Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579817 раз)

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #800 : Март 10, 2008, 23,28:49 »
Если дело до дырок не доходит, то я бы не рассаживала...
Повалять-поорать - это святое. Ясень пень, мелкого будут щучить первое время старательно, дабы знал, кто в доме хозяин.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

koshaka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #801 : Март 10, 2008, 23,31:00 »
не надо было вмешиваться - у меня так же было - старший не пускал младшего на любимую полку. Я не вмешивалась. Через какое-то время - прекрасно уже дрыхли рядышком... Но до этого - младший спал или на полу клетки, или в домике, где старший его не доставал и залезть не мог.
Мои крысоморды: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19243.0

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #802 : Март 10, 2008, 23,49:43 »
не надо было вмешиваться - у меня так же было - старший не пускал младшего на любимую полку. Я не вмешивалась. Через какое-то время - прекрасно уже дрыхли рядышком... Но до этого - младший спал или на полу клетки, или в домике, где старший его не доставал и залезть не мог.
Если бы в свой гамак! Так ему все подавай! А не в мешиваться в трепку побоялась. Уж больно он на него набросился  :( А завтра на работу. Страшновато одних на целый день оставлять... Не очеь повредит если я малыша еще подержу отдельно по ночам и днем пока меня нет? К следующим выходным снова попробую. Пусть ребенок отдохнет немного. А то он стал за день очень зашуганным, боюсь за его здоровье. Да и по размеру он такой кроха по сравнению со старшим  :o  А у старшего даже морда стала злая...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

koshaka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #803 : Март 11, 2008, 00,12:42 »
Изначально же было место в клетке, где младшего если и шугали, то не сильно? А если уж конфликт начался - действительно лучше без присмотра парней не оставлять, мало ли чего, маленького жаль.
А у меня старший до сих пор младшего "строит". Тот пищит жаааааааалобно, но не вырывается. А через секунду сам лезет и на построение нарывается)))) 
Мои крысоморды: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19243.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Подселение
« Ответ #804 : Март 11, 2008, 02,06:58 »
Ну так понятно.
Возраст старшего - как раз подростковые понты.
Кроме того, ошибка: вы подселяли младшего к старшему. Свосем мелких (те же 1.5 мес) можно, но, как видите, не всегда. Сейчас они на выгуле как себя ведут?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #805 : Март 11, 2008, 10,44:05 »
Если бы в свой гамак! Так ему все подавай! А не в мешиваться в трепку побоялась. Уж больно он на него набросился  :( А завтра на работу. Страшновато одних на целый день оставлять... Не очеь повредит если я малыша еще подержу отдельно по ночам и днем пока меня нет? К следующим выходным снова попробую. Пусть ребенок отдохнет немного. А то он стал за день очень зашуганным, боюсь за его здоровье. Да и по размеру он такой кроха по сравнению со старшим  :o  А у старшего даже морда стала злая...
имейте в виду, что крысенок взрослеет с каждым днем, и чем старше он становится, тем сложнее подселение.
Мое предложение: убрать все гамачки из большой клетки (дабы нечего делить было), убрать все вещи, которые могут пахнуть взрослым крысом (например деревянный домик), ее помыть как следует, может быть и надушить ее и крыс чем-нибудь ароматным, и сселять. Если боитесь - на день рассаживать, а на ночь оставлять в одной клетке.
Не думайте, что через неделю все станет проще.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Подселение
« Ответ #806 : Март 11, 2008, 17,48:22 »
Я спрыскивала клетку духами, заметно помогло. Если новенького не хотели принимать на выгуле, я и покрывало прыскала.

Еще мне очень помог выгул в ванне. Выгул на кровати сопровождался постоянными стычками, поэтому я вымыла ванну, вытерла и посадила туда крыс. Там они себя вели совершенно по-другому, даже выкусывать друг друга стали, что до этого казалось немыслимым (были постоянные задирания). 10-15 минут посидели там, а потом я их отнесла на обычное место выгула. Немного поваляли друг друга и теперь гораздо дружелюбнее друг к другу относятся.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

frupetrel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
  • Город: Видное
Re: Подселение
« Ответ #807 : Март 11, 2008, 23,41:57 »
Возможно уже обсуждалось,но я спрошу снова,т.к. не в состоянии прочитать все. Недавно подселила маленькую девочку,так теперь мои девки ее метят,от нее всегда мочой пахнет.Нормально ли это и что это значит?

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #808 : Март 12, 2008, 01,17:40 »
Мое предложение: убрать все гамачки из большой клетки (дабы нечего делить было), убрать все вещи, которые могут пахнуть взрослым крысом (например деревянный домик), ее помыть как следует, может быть и надушить ее и крыс чем-нибудь ароматным, и сселять.
Спасибо большое! Самое простое как-то в голову не пришло про гамачки. А домиков и ничего подобного у нас нет.
Сегодня сидели снова целый день вместе (приболела я и оставалась дома) под надзором. Вроде относительно тихо все было. Посмотрю что будет ночью. Но думаю, что раз бандит старший малыша к своей кормушке пускает, то ничего категоричного против него не имеет. Просто наверное отвык что рядом кто-то постоянно крутится...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

koshaka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #809 : Март 12, 2008, 10,44:15 »
Все хорошо должно быть. А насчет гамачков - скорее всего старший считает, что это лично его привилегия, а посягательство на гамак (даже не его), это посягательство на его положение в стае))))
Мои крысоморды: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19243.0

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #810 : Март 12, 2008, 11,13:34 »
Хм, вот и я дошел до этих проблем. Как я ни хвастался раньше, что предыдущие подселения были быстрыми и практически безконфликтными, теперь эта проблема и у меня.
Есть 2 взрослых крыса, один уже старше двух лет и один, которому только-только полгода исполнилось. Подселяется к ним мелкий уже третью неделю (вначале ему было 5 недель, сейчас соответственно более 1,5 месяцев, уже идет к 2). Вначале неделя карантина, затем живут в соседних клетках, выгуливать пытаюсь вместе. Вот тут то проблема и начинается. Старший принял охотно и с радостью, а вот средний третирует. Первые запуски на нейтральной территории проходили нормально, теперь пытаюсь гулять на общем "прогулочном диване". Старшие гуляют внизу, а мелкий сразу залезает на спинку и напряженно замирает. Потому что к нему время от времени забирается средний и начинает пихать, щипать, валять. Не до крови, но писк стоит страшный. У меня такое ощущение, что он его иногда специально пугает, просто прыгает не трогая, а мелкий на всякий случай орет от страха. Пробовал на небольшое время агрессора запихивать в клетку мелкого, пробовал также отдельно мелкого в пустую клетку старших. Ненадолго.
В общем уже и мои нервы скоро перестанут это все выдерживать, вчера первый раз средний стал тормошить свою жертву прямо на плече моей супруги. Да и жалко меньшого, он на прогулке почти и не бегает, сидит сверху нахохлившись и ждет, когда агрессор на него прыгнет.
Пару раз даже самый старший вступался и начинал его валять, защищая меньшого.
С тем, кто доминант тоже не все просто. Доминантом всегда был старший, но он сами понимаете уже не молодеет, а средний уже начинает перерастать его в размере и характер имеет гиперактивный.  Поэтому власть постепенно переходит к нему. Хотя старшой  иногда все-таки умудряется по старой памяти повалять его. Для этого на выгуле он забирается чуть выше, а затем всем весом сбивает на спину среднего и начинает насильственный груминг.  :) Да, забыл сказать еще, что самый маленький тому, кто его пихает, сдаваться не пытается, убегает, а когда оказывается в углу начинает отчаянно сопротивляться, не давая перевернуть себя.
Что делать?
Дамы и господа крысоводы у кого стаж побольше, как дальше сводить? Хочу чтобы дальше жили все трое в нормальной просторной клетке, а то времянка в которой живет мелкий все-таки маловата, а большой (91*53*40) по идее должно на троих хватить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #811 : Март 12, 2008, 11,32:28 »
KAMER, может тебе мелкого помогать валять старшим? чтоб привыкал несопротивляться?...
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #812 : Март 12, 2008, 22,41:58 »
KAMER, рассказываю способ жестокий, но действенный, меня не подводил.

Подсаживала так к Овце, а это такой крыс был - Крыс-Доминант с большой буквы. Причем подсаживала его же сына, первая попытка подселения стандартными способами окончилась провалом, вторая, вынужденная внешними обстоятельствами (четыре клетки светило), успешная попытка состоялась через пару-тройку недель после завершения предыдущей.

А способ простой. Берется крохотная клетка, в моем случае это была интерзоовская клеточка размером 37х23х20, и туда дня этак на три запихиваются все крысаки. Драться им там негде, разбегаться по углам - некуда, сидят и смиряются с обществом друг друга. Три дня я их вообще не выпускала, хотя очень жалко было на них смотреть. Наверное, можно и в переноску посадить, но переноску дольше открывать, чем такую клетку (если-таки сцепятся), и в переноску обычно неудобно вешать поилку. После пережитого ужаса заселение в намытую до блеска клетку прошло прекрасно. Погоняли, конечно, мелкого, указали на его место, но главная мысль - его не выгнать - дошла.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Подселение
« Ответ #813 : Март 12, 2008, 23,15:44 »
KAMER, вот у меня очень похоже. Мелкого постоянно третирует доминант. Крики стоят несмолкающие. Я их, как писала выше, посадила в ванну, сама отошла и молча наблюдала. Крысы близоруки, посчитали, что кроме них больше никого нет. Пришлось осваивать территорию. Минут 10-15 посидели в ванне, а на диване уже вели себя НАМНОГО приличнее. Спесь частично сбилась. Попробуйте.

olz, а вы не боялись, что в таком тесном пространстве крысы могут повредить друг друга? Ведь они и в тесноте могли начать выяснять отношения. У меня крысы забиваются в тесные пространства (за подушку, под одеяло, за мою спину) и как раз там начинаются самые активные разборки. Тот, кого зажали в угол, может начать защищаться уже всерьез.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #814 : Март 12, 2008, 23,21:54 »
Загоняют-то в угол мелкого, а что он сделает? Агрессия не от него идет. К тому же - нет в такой клетке углов, развернуться-то негде. :)
Конечно, и от крыс зависит. С моими этот способ действительно помог.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #815 : Март 13, 2008, 01,09:35 »
KAMER, вот у меня очень похоже. Мелкого постоянно третирует доминант. Крики стоят несмолкающие. Я их, как писала выше, посадила в ванну, сама отошла и молча наблюдала. Крысы близоруки, посчитали, что кроме них больше никого нет. Пришлось осваивать территорию. Минут 10-15 посидели в ванне, а на диване уже вели себя НАМНОГО приличнее. Спесь частично сбилась. Попробуйте.
Пробовал. Не а не помогло. На нейтральной территории действительно ведут себя тише, но как только возвращаю на обычное место выгула, опять начинается. Причем он иногда мелкого даже зубами за шерстку щиплет. Царапин нет, поэтому уверен, что всерьез не прихватывает, но за шерстку щиплет.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Подселение
« Ответ #816 : Март 13, 2008, 07,43:53 »
Мне помогло то, что я тогда всех обрабатывала Неостомазаном. Протирала все клетки и причиндалы к ней.
Мушу тогда был уже взрослый крыс, и с подсаживанием, конечно, возникла проблема. Я, кстати, тоже сажала их в маленькую клетку - они все сбились в углу и там сидели.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Alien123

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #817 : Март 13, 2008, 09,24:21 »
Вопрос. Подселяю  к девочке 5 месяцев примерно, малышку месячную, на нейтральной территории полное безразличие, будто друг друга и невидят
( наверное диван слишком большой), первые пару дней жили в соседних клетках, посадила обоих в вымытую клетку большой, сначала вроде ничего , пару первых вечеров было тихо, а теперь большая начала малышку всё время валять, мелкая пищит сильно и убежать старается, хотя после того как погоняет даёт мелкой себя выкусывать, та тоже отбежит, и потом обратно к большой, в гамак и кушать старшая пускает, и вроде немного моет мелкую, но волнуют эти как бы драчки. большая будто боксирует и мелкую как бы топчет, но не до крови и царапин, это норма при подселении?? вроде бы как бы показывает кто старший, но уж очень активно. Боязно за мелкую.
Песчанки Клавко и Блеки, Крысуни Шуся, Хани и малышка Мона

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Подселение
« Ответ #818 : Март 13, 2008, 10,58:22 »
первые пару дней жили в соседних клетках, посадила обоих в вымытую клетку большой, сначала вроде ничего , пару первых вечеров было тихо, а теперь большая начала малышку всё время валять, мелкая пищит сильно и убежать старается, хотя после того как погоняет даёт мелкой себя выкусывать, та тоже отбежит, и потом обратно к большой, в гамак и кушать старшая пускает, и вроде немного моет мелкую, но волнуют эти как бы драчки. большая будто боксирует и мелкую как бы топчет, но не до крови и царапин, это норма при подселении??

Насколько я понимаю, у вас полный порядок :) Раз старшая дает кушать и выкусывает мелкую - она ее приняла. Ну а гоняет - надо же показать, кто здесь главный :)
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Alien123

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #819 : Март 13, 2008, 11,00:47 »
даёт мелкой себя выкусывать, .

Да нет, сама не выкусывает, мелкой позволяет выкусывать себя.
Песчанки Клавко и Блеки, Крысуни Шуся, Хани и малышка Мона