Автор Тема: Впитывающие пелёнки и коврики  (Прочитано 18943 раз)

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Впитывающие пелёнки и коврики
« : Июнь 01, 2012, 01,43:04 »
Куча вопросов к тем, кто застилает поддон впитывающими ковриками и пелёнками для животных=) Подскажите, пожалуйста, хорошо ли они держат жидкость и запах? Как часто их надо менять? Из какого материала они сделаны (тканный/нетканный)? Какие лучше брать - для животных или людей?
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #1 : Июнь 01, 2012, 02,17:08 »
Я нашла вот такие пеленки для детей: http://shop.peligrin.ru/katalog/baby/pelenki/pelenki_90x180/4pcs.html
Из одной такой пеленочки для нашей клети можно сделать три подстилки. Только можно ли их резать, не расслоятся ли они от этого?
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #2 : Июнь 01, 2012, 02,39:01 »
пелёнки бывают разные, и чаще всего встречаются 60х60. И резать не нужно.
А если разрезать то да, наполнитель вылезет, а он как вата такая, особая. Будет везде лететь и крысы могут его наесться. Лучше не надо.

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #3 : Июнь 01, 2012, 03,17:43 »
пелёнки бывают разные, и чаще всего встречаются 60х60. И резать не нужно.
А если разрезать то да, наполнитель вылезет, а он как вата такая, особая. Будет везде лететь и крысы могут его наесться. Лучше не надо.

Клеть 78х48, так что 60х60 нам не подойдут, т.к. нужно, чтоб пеленка все углы закрывала, ибо мелкая любит дуть в углы и по "обочине" клетки. А если разрезанный край сшить аккуратненько?
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #4 : Июнь 01, 2012, 03,33:26 »
ну можно по 1,5 класть, а разрезанный край вниз, под пелёнку. Или 90х90 берите, по углам лишнее загнёте.

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #5 : Июнь 01, 2012, 03,42:17 »
К сожалению, детские 90х90 мне не встречались, только 60х40, 60х60 и 90х180. Надо будет в аптеке посмотреть.
Главное, чтоб Иска их не разодрала, она это дело любит. Кстати, с прокладками мы тоже пробовали - мелкая их распотрошила) 
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #6 : Июнь 01, 2012, 11,57:55 »
А нормальный наполнитель или фальшдно не проще?
Резать и сшивать пелёнки...  :-X мне бы ваши заботы....
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

WhiteRabbit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Челябинск
  • Мизантроп - крысофил
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #7 : Июнь 01, 2012, 12,13:26 »
Может коврики для ванной на дно поддона? И менять их раз в два-три дня. Их и вырезать можно и постирать... У меня такие лежат на верхнем поддоне - очень удобно.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Моё крысосчастье

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #8 : Июнь 01, 2012, 12,42:16 »
У пеленок 90*180 есть одна милая особенность - там впитывающего слоя не больше половины, остальное - целлофановые "крылья".
Я использую 90*90. На дно XL таких надо две, на все остальные клетки - по одной. Запах на 9 крыс держат дня три, потом надо менять.
Состав такой - снизу полиэтиленчик, дальше распушенная целлюлоза, сверху нетканка.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #9 : Июнь 01, 2012, 13,16:12 »
У меня в дюне двое за день превратили пеленку в лабиринт, не смотря на клеящийся край. Ну и писали соответственно и на нее и под нее. Так что от силы сутки-двое такая конструкция продержится. Но я еще сверху тряпочками застилала, чтоб хоть в них копались, а не в пеленке.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #10 : Июнь 01, 2012, 13,21:51 »
Если крысы будут дербанить пелёнки, то весь ссаный пух будет по всей клетке. Не знаю как для здоровых людей, а для аллергиков это ацкое зло. Крысы кстати тоже чихают и в глаза мелкие частички попадают. Непонятно, зачем коврики, пелёнки, тряпки и уборка через день.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #11 : Июнь 01, 2012, 13,28:56 »
я своим режу пеленки-стелю их на полки фуретовские, меняю каждый день, ну или через день, очень довольна :) выкинул и все, и не надо с тряпкой бегать протирать постоянно и пацаны сухие, а то вечно в своих ссанках лежат. Но воняют они гораздо сильнее, чем сама полка :) если вовремя не поменять-задохнуться можно, а если полку столько же не протирать-ничего, дышать еще можно:)
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #12 : Июнь 01, 2012, 13,31:46 »
Маш, у меня не дербанят ничего. =)
Раз в три дня сняла одну пеленку, постелила новую и все проблемы. Времени десять минут, из которых половина - снять клетку с поддона и поставить клетку на поддон. Сам поддон даже мыть не надо.
Поэтому мне удобно.
У кого их жрут, понятно дело, не вариант
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #13 : Июнь 01, 2012, 13,37:59 »
я такие пеленки (чел.) использую только для послеоперационных животных. меняю их при этом 1-2 р\д. в первые дни дважды, дней через 4-5 после операции можно уже и 1 р\д
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #14 : Июнь 01, 2012, 13,38:54 »
Они не то чтобы жрут. Они ее копают и лазают под ней. Но в обычной жизни я пеленками не пользуюсь, только когда у меня один с драным пузом ходил или после операции ;)
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #15 : Июнь 01, 2012, 13,40:54 »
У меня на них еще и гадят мало. В основном ходят в лотки, кроме некоторых особо упертых товарищей. =)
Так что для меня пеленки - самый удобный и практичный вариант.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #16 : Июнь 01, 2012, 13,42:42 »
Мы давно перешли на пеленки, очень удобно.
Беру 60х90, для полок и в домики режу на 2-3 части, ничего не сыплется и не пылит, запах держат хорошо, меняю раз в 1-3 дня, никто ничего не грызет, грязную пеленку выгоняют из домика, на чистой спать комфортнее :). Наполнитель только в горшке.
Беру или
имхо номал плохо держат влагу и запах.

для меня пеленки - самый удобный и практичный вариант.
+100500

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #17 : Июнь 01, 2012, 15,54:55 »
По необходимости (преимущественно на дно переноски в дорогу) пользуюсь иногда пеленками Tena с картинки постом выше. Влагу впитывают, да, а вот запах в сравнении с обычным древесным (да, простые опилки, и я уже как-то писала о том, что моя крыса жива и здорова) наполнителем ну вообще никак. Если приходится стелить в клетку, меняю дважды в день, а то и чаще.
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #18 : Июнь 01, 2012, 23,23:21 »
А нормальный наполнитель или фальшдно не проще?

Я раньше всё дно засыпала наполнителем, но запах появлялся уже на 3 день. А так как я использую кукурузный наполнитель (фиори, дешевого золотого кота у нас в зоомагах нет), и на нашу клеть за раз уходит полпакета этого наполнителя - выходит, мягко говоря, не совсем экономично). Поэтому сейчас застилаю бумажными полотенцами дно поддона и меняю их 1-2 раза в день, наполнитель у нас только в лотке (большие дела Иска делает в лоток). Фальшдно у нас не предусмотрено конструкцией клетки.

Может коврики для ванной на дно поддона? И менять их раз в два-три дня. Их и вырезать можно и постирать... У меня такие лежат на верхнем поддоне - очень удобно.

Коврик для ванной - это который в рулонах продается? У него же дырочки, моча через них не будет затекать в поддон, и как дела с запахом обстоят? И опять же, насколько опасно для крысы, если она этот коврик пожуёт? (стотыщпиццот вопросов)))

Спасибо всем за ответы и советы, очень хочу попробовать простынки, но после эксперимента с прокладками, боюсь, что Иска раздерет простыню и наестся целлюлозы. Может с возрастом страсть рвать и дербанить пройдёт?) Или, если в аптеке продают эти пеленки поштучно, взять одну на пробу.
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

WhiteRabbit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Челябинск
  • Мизантроп - крысофил
Re: Впитывающие пелёнки и коврики
« Ответ #19 : Июнь 02, 2012, 13,13:49 »
Да, которые в рулонах. Грызть - иногда грызут. Но не едят :). У него дырочки - да. И моча будет затекать в поддон. Это не страшно. Раз в два дня я снимаю, вытряхиваю и стираю, поддон протираю. Есть еще один вариант. С флисовыми пледами.
http://ratforum.ru/index.php/topic,5157.3750.html - посчитайте, там в серединке.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Моё крысосчастье