Заводчиков тут раз-два и обчёлся по сравнению с общей массой.
Перед выставками крыс моют! В разделе о выставках Ноангел очень подробно об этом писала.
Моем... но ... вообще тех, что без белых пятен, мыла только хвост и обрабатывала от паразитов для профилактики. Кстати, некоторым все же нравится мыться - в раковине, под тонкой струйкой теплой воды... балдеют... А другие орут благим матом. Просто даже не выпрыгивают, а истошно орут... но особо не вырываются.
А может, когда моют сразу штук пять, им кажется это неизбежным злом и они не сопротивляются, так же как и стрижке когтей. Типа, чего тут сопротивляться, если все равно вымоют и когти обрежут, лучше не дергаться - отпустят быстрее.
Сейчас пожилую крыску, у которой парализовало часть тела после инсульта... приходится протирать влажной губкой... Она очень чистоплотная, вылизывать себе пузо и под хвостом может, а вот глаз и нос затекает порфирином и передние лапы пачкаются... Приходится промывать, закапывать глаз... Но пока она справлялась сама, я ее старалась не мыть.
Вообще девки ничем особо не пахнут, даже хвост, некоторые себе сами моют, зачем им лишний раз устраивать стресс.