такие крысоньки страдают. Хоть бы все обошлось благополучно...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
выкормить самим очень сложно, далеко не всем удается.
крысе творожки, йогурты, грецкие орехи (по чуть-чуть), потом млекоин
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Спасибо, Светлана. Творог и йогурт принесу завтра, про орехи как получится (нет денег), может продавцы купят.
Меня сильнее всего волнует, чтобы она не пострадала при родах и после. Не уверена что они позвонят разбирающемуся в крысах хирургу, тем более что у нее вызов платный. Да и смены продавцов разные - одни за нее действительно переживают, за других не поручусь.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

leona32

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Самара
Если вдруг получится нормально родить, при нехватке молока моей проблемной девице просто магически помогало обычное молоко, разминала туда бананчик, чтобы было вкуснее. Выпивала по три крышки в день и сразу детей кормить начала как положено, а не по 10 минут раз в три часа. Творог и йогурты такого эффекта не давали, окситоцин тоже. Кстати, окситоцин лучше иметь под рукой, особенно если продавец к себе заберет, но и в любом случае. При слабой родовой деятельности можно колоть.
Дай Бог, все будет хорошо у девочки. Так жалко их, бедняжек.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74769
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
девочки, самая большая проблема здесь - не родить! Проблема - выкормить! Если девуся полностью лысая, то шансов выкормить детей - ноль целых, хрен десятых. Даже при наличии молока у мамочки - дети просто задохнутся.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Vorona, а почему задохнуться?  shuffle
Я знала только, что у лысиков часто молока нет...
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
У лысой крысы нет прослойки между кожей и носиками малышей и они, "прилипая" к лысой коже носами, задыхаются.

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Assoll, спасибо...  :-[
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Vorona, я наверное немного сгущаю.... но если бы крыска была дома и под бдительным заинтересованным присмотром, то боролись бы как смогли за крысяток. А у совсем малышки, которую, походу, 3-недельной сдали в магазин,ИМХО сейчас самая большая проблема - родить и остаться в живых самой.
Насчет молока, орехов, окситоцина - благодарю за советы, сейчас пойду в зоомаг и передам. Принесу домик побольше, а то она в стандартном мини-доме пластиковом сидит, сама с пузом уже в нем почти не помещается. Принесу салфетки, творог, яичко перепелиное, грызунчик с пивными дрожжами.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Оля, нет. Родить - это не такая огромная проблема.
Никакой бдительный контроль дома не спасает малышей лысой мамы.
Единственный вариант - переложить новорожденных к обычной мохнатой кормящей маме, она их выкормит. Других вариантов малышам выжить нет.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Сосиску с Фрисиком я взяла в 10-ти месячном возрасте. Они всё это время сидели вместе. Потом и у меня три месяца, пока я не разобралась, что к чему. Так вот, беременела она регулярно, крысят я не видела ни разу. Очевидно, они их съедали из-за того, что крысята не могли присосаться.
Так что скорее всего с крысятами ничего не получится, если заранее не найдёте кормилицу. Кстати, год назад была тема - у девочки лысая крыса родила. Крысята не выжили.
Здоровья малышки и удачно разродиться! Такая славная! А усы-то у неё прямые и длинные?  :o
А вот довезёт ли её дама?...

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: 2-месячная лыска окрысилась
« Ответ #12 : Июнь 09, 2011, 10,55:51 »
Лада родила 8 душ. Писк стоит неимоверный, не понимаю - кормит или пищат от голода. Мамка выглядит: худющей, бодренькой, очень ошарашенной.
Принесла ей: довольно уютный вместительный домик взамен маленького, салфетки, творожок, банан, грызунчик.
Гнездо она смастерила качественное, даром что несмышлёна. Обрадовалась салфеткам.
Посоветовала продавцам подпаиватььмолочком, давать немного орехи, йогурт. Сегодня попрошу маму с дачи привезти пырей, одуванчик.
ВОПРОС ПО КРЫСЯТАМ:
на другой точке сейчас крыса ("одетая") кормит выводок 4 крысенка (два голых, два лохматых), им где-то дней 10. Можно ли наших подбросить на выкармливание ей?
Как это сделать наименее травматично для всех: как "выгрести" новорожденных (и когда - чем скорее тем лучше или подождать развития событий?), как и в чем перевезти (примерно 3 остановки, вна улице сейчас Очень Жарко), как предложить приемной мамаше, чтобы не убила и приняла? У той родилось 9, пятерых подъела, четверых выкармливает.
Я буду поглядывать тему и звонить в магазин. Девочки-продавцы очень сочувственно отнеслись к принесшей в подоле", убрали клеть из торгового зала в подсорбку, вместе со мной сняли все лишние ярусы.
Жду оперативных советов, а вдруг получится и малышей спасти??!!
.


Posted on: Июнь 09, 2011, 12,53:16
Frisik , само собой, что никаким дамам никто сейчас крысу не продаст. Слава Богу в зоомагах тоже есть вменяемые люди.
Posted on: Июнь 09, 2011, 12,54:29
Еще вопрос: дня 3 или 5 наверное в клетке не надо прибираться?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: 2-месячная лыска окрысилась
« Ответ #13 : Июнь 09, 2011, 11,46:08 »
если та самка часть своих съела, возможно, и этих съест. рискованно, мне кажется.
наверное, у нее молока было недостаточно
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: 2-месячная лыска окрысилась
« Ответ #14 : Июнь 09, 2011, 17,05:48 »
Vorona дала мне ценные советы по переброске новорожденных к кормилице... А я вот сейчас и не знаю, как быть: специально сходила еще раз вечером перед закрытием. Крысята все живы, одного взяла на руки - в пузе молочко. Извините, всех восьмерых не брала... но шевелятся все.
Маме принесла дополнительно перепелиное яйцо, зелень пырея и одуванчика. У продавцов был очень запарный день, никуда никто крысят не повез.
И - если мамка героически их кормит, может не нужно и увозить? Тем более там кажется даже и не 10-дневные а больше (и не 4 из 9, а 4 из 12).
Продавец пообещала вечером дать ей молочка, а завтра принести грецкий орех.
В клетке-роддоме сколько дней не нужно прибирать?
Беда в том, что мне честное слово очень некогда сидеть и собирать информацию по архивам. Поэтому часа через 3-4 я скопирую все умные советы, кто что пришлет и перешлю на емейл девочке-продавцу, которая мне любезно дала свой адрес и вообще у меня рука не поднимется в не камень кинуть. Сама она держит рептилий, так созванивается с ветами из московского зоопарка, когда с ними проблемы (тшшш, рептилий - это игуану и хамелеона).
Вобщем я отвлеклась. Но похоже раз мамочка вне опасности, надо как то выхаживать детей. (А потом пристраивать). Мамма миа!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: 2-месячная лыска окрысилась
« Ответ #15 : Июнь 09, 2011, 20,23:10 »
Люди! Мне настаивать, чтоб крысят увозили к другой крысе или оставить как есть - с мамой? Пожалуйста!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: 2-месячная лыска окрысилась
« Ответ #16 : Июнь 09, 2011, 21,27:15 »
имхо - увозить к кормилице, но искать свежеродившую
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: 2-месячная лыска окрысилась
« Ответ #17 : Июнь 10, 2011, 05,43:26 »
Свежеродивших крыс нет. Продавцы будут шевелиться только в том случае, если я их буду настойчиво пинать. А я пока совершенно не уверена как надо поступить - и быстро.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: 2-месячная лыска: молодая мамочка
« Ответ #18 : Июнь 10, 2011, 09,50:30 »
Всем заинтересованным лицам ;-)
прошло больше суток, примерная мамочка деток кормит, все 8 живы!
Думаю, что мы положимся на Великую Мудростьь Природы и не будем отнимать малышей - с риском перевозки по жаре и отдачи в чужое гнездо к 2-х недельным.
Замечательная крысодевочка, дай Бог найти ей достойные руки и дом.
Спасибо всем, кто откликнулся, булем благодарны за советы по выхаживанию.

P.S. Продавец Даша купила ей молочка Тема, кашу гречневую сегодня дали, грызунчик. На орехи и млекион у меня пока денег нет (блин).
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: 2-месячная лыска: молодая мамочка
« Ответ #19 : Июнь 10, 2011, 10,19:28 »
 yahoo
Держите в курсе!