Автор Тема: Наша маленькая Фрося  (Прочитано 3007 раз)

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Наша маленькая Фрося
« : Июль 22, 2014, 01,19:03 »

08.09.2011-21.07.2014  (в 17:45)
[2 года 10 месяцев и 13 дней]

 
В пять утра выпустил Щуню и Щаню на прогулку по раскладушке, к ним поставил открытую переноску с Фросечкой. Они приходили к ней и немножко выкусывали. Пока я готовил уколы, Фросечка слопала сама мисочку Нестле Ресурс Оптимум с клетчаткой и безмолочной растворимой  гречневой кашкой, погрызла  персик и банан.
Выпоил ей энап, марбоцил, достинекс, уколол фуросемид и преднизолон, подколол раствор рингера  лактатный. Пока я собираля жена её гладила и вычёсывала.
Выехал в шесть  двадцать утра, в клинику попал в семь утра. Оплатил операцию. Погладил Фросюню в переноске, она вытянула лапки и пучила глазки. Ушёл на работу. В начале одиннадцатого переговорил с АА . Она сказала, что сначала сделает стерилизацию, если всё нормально – удалит самую крупную омжешку.
В 13:33 – АА сказала, что всё прошло  нормально, вышла из наркоза, открыла глаза, лежит, на прикосновения реагирует.  Раневая поверхность большая. Состояние тяжёлое. Находится в кислородной камере. На вопрос смогу ли вечером забрать, ответила, что вечером определимся.
В 17:30 вышел с работы, позвонил в клинику. Девушка по телефону сказала, что у Фроси состояние критическое.
В 17:46 позвонила АА и сказала, что реанимационные мероприятия успеха не имели. Летальный исход. Попросил сделать вскрытие в тч и головы. Сам поехал в клинику.
В клинике в кабинете врача на смотровом столе стояла сумка с переноской и рядом свёрток пелёнки. Там была Фрося..
АА сказала, что Фрося отлично отлежала всю операцию, до вечера успела два раза покушать, я так понял паштет рекавери. Была в кислородной камере почти шесть часов. Потом начало меняться дыхание, изменяться давление. Кололи фуросемид, торасемид  - ответа небыло. Фросюше заинтубировали трахею, подавали на прямую кислород, в течении 2-3 минут она постепенно перестала дышать.
Результаты вскрытия подтвердили правильность выбранной терапии, начатой с 7 февраля 2014г с подозрением на ОГМ и НО в районе груди.
Итого:
► АГ размер 8 мм;
► НО в районе груди, придавливало трахею к позвоночнику;
► матка до шейки заполнена гноем, множественные кисты;
► большая ОМЖ из под левой передней лапки – выглядит ужастно, видел её в банке для отправки на анализ. Она как морская мина покрыта выпуклыми гнойниками. Ещё немного и возможно бы вскрылась.
Дополнение от врача : "Сердце- дилятация правого предсердия, легкие - прикорневой застой +новообразование, почки, печень-визуально-норма"
Перспектив особых небыло. Мы решились на операцию чтобы использовать крайний шанс.. Обсуждать это не хочу. Жизнь очень хрупкая. Любите живых.
Рядом с клиникой есть большой городской парк. Там среди елей под одинокой туей, я и спрятал Фросюшкино тельце. Оставил персик и банан, она их очень любила..
Так прошёл последний день жизни нашей подружечки Фроси. Наше маленькое Счастье – спасибо что выбрала нас..
В 2011 году я боялся крыс и не любил их хвосты. По инициативе жены купили клетку, очень маленькую, как оказалось позднее, поилку трикси, стакан зерна. Жена принесла в октябре маленькую крысюню, примерно в возрасте 1,5 мес. Я помню как она долго сидела в клетке забившись в угол. Домика, гамака, аптечки и понятия как за ней ухаживать  у нас небыло. Жена работала дома, клеть постоянно открыта. К марту мы явно заметили грусть в глазах у Фросюши, очень поздно заметили, за что себя и виним. Начали интересоваться правильным содержанеиеи итд. Оказалось, что мы подошли к этому вопросу совершенно безответственно. Клеть мала, подружки нет. Зарегился на украинском форуме крысоводов. От потока информации закипел. В начале мая 2012г у нас появилась подружка для Фроси из питомника. С этого момента я начал любить крыс, вернее они научили меня их любить. 
Фросенька, Ты знаешь за что – прости нас. Мы ждём тебя, возвращайся.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2014, 22,15:17 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #1 : Июль 22, 2014, 01,30:02 »
Толик, сочувствую  :'(  :'(  :'(
Ведь знаем, что это произойдёт когда-то, но всегда неожиданно.
И горько. Как будто мы виноваты в том, что крысиный век такой недолгий.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #2 : Июль 22, 2014, 01,31:43 »
Светлая память и самые лучшие вкусняшки на Радуге маленькой Фросечке, забавной в молодости и героической в старости крыске. Пусть встретится там со своей любимой подругой.
Соболезную Вам  :'(
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #3 : Июль 22, 2014, 01,51:08 »
Фросе мягких облачков, пусть отдыхает и возвращается к тем, кто ее любит.
Сочувствую.  :'(
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #4 : Июль 22, 2014, 02,14:33 »
Светлой радуги Фросеньке.
Соболезную.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74797
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #5 : Июль 22, 2014, 02,42:12 »
что могли- делали... Мягких облачков девочке... Хорошо пожила, в любви.. 
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #6 : Июль 22, 2014, 04,33:04 »
Маленькая девочка, прожила долгую и счастливую жизнь, полную любви. Мягких облачков тебе, маленькая принцесса. Отдохни и возвращайся скорее.
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #7 : Июль 22, 2014, 07,51:23 »
 Вы сделали все, что могли, и даже больше. Лети, Фросенька, теперь у тебя сильные лапки. :'(  :'( :'(
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

rubina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Звенигово Республики Марий Эл
    • Имя: Рубина
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #8 : Июль 22, 2014, 08,10:36 »
Нет слов, как жаль Фросеньку. Заходила в ваш дневничок, переживала за эту крысеньку, смотрела видео, в которм она так шустренько рассекала по комнате в колясочке, поражалась стойкости и жизнелюбию... Мягких облачков Фросеньке...
В моем сердце: Кузя(23.12.2009-06.11.2011), Кеша(06.10.2011-31.10.2012), Яша(02.09.2012-18.02.2014) и Веня(02.09.2012-10.06.2014), Хася-1(04.04.2014-20.02.2016), Рэм(04.04.2014-05.07.2016), Рыжик(18.02.2015-25.05.2017), Реми(22.06.2016-07.11.2017), Хася-2(15.06.2016-11.03.2018), Арчи(02.02.2016-23.05.2018)
Со мной сейчас: Жан-Поль(09.09.2017), Агат(20.10.2017), Хася-3(06.02.2018), Ричи(02.06.2018)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #9 : Июль 22, 2014, 09,34:28 »
Красавице Фросиньке легких облачков. Первые крысы - они всегда особенные для нас. Она прожила прекрасную длинную жизнь в заботе и любви благодаря вам.
Яркой радуги, девочка! Держись  :'(
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #10 : Июль 22, 2014, 09,58:33 »
Первые крысы всегда особенные. Мягких облаков девочке, хорошая у неё была жизнь.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5497
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #11 : Июль 22, 2014, 10,54:40 »
ой, ой, ой :( как жалко, такая активная девочка была, очень мне нравилась.
У меня закладка-календарик с её фото.
Лети, Солнышко, на Радугу  :'(

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #12 : Июль 22, 2014, 11,03:23 »
 Фрося :'( Яркой радуги малышке! Сочувствую..Толя, сил вам!
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #13 : Июль 22, 2014, 12,28:23 »
 :'(

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #14 : Июль 22, 2014, 12,29:03 »
Сочувствую...  :'(
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #15 : Июль 22, 2014, 13,36:57 »
Друзья, спасибо за поддержку.
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #16 : Июль 22, 2014, 14,11:56 »
Прекрасная девочка. Дали бы мне волю - все эти жуткие болячки переехали бы к тем, кто жестоко или наплевательски относится к животным - безвинным созданиям.
Мы все знаем, что вы за нее боролись настолько полностью, насколько смогли, сколько есть сил и умений. До конца.
Сил вам и мужества, пусть живые девчонки подарят вам много своей любви и за старшую подружку.
Мои соболезнования...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #17 : Июль 22, 2014, 14,45:14 »
Оля, спасибо за добрые слова.
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #18 : Июль 22, 2014, 15,34:09 »
Мои соболезнования... :'( :'( :'(
Вы были хорошими хозяевами для крысочки.
Она чувствовала это.
Держитесь!
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Наша маленькая Фрося
« Ответ #19 : Июль 22, 2014, 16,14:18 »
Толь, мои  :'( :'(   :'(
Нет слов
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие