Автор Тема: Какие клетки у ваших крысомордочек?  (Прочитано 1591664 раз)

tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8660 : Октябрь 10, 2013, 22,50:44 »
Вообще для мам с детками используют или дюну, или маленькую клетку с частыми прутьями (расстояние между ними менее 1см) очень важно чтобы в клетке не было полок, гамаков и т.д. дабы снизить риск травмирования ребенка, ведь они присосавшись могут попасть за мамкой на полку, остаться там -замерзнуть или упасть с высоты.
Вы можете пока оставить детей с мамой в переноске, но закрыть чемто нижнюю часть дверцы изнутри, чтобы по решетке не поднялись вверх, а мамку после кормежки можно выпускать погулять минут на 20.

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8661 : Октябрь 12, 2013, 18,02:42 »
Nataluna, времени у вас не много, в 14/15 дней детки откроют глаза и начнут убегать из клетки. в природе существует вот такая вот "сетка металлическая в пластике"

продается в садоводческих магазинах иногда в строительных, в рулонах

стоит рублей 500 за рулон, довольно мягкая, работать с ней не сложно.

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8662 : Октябрь 13, 2013, 07,24:13 »
У меня вот такие. На маленькой бокс для дисков, для масштаба. В большой крыса. Ссорри за плохое качество снимков, планшет лучше не может, ибо бюджетненький.
В маленькой удобно держать только что приобретённых крыс. Пока не привыкнут к новой обстановке и к хозяину. Охотно выходят из клетки (ещё бы), и в эти моменты приручаются.
А вот большая, HomeZoo, не очень удобная. Во первых, креплением поддона. Какие-то два жиденьких рычажка пласмассовых, по одному с каждой стороны, и это на весь поддон. Не рекомендуется поднимать за верх клетку. Даже в случае, если поддон держиться на двух этих защёлках, он всё равно на какие-то миллиметры отвисает вниз. Только за поддон непосредственно поднимать. Ещё неудобство то, что у клетки как бы нет своих рёбер жёсткости по граням. Все внутренние полочки - являются этими рёбрами. Если, например, вытащить все эти полочки - клетка будет как холодец. Очень не удобно, так же, вставлять эти полки. Клетка вся играет. Каких-то фиксированных решёток, для крепления полок нет, по этому приходиться догадываться самому, на какую по счёту решётку разместить опоры полки. И пока крепишь одну сторону полки, вторая успела соскочить на другую решётку. В этом плане, если всё соединил и настроил - клетку больше лучше не трогать. Не более чем, снял поддон, помыл поддон, установил поддон. Если всю клетку, допустим, положили в ванную и помыли, то после этого придётся опять ровнять полки, на одинаковое количество решёток, что бы они не были наклонены. Да и решётка, зачем-то, белая. Бросается в глаза ярче, чем содержание клетки. К покупке не рекомендую. Своих денег не стоит. Брал её что-то типа, уже не помню, кажется за 2500 где-то. Было это ещё года два назад.
Но крысе, вроде, нравится.
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8663 : Октябрь 13, 2013, 23,14:47 »
KrbIs, клетушки у вас маленькие, хомячьи. Надо бы побольше.
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8664 : Октябрь 13, 2013, 23,30:42 »
Это не клетки, это карцеры :(
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8665 : Октябрь 14, 2013, 00,02:52 »
Длина 45, ширина 28, высота с поддоном 51, без поддона 42. Ничё се, карцер, для одной-то. 
чем он вам карцер? Трубы вытащить? Но крыса любит по ним гонять, когда играет. Ещё один ярус сделать? Можно, но не сейчас. Или что, ей, по вашему, бегать негде? Ну а с чего вы взяли, что она в вашей бегать сможет? Бегать, имхо, полноценно, это уже на полу только. Или вольер вдоль стены. Что в моей, что в вашей, от стены до стены - пару крысиных прыжков. И это в лучшем случае.

Добавлено Октябрь 14, 2013, 00,46:41
KrbIs, клетушки у вас маленькие, хомячьи. Надо бы побольше.
На маленькую внимания не обращайте. Это для новых крыс, больных (не дай Бог). Моется легко, крыса на виду (на фотке маленькая клетка без домика, он в большой). Крысы в маленькой клетке не сидят долго. После магазина, максимум неделя. Чищу раз в сутки. Дверца как правило всегда открыта, если я дома. Стоят, что большая, что маленькая (если в ней крыса) вплотную к софе. Вылазить могут в любое время дня и ночи. Вернее, ночью, если я крысе доверяю, и знаю, что она никуда, кроме моей софы не побежит. Иначе, закрыта на ночь. Из маленькой клетки, новые крысы охотнее идут на контакт. Приручаются за пару-тройку дней. И вот когда они уже перестают бояться моих движений, голоса, тогда пересаживаются в большую.
Пишу "пересаживаются" потому, что это такой порядок для всех крыс. Но на деле, пока, только одна. Временно.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2013, 00,46:41 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8666 : Октябрь 14, 2013, 01,00:00 »
Длина 45, ширина 28, высота с поддоном 51, без поддона 42. Ничё се, карцер, для одной-то. 
чем он вам карцер? Трубы вытащить? Но крыса любит по ним гонять, когда играет. Ещё один ярус сделать? Можно, но не сейчас. Или что, ей, по вашему, бегать негде? Ну а с чего вы взяли, что она в вашей бегать сможет? Бегать, имхо, полноценно, это уже на полу только. Или вольер вдоль стены. Что в моей, что в вашей, от стены до стены - пару крысиных прыжков. И это в лучшем случае.
Уважаемый, вот вам калькулятор - рассчитывайте.
http://www.ratpages.ru/articles/calculator.html

Ну а с чего вы взяли, что она в вашей бегать сможет?
А это вообще к чему? Ну раз так интересует, я полагаю, в моей ей было бы комфортнее:




+ мои гуляют вне клеток минимум по 2-3 часа в день.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8667 : Октябрь 14, 2013, 01,48:52 »
     Ну а с чего вы взяли, что она в вашей бегать сможет?

Цитировать
А это вообще к чему? Ну раз так интересует, я полагаю, в моей ей было бы комфортнее:
Ключевое слово тут "я полагаю" , имхо. А крыса?  Ну, нормальная клетка, упакована от и до, но с чего вы взяли, что моя чувствует себя не комфортно? И я это к тому, что если уж оценивать качество крысиной жизни, то надо оценивать золотую середину, между упакованностью клетки, и возможностью побегать. У вас она обставлена. Но вряд ли в ней удасться хоть как-то крысе проявить свою прыть. Хотя бы чуть-чуть. Скачок - стенка, скачок в другую сторону - гамак. Моя пока с голыми стенами, согласен. Но я собираюсь это изменить. Но вот бегать моя реально может, и бегает. По тем же трубам. Будь они не ладны. Признаю, что клетка у меня страшненькая. Пёстрая, бросается в глаза её белый цвет, от этого её стены кажутся частоколом...на фото. В домашний же интерьер она вливается очень нарядно. Но для меня это не главное. + Трубы пёстрые какие-то. Как будто их разрабы не могли сделать более спокойных тонов. Всё-равно ведь, ни хомяки, ни крысы, не распознают так цвета, как люди. Если не обращать внимание на цвет труб, и кажущуюся захламлённость ими клеточного пространства, они вносят, как я вижу, по поведению крысы (а не предполагаю) разнообразие в жизнь крысы. Во первых, она реально через них носится. Во вторых, даже требует от крыски некоторой мозговой деятельности. Она до сих пор нет-нет, да путается "где вход, где выход". Сейчас вот дал ей кашу, позвал, она летит вниз, и перед ней делема. Спустится можно слева по трубе, и справа по трубе, секунду, но она думала, где бы это лучше проделать. Сунулась в одну, остановилась, "плюнула", кинулась к другой, остановилась, в третью... Иной раз не в ту трубу влезет, и вместо "вниз", попадает "вверх". Редко, но бывает. Видос при этом у неё озадаченный. Умора.
Ещё бросается в глаза белый цвет проволоки, это да. Но не обжигать же её теперь, в самом деле. Вообще какафка получится. В общем, с точки зрения спортивности, имхо, моя клетка выигрывает у вашей. А обставить её, сделать чуть более уютной, это вопрос времени.
Цитировать
+ мои гуляют вне клеток минимум по 2-3 часа в день.
Если я дома, у меня вообще клетка не закрывается. В любое время может выйти на софу. Но по полу бегать не даю. Так что, у меня, крыса может , если хочет, гулять (правда по софе только), всё то время что я дома.
Имхо, крысы вообще трубы любят. Генетическая память.
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

kat_sssr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Город: Щёлково
    • Имя: Екатерина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8668 : Октябрь 14, 2013, 02,00:25 »
Ключевое слово тут "я полагаю" , имхо. А крыса?  Ну, нормальная клетка, упакована от и до, но с чего вы взяли, что моя чувствует себя не комфортно? И я это к тому, что если уж оценивать качество крысиной жизни, то надо оценивать золотую середину, между упакованностью клетки, и возможностью побегать.

Вам, наверно, было бы очень комфортно жить в ванной! Кровать, под ней туалет и телевизор, над ней душ, у стены стол и шведская стенка, а поперёк - турник. Красота! И почти каждый день можно выйти наружу!

Вот Вы серьёзно думаете, что оптимальные размеры клетки взяты с потолка, а не оптимизировались годами множеством людей с опытом крысоводства гораздо больше Вашего?

Минимальный размер клетки даже на одну крысу 60х40х50, хоть и неправильно держать крысу одну. Для самца минимальная длина поддона 80, потому как некрупный взрослый самец - скажем, который у меня на коленях сидит - 43 см в длину вместе с хвостом не вытягиваясь.

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8669 : Октябрь 15, 2013, 14,51:45 »
Вам, наверно, было бы очень комфортно жить в ванной! Кровать, под ней туалет и телевизор, над ней душ, у стены стол и шведская стенка, а поперёк - турник. Красота! И почти каждый день можно выйти наружу!
Понимаете. Многие крысоводы забывают, что крысы смотрят на понятие уюта другими глазами. Человек оформляет клетки под своё понятие уюта. И если ему кажется, что клетка уютная, то автоматом он свои чувства переносит и на крысу - мол, ей значит тоже. На самом деле, всё гораздо проще. Крыса должна где-то спать, есть, где-то играть и не чувствовать тесноты. Иными словами, если она спит, играет, с кормёжкой всё нормально, и явно есть где полазить и даже пробежаться хотя бы чуть-чуть, то этой крысе всё-равно, заставлена ли её клетка художественно для человечесского глаза или нет. Крысу в восторг может привести кухонное помойное ведро, и она может "забить" на ваши дорогостоящие аксесуары, куча мусора в углу приведёт её в экстаз, хотя в вашем понятии это будет "не камильфо". Крысе может быть гораздо интереснее спать в старом башмаке, чем в очень дорогом и гламурном доме. Насыпьте в место выгула старую ветошь или старое пальто положите - крыса и не вспомнит о вашем, с таким вкусом обставленном доме. Даже может поселиться в кармане какого-нибудь старого пальто. Голая клетка, без гамаков и супер-домиков с супер-атракционами, но в которую часто подбрасывают какие-то новые, не известные крысе предметы, будет ей гораздо интереснее клетки с человеческим "евро ремонтом", сделанным раз и навсегда. Да, куча гамаков и спальных мест приведёт крысу в восторг...на пару дней. А дальше? А дальше: одно спальное место у неё в клетке, десять, два этажа, или восемь - крыса привыкнет к обстановке, эфект новизны исчезнет, и всё. И не будет разницы между моей клеткой и вашей для неё. Я это всё к тому, что если крыса чувствует себя нормально, значит ей всё нормально. Не смотря на то, что убранство клетки не радует человечесский глаз. С точки зрения "дУша на верху и кровати внизу". Это было бы не удобно вам. Люди вообще ленивые. Почему вы считаете что то, что не хочется делать вам, не хочется и крысе? Крысам нравится лазать. + лишняя тренировочка.
Цитировать
Вот Вы серьёзно думаете, что оптимальные размеры клетки взяты с потолка, а не оптимизировались годами множеством людей с опытом крысоводства гораздо больше Вашего?
Я не думаю, что они взяты с потолка. Но так же я замечаю, что люди любящие крыс, с удовольствием обставили бы стенами взлётно-посадочную полосу Внуково, что бы крысе было где побегать.
Скажу проще. У моей крысы нарисовался сам собой, этакий режим. Она сама выходит из клетки рано утром, чем будит меня постоянно, часов в пять утра. И вечером выходит, часов в десять. Ну, бывают исключения (когда пишут это, она гоняет по дивану, куда для разнообразия и изучения крысой, кинут мой старый плащь из кладовки), но они редки. Всё остальное время, крысу можно выманить из клетки только едой или силой. И уходит с гуляния в клетку сама. Было бы плохо ей в клетке - не сидела бы там.
Цитировать
Минимальный размер клетки даже на одну крысу 60х40х50, хоть и неправильно держать крысу одну. Для самца минимальная длина поддона 80, потому как некрупный взрослый самец - скажем, который у меня на коленях сидит - 43 см в длину вместе с хвостом не вытягиваясь.
О самцах, в моём случае, речь не идёт. Но люди с опытом больше моего, порой перечёркивают то, что писали другие люди с большим опытом, до них.
Моя крыса играет, ест, бегает по трубам, лазает по этажам "к телевизору и дУшу" (не расстраиваясь), при желании выскакивает на софу. Спит то в домике, то просто на решётке, то в трубе какой-нибудь.
Что она и я делаем не так?
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8670 : Октябрь 15, 2013, 17,24:27 »
верхняя часть тауэра - 7 самок от 4 мес до 2,2 года
нижняя - 4 самца и 1 стерильная самка от 4 мес до 2,1 года
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8671 : Октябрь 15, 2013, 17,41:15 »
Ого...Браво! А самцы не "психуют" из-за запаха самок вообще, или когда те текут, в частности?

Добавлено Октябрь 15, 2013, 18,40:23
Кстати, смотрел-смотрел, но так и не понял, как без вселенского шухера снять лоток на предмет чистки и уборки. Ведь много чего убирать оттуда придётся. Ну, если совсем в него ничего не ставить только. А второй этаж?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 18,40:23 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8672 : Октябрь 16, 2013, 15,36:12 »
Ого...Браво! А самцы не "психуют" из-за запаха самок вообще, или когда те текут, в частности?

Добавлено Октябрь 15, 2013, 18,40:23
Кстати, смотрел-смотрел, но так и не понял, как без вселенского шухера снять лоток на предмет чистки и уборки. Ведь много чего убирать оттуда придётся. Ну, если совсем в него ничего не ставить только. А второй этаж?
1. не... не психуют.
2. какой лоток? при уборке крысы извлекаются из тауэра.
3. второй этаж естественно перекрыт. т.е. дырка в верхнем поддоне надежно заделана.
планирую однополое содержание в дальнейшем. 5-6 самцов. во раздолье то будет.
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8673 : Октябрь 16, 2013, 15,51:14 »
Хоромы впечатляют! :) Но представляю, как тяжко мыть это дело...
Очень порадовал домик подвесной Savic :)
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8674 : Октябрь 16, 2013, 16,03:33 »
Хоромы впечатляют! :) Но представляю, как тяжко мыть это дело...
Очень порадовал домик подвесной Savic :)
за 2 года мыть привыкла конечно... но тяжко, соглашусь.
домик вообще класс!
он мне случайно перепал. девочка заказала его в "Крысоте" для своего "плюса", а он туда не влез. а мне прям в самый раз.
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

jinni

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Город: Питер
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8675 : Октябрь 16, 2013, 19,12:38 »
ledna76 шикарная клетка! :)мыть и правда муторно но зато какое раздолье!

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8676 : Октябрь 16, 2013, 19,45:49 »
  Голая клетка, без гамаков и супер-домиков с супер-атракционами, но в которую часто подбрасывают какие-то новые, не известные крысе предметы, будет ей гораздо интереснее клетки с человеческим "евро ремонтом", сделанным раз и навсегда.

А кто Вам сказал, что евроремонт в клети делается раз и навсегда? Я, например, полностью меняю обстановку (меняю количество, вид и расположение полок, лесенок, домиков, гамаков) раз в неделю. И всякие интересности нередко подбрасываю. Причём размер и расположение интересностей для большой клети намного больше!
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

rubina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Звенигово Республики Марий Эл
    • Имя: Рубина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8677 : Октябрь 19, 2013, 23,37:14 »
Да, клеточки у всех такие шикарные.
А я вот заказывала Шиншиллу 70, потаскала недели две в ванную и обменяла на Шиншиллу 60, приятель держит шиншиллу, вот с ним и сговорилась, теперь вижу, что Шинш. 60 для двоих крыс-мальчиков вроде как маловата (надо думать насчет расширения жилплощади), по калькулятору на 1,9 крыс-мальчиков, да и поддон мягкий, по углам уже лопнул, клетке в октябре кажется будет год. Осмелюсь и я выложить фото клетки моих мальчишек:



На дату не смотрите, фотик-мыльница, зациклился на году приобретения, фоткала неделю назад и сегодня.
У кого  Шиншиллы, поделитесь оформлением, пожалуйста. А то у меня тряпочки разные, а принцип один, дальше фантазии не хватает shuffle
В моем сердце: Кузя(23.12.2009-06.11.2011), Кеша(06.10.2011-31.10.2012), Яша(02.09.2012-18.02.2014) и Веня(02.09.2012-10.06.2014), Хася-1(04.04.2014-20.02.2016), Рэм(04.04.2014-05.07.2016), Рыжик(18.02.2015-25.05.2017), Реми(22.06.2016-07.11.2017), Хася-2(15.06.2016-11.03.2018), Арчи(02.02.2016-23.05.2018)
Со мной сейчас: Жан-Поль(09.09.2017), Агат(20.10.2017), Хася-3(06.02.2018), Ричи(02.06.2018)

krisota

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
    • Имя: Марго
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8678 : Октябрь 20, 2013, 23,31:53 »
ой ваша клеточка ну совсем крошечная для пацанчиков, надо бы что-то побольше и разборное чтобы мыть легче было.

San-Tim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Волоколамск
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #8679 : Октябрь 20, 2013, 23,50:41 »
У меня Savic Freddy 2, сколько крысиков там  можно поселить?