Автор Тема: Купание  (Прочитано 111892 раз)

luna777

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Казахстан
Re: Купание
« Ответ #480 : Июль 10, 2013, 19,35:25 »
А крысок в случае загрязнении нельзя ли мыть дегтярным мылом? Я читала просто что если мыть дегтярным мылом то шерсть у них будет блестящая. Правда ли?!

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Купание
« Ответ #481 : Июль 10, 2013, 19,38:31 »
Нет, неправда.
Крысы вообще животные очень чистоплотные и в мытье не нуждаются. А уж тем более такой вонючей вещью., как дегтярное мыло.

dragon221

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Украина
Re: Купание
« Ответ #482 : Февраль 18, 2014, 16,38:25 »
Сегодня застала такую картину - мой крысоморд окончательно выкинув все опилки из домика не соизволил сделать свои малые дела за пределами последнего. В итоге вынимаю и вижу, точнее слышу носом, не очень приятно пахнущее существо  ;D . Что можно сделать кроме купания с этим обормотом? Подождать пока сам себя вычистить?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Купание
« Ответ #483 : Февраль 18, 2014, 16,59:31 »
Влажными неароматизированными салфетками например протереть если совсем уж невмоготу ;-) но не простудите.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Safir

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва, Выхино
    • Имя: Алеся
Re: Купание
« Ответ #484 : Апрель 26, 2014, 16,57:06 »
Долго, больше года, мучалась в сомнениях - мыть или не мыть. Вывод ясен - не мыть. А вот хвосты поототру.
Семейство капюшонов - http://rat.ru/forum/index.php?topic=56910.0
Мальчишечья стайка - http://rat.ru/forum/index.php?topic=57085.0

yasdundokta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва
Re: Купание
« Ответ #485 : Январь 13, 2015, 23,40:03 »
А я когда-то давным-давно свой крыске покупала  в вет аптеке специальный шампунь для крыс, продавался в такой совсем маленькой упаковке, не помню название. Я изредка мыла свою крыску, когда она начинала пахнуть. И всё было хорошо, не застудилась...
Сейчас своих не мою, по советам с этого же форума протираю салфетками для младенцев.
Но всё же, если в вет аптеке есть для них шампунь,   значит, не так уж это и опасно? Это шампунь, наверное, как-то приспособлен специально под них. Расскажите, кто-то ещё пользовался таким или знает про него что-нибудь? думаю его купить на всякий случай, чтоб был, мало ли, придется купать кого-нибудь... просто так, конечно, лишний раз не буду мыть.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Купание
« Ответ #486 : Январь 14, 2015, 00,22:03 »
крыс не купают! только если вымазались в чем-то или если старенькие не могут сами за собой ухаживать, то обтирать
что значит "начинала пахнуть"? если в клетке порядок, то крыса пахнет крысой - обожаю своих нюхать, у каждой свой запах
зачем протираете? очень грязные?
а про шампунь... сигареты тоже продаются, в продуктовом магазине
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 00,23:52 от natur »

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Купание
« Ответ #487 : Январь 14, 2015, 00,42:30 »
А я когда-то давным-давно свой крыске покупала  в вет аптеке специальный шампунь для крыс, продавался в такой совсем маленькой упаковке, не помню название. Я изредка мыла свою крыску, когда она начинала пахнуть. И всё было хорошо, не застудилась...
Сейчас своих не мою, по советам с этого же форума протираю салфетками для младенцев.
Но всё же, если в вет аптеке есть для них шампунь,   значит, не так уж это и опасно? Это шампунь, наверное, как-то приспособлен специально под них. Расскажите, кто-то ещё пользовался таким или знает про него что-нибудь? думаю его купить на всякий случай, чтоб был, мало ли, придется купать кого-нибудь... просто так, конечно, лишний раз не буду мыть.
вот да, если в клетке чисто, то и крыса приятно пахнет, а если они у вас 3й день на описанных салфетках лежат - то тут да, запах появится, но все равно - клетку помыли и запах в течении дня волшебным образом с крысы исчезает) это очень чистоплотное животное и его запах зависит только от вас, я сделала такой вывод. Мою клетку раз в три дня капитально + смена гамаков, и каждый день перед сном протираю полки - никто не пахнет
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Купание
« Ответ #488 : Январь 14, 2015, 10,15:30 »
тут возможен обратный эффект: если очень часто всё мыть-менять, то крыса будет стараться всё переметить
клетка должна быть нормальной по размеру - если маленькая, то тоже крыса быстро пачкается
у меня клетка на 5, но живут втроем
меняем наполнитель раз в 2 недели, клетку моем раз в 2 месяца, только полки протираем каждый день
мои в гамаги не ссут, поэтому их тоже меняем редко - они приятно пахнут мышками wub
запаха нет ни в комнате (спрашивали у гостей-некрысоводов), ни на крысах

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Купание
« Ответ #489 : Январь 14, 2015, 13,35:13 »
тут возможен обратный эффект: если очень часто всё мыть-менять, то крыса будет стараться всё переметить
клетка должна быть нормальной по размеру - если маленькая, то тоже крыса быстро пачкается
у меня клетка на 5, но живут втроем
меняем наполнитель раз в 2 недели, клетку моем раз в 2 месяца, только полки протираем каждый день
мои в гамаги не ссут, поэтому их тоже меняем редко - они приятно пахнут мышками wub
запаха нет ни в комнате (спрашивали у гостей-некрысоводов), ни на крысах
а за моими есть грешок - ленятся они из гамака вылезать и писают прям туда  >:( и наполнитель только в лотке, а поддон застелен флисом, так что частое мытье - вынужденная мера, но все ок, никто и ничто не пахнет)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Kalina_Red

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: Купание
« Ответ #490 : Январь 14, 2015, 15,30:56 »
Я думаю, что крыс мыть ненужно. Они сами очень чистоплотные и себя всегда обихаживают. Если уж в чем то испачкались мою просто в теплой воде. Но это было всего один раз за все время.

yasdundokta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва
Re: Купание
« Ответ #491 : Январь 15, 2015, 15,00:39 »
Я своих не мыла ни разу)) Только предыдущую крыску мыла, и то оочень редко.
Вообще, я знаю, что ВСЕХ животных мыть вредно (учусь в вет академии, и нам про это рассказывали). Но я, например, если подбираю котейку с улицы (у меня это периодически случается, пристраиваю в добрые руки) - то я просто не могу её не помыть. Или моя собственная кошь периодически может изваляться в золе, которая вылетает из камина. Или поваляться в уличной обуви в прихожей, когда приходят гости)) Такое случается крайне редко, мою я свою кошку точно не чаще, чем раз в 1-2 года. Но всё же иногда это нужно... А с собаками - так вообще, мне кажется, без мытья никак.
С крысами - пока они нигде не "извалялись", шёрстка не выглядит грязной, я их не мою и пока не собираюсь. Но ведь если что-то такое произойдёт, и придётся помыть, то это прям так категорически нельзя? У меня предыдущая крыска хорошо относилась к купанию, прожила долгую жизнь, никак на неё это не повлияло ???
То, что вредно мыть животных и надо это стараться сводить к минимуму - я согласна, но интересно просто, как это влияет конкретно на крыс? Почему именно для них это так строго? Как мытьё на них влияет? Хочется не просто понимать, что нельзя, потому что так все говорят, а понять причину и возможные последствия.

И ещё, крыски очень много умываются, нельзя их назвать грязнулями. Но у меня живут ещё и дегу. Дегунам я меняю клетку раза в 3 реже, чем крыскам, а запаха от них всё равно меньше (и он них самих, и из клетки). Хотя дегу я просто стелю газетки даже без наполнителя, а крыскам покупаю специальный бумажный наполнитель впитывающий.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Купание
« Ответ #492 : Январь 16, 2015, 11,27:38 »
дегу я просто стелю газетки даже без наполнителя, а крыскам покупаю специальный бумажный наполнитель впитывающий.
Уберите газеты. Ни к чему животным дышать теми летучими веществами, из каких делаются чернила и краски для газет. Лучше бумажные полотенца положите.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Купание
« Ответ #493 : Январь 16, 2015, 13,12:55 »
Бумага запахи не впитывает, а если она влажная, то еще и утрирует. Купите нормальный наполнитель, кукурузный например, и будет вам счастье.
Мыть крыс в первую очередь нельзя из-за переохлаждения, а переохлаждение для крыс смертельно опасно. И дело не в холодной воде, а в том что даже теплая вода вызывает переохлаждение. Та вода что для человека по температуре "в самый раз", для крысы холодная, т.к. температура их тела выше чем у человека. И второе - на коже и шерсти крыс есть грязе-водоотталкивающий слой который в том числе защищает животное и от всяких бактерий. Нарушая его или (что еще хуже) смывая вы делаете животное более уязвимым по отношению к любой болячке или заразе. Любую грязь здоровая крыса счищает с себя самостоятельно, единственное что крысы иногда оставляют без ухода - это хвост. Если крыса грязная, то причины только две: крыса больна или неправильно содержится.

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Re: Купание
« Ответ #494 : Январь 17, 2015, 17,19:02 »
Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить кое-что. За 10 месяцев пребывания на буме я научилась крыс не мыть. Раньше, чего греха таить, крыса мыла часто, сейчас не мою уже давно. Все нормально, но ему нравится копаться в земле комнатных цветов. Ничего он в цветах не ест, он там делает нычки. Сам беленький альбиносик, а хвост часто черненький от земли. Вот не знаю, хвост ему отдельно чистить или пусть оно будет как есть?

yasdundokta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва
Re: Купание
« Ответ #495 : Январь 17, 2015, 23,15:31 »
Тут мне советую сменить бумажный наполнитель на кукурузный, а до этого куча народу тут же на форуме советовали именно бумажный покупать премиум-класса, и про него как раз пишут что он хорошо от запаха контролирует ??? ??? ???  Конечно, сколько людей, столько и мнений...
В любом случае, на кукурузный менять точно не буду - кукурузный сам по себе воняет хуже, чем какие бы то ни было животные))

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Купание
« Ответ #496 : Январь 17, 2015, 23,39:18 »
Кукурузный наполнитель сам по себе практически вообще не имеет запаха, вы что-то путаете. И я писала о бумаге, а не о бумажном наполнителе. Хотя и бумажные наполнители все разные. Например wild cats отлично запах держит, а care fresh - вообще не держит. У вас какой наполнитель, кстати? Вы название не написали, а то что премиум класса - это вообще ни о чем не говорит. Туалетная бумага тоже премиум класса бывает, только какую не постелите крысам в клетку - с запахом она не справится.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Купание
« Ответ #497 : Январь 18, 2015, 11,37:06 »
Тут мне советую сменить бумажный наполнитель на кукурузный, а до этого куча народу тут же на форуме советовали именно бумажный покупать премиум-класса, и про него как раз пишут что он хорошо от запаха контролирует ??? ??? ???  Конечно, сколько людей, столько и мнений...
В любом случае, на кукурузный менять точно не буду - кукурузный сам по себе воняет хуже, чем какие бы то ни было животные))
Бумага и бумажный наполнитель - две большие разницы.
У меня крысы сидели на бумажном (серый Care Fresh для магазинов - контрабанда, видать ;D) наполнителе больше 2 лет - всё было идеально, хотя ороговато. Но он пропал, остался только белый и цветной, да ещё вдвое дороже. Попробовали, а он запах держит намного хуже, того больше в Россию не возят (или производитель узнал, что его продавали, хотя там была надпись типа "не для продажи", "только для магазинов" - точно не помню).
Перешли на кукурузный "Золотой кот", намного дешевле получается. Крысы не пахнут, 3 крысы, клетка большая, замена раз в 2 недели.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Купание
« Ответ #498 : Январь 18, 2015, 12,51:45 »
Бумага и бумажный наполнитель - две большие разницы.
У меня крысы сидели на бумажном (серый Care Fresh для магазинов - контрабанда, видать ;D) наполнителе больше 2 лет - всё было идеально, хотя ороговато. Но он пропал, остался только белый и цветной, да ещё вдвое дороже. Попробовали, а он запах держит намного хуже, того больше в Россию не возят (или производитель узнал, что его продавали, хотя там была надпись типа "не для продажи", "только для магазинов" - точно не помню).
Перешли на кукурузный "Золотой кот", намного дешевле получается. Крысы не пахнут, 3 крысы, клетка большая, замена раз в 2 недели.
у нас ЗК очень быстро вонял, две недели не прожить с ним :( нам вет сказала, что лучше 2 недели не выдерживать наполнитель, даже если такое заявлено на упаковке - лучше насыпать поменьше и почаще менять, что бы они не дышали этим...
Вайлд Кэтс хороший, запах держит и экономичен, но его сейчас трудно достать и шумный очень
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Купание
« Ответ #499 : Январь 18, 2015, 13,57:20 »
нам вет сказала, что лучше 2 недели не выдерживать наполнитель, даже если такое заявлено на упаковке - лучше насыпать поменьше и почаще менять, что бы они не дышали этим...
мы меняем в 2 нед не потому что нам жалко наполнитель ;)
а потому что клетка оч большая, неразборная - тяжело, а какахи мы раз в 3 дня выбираем
запаха нет