Автор Тема: Нижний Новгород... И крысиное общество.  (Прочитано 10324 раз)

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новенькая,меня зовут Катерина. Я живу в горое Н. Новгород (400км от Москвы). К сожалению крысиноеобщество всвоем городе мне найти не удалось. Такое ощущение, что в Н. Новгороде нет вообще никаких организаций и только десяток крысоводов по всему городу. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Поэтому решила зарегистрироваться на этом форуме. Хочу узнать как можно больше о животных,в которых влюблена с детства. Когда-то очень давноуменя был крысак Маркус большой, черный и очень ласковый. тогда я была маленькой и родители отняли у меня его. Теперь я очень хочу завестисвое крысо-семейство.
Наданный момент я уже достаточно много знаю о крысах, правда еще неопределилась мальчики это будут или девочки. Хотя этопринцыпиально не важно. Важно другое.
1) Выбор подходящейклетки. Вопервых хотелось бы узнать какого размераклетка будет нужна 3 крысам? Потому что мыс мужем остановились именно на трех. И еще, может быть на этом форуме есть Нижегородцы? В нашем городеотчаянномалонормальныхпоразмеру клеток, быть может мои земляк,если такие есть,подскажут где можно приобрести хорошую клетку?
2) Второй вопрос у меня про питаение. Я уже достаточно много изучилапопитанию крысок и представила себе примерное меню. Но есть такой вопрос, обязательно ли зерновая смесь должнабыть заводского производства7 Я почему-то не доверяювсяким этим гранулам... Я хочу смешивать сухойкорм самостоятельно из овса, ячменя, риса, просо, семечекиорехов. Можноли делать так?
3) Вопрос о покупке крысят. Почти навернякая знаю, что первая крыса приедит комне из зоомагазина, откудасразу будет отправлена к ветеринаруна осмотр. Я почему-то хочу чтобы первая крыска былаименно так... спасена. Не из-за денег.они тут непричем. Но мне хотелосьбы приобрести потом всвою крысо-семью хотябы одногокрысенка от заводчика. Но как же быть, если я из Н.Новгорода?
4) Тему о том.как приобрести крысенка от заводчика я уже прочитала.Но тема про совладение осталась мной непонята.Можно ли узнать об этом поподробнее?
5) Последний, самый важныйвопрос. так какв моем городе мало крысоводов, ветеринаров,способных лечить крыс может иненайтись (пока не искала),а насколько мне известно - не всеветеринары умеютлечить крыс. значит лиэто, что клубного крысенка мне некогда не получить?
4)


Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #1 : Май 13, 2013, 23,52:02 »
 ???Да, я уже поняла, что написала свои вопросы не туда. А еще у меня пробел западает - простите пожалуйста

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #2 : Май 14, 2013, 00,00:03 »
Одно время, в НН даже выставки крыс проводились, но вот куда делись все крысятники в вашем городе я увы не знаю)

Почитайте внимательно ФАК, там вы найдете большинство ответов на все ваши вопросы. Тут есть и тема про самоельные сухие зерновые смеси.

У меня вот какой вопрос к вам, почему хотите взять крысенка именно из зоомага, а не взять "сюрпризных" отказничков. Сейчас на сколько я знаю, много крысят от купленных в зоомагазине "мамок"?


tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #3 : Май 14, 2013, 00,00:27 »
Вам в первую очередь сюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Там все ответы на ваши вопросы.
На счет Новгородцев, воспользуйтесь поиском вбив туда название города.
На счет клетки, уверенна, что стоимость клетки из Московского интернет магазина, даже с учетом доставки будет гораздо дешевле чем в магазине вашего города.

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #4 : Май 14, 2013, 00,51:15 »
У меня вот какой вопрос к вам, почему хотите взять крысенка именно из зоомага, а не взять "сюрпризных" отказничков. Сейчас на сколько я знаю, много крысят от купленных в зоомагазине "мамок"?

Нет, совсем не обяательно из зоомагазина. Просто у насв городе очень мало продают крысят "с рук" то есть от хозяина вообще. От заводчика вообщемечтать не приходится. Так откуда отказники возьмутся? Да и потом так жалко их, бедняжек.

А за ответы большоеспасибо. Буду читать. Простите что не туда написала.


Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #5 : Май 14, 2013, 00,53:16 »
Я тут на форуме предлагала крысят взять. Посмотрите раздел "отдам продам". Переправку всегда найти можно

tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #6 : Май 14, 2013, 01,14:21 »
Тут людам в Дальний Восток отправляют, а вы вообше в 400км от Москвы ;D
У меня, например, две крысоньки из Новосибирска, до Москвы есть налаженная переправа, а из Москвы забирала сама.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #7 : Май 14, 2013, 02,30:04 »
а у меня несколько крысят уезжали, в свое время, в НН.
Посмотрите раздел "отдам-продам" сейчас много замечательных малышей!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #8 : Май 14, 2013, 04,14:21 »
И у меня туда крысенок недавно отправлялся) Не надо в зоомаги.

А вы про врачей инфу по форуму искали? Совсем нет?
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #9 : Май 14, 2013, 12,28:08 »
В Нижнем Васин недавно запустил проект http://rat.ru/forum/index.php?topic=53733.0
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #10 : Май 14, 2013, 15,24:31 »
Я уже поискала по форуму, был найден один центр,занимающийся крысами - со слов одной изстраничек сайта9там, где региональныевет.врачи). Но наделепока не проверенно это. Клиникато есть... вот чтотам.  Тудаи повезем, значит,осматривать первогомалыша.
Второй адрес оказалсяложным,тамуженет вет.поликлиники.
Новости о возожности переправки в Н.новгород меня очень порадовали. К сожалению прямо сейчас взять крыс нет возможности, я узнаю заранее. Просто в ДАННЫЙ момент унас условия нете. Вот переедем скоро... тогда да. А поканадознанийнабраться=)
Большое спасибо за ответы. FAQ действительно почти на все вопросы дал ответ... но что-то осталось непонятным....  не помню что-тосейчас. Вспомню, можно тут спрошу?

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #11 : Май 14, 2013, 16,08:17 »
Спрашивайте-спрашивайте)

А за темами питомников и темами о пристройстве ближе к делу поглядывайте ;)
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #12 : Май 14, 2013, 16,31:40 »
Вопервых возникли новые вопросы:
1) Про подстилку. Понятно, я почитала. Только вот что не вижу опилки наподстилки - они все из хвойных пород. А ведь нельзя... Я вот что подумала, а мб сено? Пахнет хорошо, на дыхательные пути не влияет и погрызть его можно спокойно, если захочется.
2) Я посмотрела клетки в интернет-магазинах. нашла такую, какую бымне хотелось и посчитала крысолимит...а нецелое число вышло. 3,8. Это значит 3 крыса может быть или 4? Я склоняюсь к крысомальчикам.

Пока что муж вообще поговаривает, что 3 крысявки или крыса это много. Типа одна моська ему, другая мне... а третья? Переживает что третью обделим вниманием. Но мы как-то уже договорились, что будет три.
Буду следить за пометами и пристройствами.
В магазине мы брать хотели еще и потому, что муж... да и я тоже хотели вот прийти... и выбрать свою родную мордочку. И не важно, какого она пола. Просто у меня уже было такое. мы зашли в магазин, муж пошел смотреть розетку новую а я в зоомаг. Все крысы (3 штуки) спали, но один проснулся, подошел кпрутьям и заглянул мне в глаза. Двенедели я чуть ли не вслезах ходила. тот случай, когда смотришь и понимаешь - это мое животное. Любовь с первоговзгляда. Еще и цапнул меня  yahoo. Но это я сама виновата, пыталась его погладитьчерез прутья.
Поэтому я и надеялась, что приду в магазин и... может опять кто-то так же понравится. Но... я, конечно, понимаю доводы людей этого сайта. Наверное, вы правы. Лучше взять отказника.

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #13 : Май 14, 2013, 18,18:43 »
Сено - совсем неподходящий вариант. Из него можно подцепить того же подкожного клеща, как и из опилок. Запах не держит совершенно. Травмоопасно.
Прессованные опилки немного лучше обычных(обычные вообще не приемлемы) за счёт того, что проходят обработку и нахватать из них паразитов много менее вероятно. Они так не пылят. Их советуют выветривать перед использованием, от хвойного запаха. Но минусы хоть и минимизируются, но остаются.
Лучше, конечно найти кукурузный. Кстати, знаю что многие люди з некрупных городов заказывают того же Золотого кота сами, договариваясь с зоомагом.

Добавлено Май 14, 2013, 18,28:02
О клетке: както-то странно вы посчитали. Можно размеры клетки?)

Вы так далеко все не планируйте. Возьмите двух. Поживите с ними прочувствуйте. А через месяц-другой можно и за третьим:-)

О магазинах. Почитайте немного тему по соседству о зоомагах. Вы действительно хотите поддерживать этот бизнесс?
А "своего" крысенка можно найти даже на фото. Я так увидела своего четвёртого крысика Морфейку, случайно, внезапно, больше никого на тот момент брать не планировала, ему было уже почти три месяца. Но это был мой зверь. Или у меня недавно бронировали одного из моих внепланчиков, и просили именно того, кто по максимуму похож на моего Гулливерку(папа крысят), потому что он, Гулливерка их совершенно очаровал:-)
« Последнее редактирование: Май 14, 2013, 18,28:02 от Rixarda »
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #14 : Май 14, 2013, 18,36:11 »
50 на 57и на 81

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #15 : Май 14, 2013, 18,50:55 »
Можно бумажный наполнитель еще использовать. Мне нравиться Carefresh, вполне хороший, хотя я обычно пользуюсь кукурузным.

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #16 : Май 14, 2013, 19,05:13 »
50 на 57и на 81

На 3х мальчиков или 5 девочек)
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Lelik1307

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Елена
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #17 : Май 14, 2013, 19,36:22 »
Нет, совсем не обяательно из зоомагазина. Просто у насв городе очень мало продают крысят "с рук" то есть от хозяина вообще.
Привет!Я тоже из Нижнего.Вот отказницу недавно только привезли - правда старую и первая крыска у меня тоже отказная - в 9 месяцев забрала.На авито сейчас есть объявления об отдаче/продаже крысяток shuffle
ПРо клетки...Зообаза на Гордеевке - там намного дешевле клетки и выбор большой и все остальное там тоже есть - Гордеевска, 1лит Н - зообаза и Гордеевская. 141 - магазин Друг - цены одинаковые, просто 1-е база, 2-е магазин.Клетки на базе лучше смотреть ;D ;)
Очень рада знакомству hb

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #18 : Май 14, 2013, 19,47:15 »
девочки, вам бы может в кучку собраться? чайку-кваску попить и пообщаться? глядишь, может и возродится крысосообщество в НН  shuffle
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Нижний Новгород... И крысиное общество.
« Ответ #19 : Май 14, 2013, 22,11:41 »
девочки, вам бы может в кучку собраться? чайку-кваску попить и пообщаться? глядишь, может и возродится крысосообщество в НН  shuffle

+мульён! shuffle