Автор Тема: Железница у лайки  (Прочитано 3298 раз)

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Железница у лайки
« : August 04, 2014, 12,14:37 »
Добрый день! У 7-ми летнего кобеля помеси ЗСЛ подозревается железница. Нормальных врачей в ближайшем городе (Клин) нет. У собаки слабое сердце и эпилептические припадки, предположительно наследственно. Вопрос: может кто-то знает какой-нибудь хороший форум по собакам? Насколько может быть заразно это заболевание для человека? Есть ли хорошие клиники или врачи в вышеобозначенном городе - к кому можно обратиться? Собака агрессивна. Я не являюсь ее владельцем, а только ищу информацию. Буду очень признательна тем, кто откликнется!

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Железница у лайки
« Ответ #1 : August 04, 2014, 13,58:20 »
Форум не подскажу. Но если правильно понимаю, у неё клещ? Капнуть на холку от клеща не пробовали?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #2 : August 04, 2014, 14,25:09 »
Клещ железницы - подкожный. Общая форма заболевания: засторелая. Проявления: на локтях передних лап и совсем недавно - примерно с неделю - начали проявляться темные пятна на пясти одной из задних лап со внутренней стороны.
Собака проходила курс обработки от внешних клещей, блох и прочих паразитов. Читала, что капли в этом случае бесполезны, назначают вроде как уколы, но какие, с чем, куда на сколько и в какой дозировке - неизвестно.

German

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #3 : August 04, 2014, 19,52:53 »
 Сначала нужно точно знать есть ли у собаки демодекоз (делают соскоб). Обычно пятна симметричные. И лечение очень тяжелое. А может у собаки и нет ничего.     Можно помазать серной мазью(серной болтушкой лучше) или дегтем -  из обычной аптеки. Помогает от всех клещей.  Демодекоз у людей так и лечат.
 Собачий демодекоз людям не передается.

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #4 : August 05, 2014, 10,52:05 »
Да, более чем уверена, все признаки налицо. Пятна симметричные - на обеих передних лапах на локтях. Хорошо, что незаразен - в семье маленький ребенок, поэтому это очень важно.
Когда спадет температура и если найдем хорошего врача - в той "ветеринарке", где делали ему привики, сколько раз спрашивали - никто даже не знает, что это. Соскоб там не берут.
Насчет мазей - каков должен быть эффект? Пятна достаточно большие - 5-6 см в диаметре с каждой стороны - не получится ли большая раневая поверхность? Если да, то чем лечить?
И еще вопрос - в чем сложности лечения и какова примерная цена вопроса - лечение собаки будет заниматься и оплачивать пенсионер и боюсь  ему сложно будет потянуть большие суммы за лечение - на что рассчитывать?

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #5 : August 06, 2014, 15,12:25 »
Дабы развеять свои сомнения, добавлю пару фото. Знающие люди - отзовитесь!
Спойлер

И вот еще что-то непонятное на лапе, возможно из той же серии - постоянно разлизывается, на ощупь и взгляд - что-то опухшее - что-то с костями/суставами? ???
Спойлер

German

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #6 : August 06, 2014, 21,31:20 »
  Попробуйте мазать серной мазью - хуже не будет. Выглядит кошмарно но может это и не демодекоз.
  При демодекозе противопаразитарный препарат вводят внутривенно. Курсами. И гепатопротекторы. И другие лекарства при необходимости. Это долго и дорого. И только с врачом.
  Собака уже немолодая. Не сделать бы хуже.  Если болезнь застарелая хуже не становится и не очень беспокоит собаку - оставьте все как есть.  Или покажите пса хорошему врачу.

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #7 : August 06, 2014, 22,04:42 »
Серная мазь имеется - будем пробовать.  А вот хороших врачей - нет, именно поэтому и ищу посильную помощь здесь.
Эти шишки, если это можно так назвать, с некоторых пор стали расчесываться собакой, и выступает что-то типа сукровицы, беспокоет именно то, что эти проплешины постепенно расползаются и становятся больше - прогресс не очень сильный, но по сравнению с прошлым годом заметен.
Тем не менее, благодарю за советы и внимание, надеюсь еще можно что-то исправить!


German

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #8 : August 07, 2014, 00,00:21 »
   Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Наверное нужно промыть перекисью и марганцовкой. И помазать сначала несколько дней линкомициновой мазью.
А у собаки мягкая подстилка?  На локтях бывают уплотнения и раздражение от твердой подстилки. А это входные ворота для любой инфекции. И для суставов вредно.

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #9 : August 07, 2014, 13,03:04 »
У него свой набивной матрасик - не жесткий, но в основном он спит на коврах дома.
Сегодня поедем - посмотрим, что да как - попробуем промыть и обработать мазью. А потом перейдем на серную. Насколько долго ей можно пользоваться, нужно ли делать перерывы?
До этого были три собаки, которые содержались точно так же - ни у одной не было проблем ни с суставами ни с какими другими кожными заболеваниями, странно, что появилось вот только у этой сейчас.
Скорее всего бактериальная инфекция могла занестись при расчесывание - когти-то грязные, вот и попало что-нибудь нехорошее.
А что может быть с суставом на третьем фото, не знаете? Он припух, теплый на ощупь, но собака не хромает, опирается на лапу нормально, как при обычной ходьбе? Хозяин обрабатывает это место левомеколью, но, как мне кажется, это бесполезно. Что можно посоветовать? Место чистое, постоянно вылизывается собакой, если какие-то воспалительные процессы и происходят, то они внутри, навряд ли, снаружи. Ткани сустава сами по себе мягкие, никаких уплотнений или странных образований под кожей по прощупыванию не чувствуется, но собаке неприятно, когда притрагиваешься к этому месту.

German

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #10 : August 07, 2014, 17,55:51 »
   Мазью серной можно мазать без перерывов. Если серную болтушку сможете купить - гораздо лучше мази.
   Если на локте бурсит - только таблетки. А от них желудок страдает.
   Ковры твердые и с жестким ворсом - может и от них.  Собаки разные. Сейчас много животных со слабым здоровьем и реагирующих на пустяковые погрешности в содержании.
 Знаю людей мажущих себя и собак лошадиной мазью для суставов. Говорят что помогает.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Железница у лайки
« Ответ #11 : August 08, 2014, 19,48:40 »
ваши фото не видно! демодекоз обычно не бывает симметрично на локтях (как раз там любимое место бурсита). Обычно он на морде и на пальцах лап. Чтобы обнаружить демодекоз нужен только микроскоп,странно, что вы не нашли, где анализ сделать. Лаборатория у вас в городе есть - должны такие анализы точно делать
КЛИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Адрес: Московская область, г. Клин, Дурыманова ул., 20А
Телефон: (49624) 582-70
Хорошо бы сделать соскоб и посев на стафилококк и грибы(лишай) - они заразны для людей.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Железница у лайки
« Ответ #12 : August 09, 2014, 08,43:05 »
Жесть, до какой степени собаку запустили, куда только раньше смотрели, только сейчас очухались...

Чем запущеннее заболевание, тем дольше оно лечится (если,вообще,лечится), и тем, соответственно, дороже. Очень вряд ли потянет пенсионер  и прием, и анализы, и лекарства, и будет в точности ветрекомендации выполнять. Может, собаке и операция даже понадобится по удалению этих образований, это же не кожа, а какая-то кора древесная, уже вряд ли какой мазькой мазанешь и всё само собой отвалится. А стоит всё это дело, с учетом размера собаки, недешево даже для НЕпенсионера.
Хотя бы на прием сходить для начала. Может, врач махнет рукой и скажет, что уже ничего не сделать, тогда и трат никаких не будет, и даже мазать не придется


Добавлено August 09, 2014, 11,53:46
Вообще, по фотографиям и характеру наростов, очень похоже на папилломавирусную инфекцию, папилломатоз. Очень жуткая вещь, хоть и встречается редко.
« Последнее редактирование: August 09, 2014, 11,53:46 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

German

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #13 : August 09, 2014, 20,08:40 »
            очень похоже на папилломавирусную инфекцию, папилломатоз. Очень жуткая вещь, хоть и встречается редко.
     Похоже. Но может и не оно. Может быть что угодно. Хотя по-моему на демодекоз не похоже.

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #14 : August 09, 2014, 20,46:56 »
Всем добрый вечер!  Все, что вы сказали, передала. Уже не первый раз просила сделать обследование собаки, ибо выглядит все это дело действительно ужасно и отвраительно,  но меня упорно не слышали, пока не выросло то, что имеется сейчас, тут собачку стало жалко и решив, что такое и вправду не может быть безобидным, решили подыскать лечение.
Елена, именно с вот этой клиники и начали, но там сначала сказали (со слов хозяина) что это ерунда и со временем само все пройдет, а потом, что уже нельзя вылечить. Именно поэтому эта клиника и вызвала у меня сомнения. Про соскоб однако скажу, пусть решает сам, делать или нет. В любом случае, мне очень жаль собаку, но решать что да как не в моих правах.
Про папиломовирусную тоже скажу, да и сама почитаю, знать лишним не будет.
Всем спасибо большое, за то, что не прошли мимо !

 

Добавлено August 09, 2014, 21,17:02
Да, еще вопрос, если это окажется папилломатоз,  то лечение - хирургическое или какое? Пока нет возможности почитать про заболевание - интернет очень слабо грузится.
« Последнее редактирование: August 09, 2014, 21,17:02 от Veryscha »

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Железница у лайки
« Ответ #15 : August 10, 2014, 07,27:53 »
Да, еще вопрос, если это окажется папилломатоз,  то лечение - хирургическое или какое? Пока нет возможности почитать про заболевание - интернет очень слабо грузится.
Хирургическое иссечение, если корни эта дрянь глубоко не пустила. Почитать можно здесь http://www.svoydoctor.ru/spetsialistam/stati/71-papillomatoz-sobak-i-koshek-studencheskaya-rabota-bezruckogo-an-5-kurs-fvm и здесь  http://povodok.by/article/health/deseases/papillomatoz-u-sobak-prichiny-simptomy-lechenie/

Добавлено [time]Август 10, 2014, 07,41:37 [/time]
Но на биопсию пораженные ткани, по-любому, надо сдавать, чтобы точно знать природу образований. "На глазок" ставить диагноз нормальный врач ни человеку, ни животному, не станет.
Если нормальных клиник в Клине нет, то собаню в намордник и пускай дует в Скрябинку напрямки. В Скрябинке нам прямо с порога поставили верный диагноз и назначили эффективное лечение, когда мы туда со стаффом поехали, тогда как другие даже по анализам ошиблись.
Если ему тяжело в Москву, пускай к нам, в Пушкино, едет, здесь тоже пара хирургов замечательных найдется.
« Последнее редактирование: August 10, 2014, 07,42:46 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #16 : August 10, 2014, 10,43:31 »
Благодарю за ссылки, обязательно почитаю  hb
Насчет ветклиники, так ему в Москву будет поближе, я думаю, да и везти собаку по времени меньше, по крайней мере если на машине

Veryscha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Москва
Re: Железница у лайки
« Ответ #17 : September 05, 2014, 19,26:23 »
Спустя столько времени прошу закрыть тему.