http://vz.ru/economy/2011/11/16/539210.htmlАвтомобили и самолеты
Также ожидается снижение пошлин на легковые автомобили и самолеты. С вступлением России в ВТО пошлины на машины вернутся на докризисный уровень 2009 года, то есть снизятся с 30% до 25%. Эта таможенная ставка будет действовать в течение трех первых лет, а с четвертого по седьмой годы будет снижена примерно равными долями с 25% до 15%.
Это в интересах России, где действует режим промсборки автомобилей, который противоречит правилам ВТО. Наличие пошлины гарантирует, что крупные автоконцерны полностью реализуют свои инвестиционные проекты по производству автомобилей в России к тому моменту, когда пошлины снизятся до 15%. Режим промышленной сборки будет действовать до 1 июля 2018 года.
Пошлины на подержанные автомобили старше семи лет остаются запретительными, на автомобили в возрасте от трех до семи лет – снижаются до уровня 20% за семь лет.
«Сильного снижения цен на легковые автомобили не будет. Если будет спрос на машины, то цены на них вообще вряд ли уменьшатся, – считает аналитик Автостата Сергей Удалов. – Если они и будут снижаться, то в рамках конкуренции». Ряд марок и моделей за счет более высоких таможенных пошлин стали менее конкурентными на рынке по сравнению с теми автомобилями, которые собираются в России, а некоторые модели фактически ушли с рынка, отмечает эксперт.
«На них автопроизводители могут немного снизить уровень цен, когда пошлины уменьшатся, для того чтобы сделать их более конкурентоспособными. За счет них может расшириться реально продаваемый модельный ряд на рынке. Но речь все равно будет о незначительном удешевлении некоторых моделей – на пару–тройку процентов», – говорит Сергей Удалов.
Что касается авиации, то предусматривается снижение пошлин на широкофюзеляжные самолеты с 20% до 7,5% за четыре года и на узкофюзеляжные – с 20% до 12% в течение семи лет. Таким образом, иностранные самолеты станут более доступными для российских авиакомпаний, что, впрочем, вряд ли приведет к снижению цен на авиабилеты, но будет способствовать обновлению авиапарка.