Автор Тема: Капельница для крысы.  (Прочитано 8340 раз)

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #40 : Январь 30, 2015, 19,17:35 »
Какие могут быть симптомы пониженного сахара?
Приедет жена, будем в 4 руки "дырявить" крысу на предмет сахара.
Зависит от причин низкого сахара и до какого уровня он падает и как долго бывает низким. Слабость, вялость, отказ от пищи и воды. У нашего зверя  когда появилась симптоматика еще температура повышалась и была одышка как при отеке легких, тремор, обильное слюнотечение, судороги. От начала первой симптоматики в виде пареза задних лап до последних суток, когда и поставили диагноз прошло 3 недели...
Портрет больного: возраст 2 года, зверь крупный, со склонностью к лишнему весу, отказ задних лап незадолго до.

По поводу дырявить в 4 руки - мы так и делали, одному не сподручно, на мой взгляд.

Добавлено Январь 30, 2015, 19,19:43
Товарищи, вы меня конечно извините, но ни одной здоровой  крысы, у которой на стрессе сахар скакал бы до 12-15 я не видела.
Дык, и нет здоровых - есть недообследованные :P Да, неврологию может давать ОГМ, но кто мешает сахар контролировать при таких дозах декса?
« Последнее редактирование: Январь 30, 2015, 19,19:43 от AmbraLeone »

argarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #41 : Январь 30, 2015, 19,21:40 »
И, простите, что нам делать? К какому врачу обращаться?
И, зачем тогда вообще список рекомендованных врачей, если постановка диагнозов и назначения половины из них под вопросом?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #42 : Январь 30, 2015, 19,24:52 »
Почитав итоги посещения ЕВ настоятельно рекомендую посетить другого врача

энцефалопатия и менингоэнцефалит одни из любимых диагнозов ЕВ.
+100
Список рекомендованных врачей- это те врачи, которые знают крыс, видели и держали их в руках. Умеют их лечить. Но все мы- живые люди, и, бывает, ошибаемся.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #43 : Январь 30, 2015, 19,30:57 »
Если нужен альтернативный диагноз, то, на мой взгляд, в Айболите строго Волкова, в Ласке - Новикова.
У крыс не всегда можно с лету дифференцировать одно заболевание от другого. Инструментов диагностики не так уж много, скорее, даже мало из-за миниатюрного размеракрыс.
У каждого крысовода свой опыт взаимодействия с тем или иным врачом. Приходится погружаться в процесс, чтобы адекватно и объективно до врача информацию доносить и напрягаться, чтобы понять, что говорит и предлагает доктор. Это если говорить об эффективных схемах взаимодействия.
В человеческой медицине тоже можно обойти 3-х врачей и получить 4 диагноза...

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #44 : Январь 30, 2015, 19,42:58 »
]Дык, и нет здоровых - есть недообследованные :P Да, неврологию может давать ОГМ, но кто мешает сахар контролировать при таких дозах декса?
Я не о недообследованных. У кого повышался на стрессе имели вполне проявившийся букет. :)
А сахар при применении декса, даже не в таких больших дозах, контролировать  необходимо.

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #45 : Январь 30, 2015, 21,54:03 »
Я не о недообследованных. У кого повышался на стрессе имели вполне проявившийся букет. :)
А сахар при применении декса, даже не в таких больших дозах, контролировать  необходимо.
Пожалуйста, пример. На момент замера сахара хроник-респираторщик  был в ремиссии. После замера стрессового сахара еще 7 месяцев длилась ремиссия. Везли просто на профилактический прием. Возможно дополнительный стресс наложился на стресс от смерти брата зверя (за неделю до замера сахара). Объективных оснований устраивать тотальную проверку всего организма после контроля глюкозы не было. Были еще рекомендации посадить дней на 7-10 на диабетическую диету.

Про контроль сахара на курсе декса третью страницу уже пишем.

argarita, вот вам еще вариант забора крови: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57014.msg1727389#msg1727389 см. посл. сообщение от Улитки, чуть выше там жепро подготовку лапки и режущего инструмента.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2015, 22,06:11 от AmbraLeone »

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #46 : Январь 30, 2015, 22,25:13 »
забор крови
Цитата: Befana
Мне кажется, что лучше брать кровь из пальчиков. По крайней мере я так брала, причём во время сложнейших подборов инсулина на протяжении месяца по три-четыре раза в день, а потом где-то раз в неделю на протяжении 8 месяцев. Было у меня 2 диабетика. У меня был фонарик, который на лоб одевается и ярко светит, если им посветить лапку, то видны соудики, если в сосудик попасть инсулиновой иголкой, то кровь сразу выступает капелька. Крысуны переносили хорошо, причём со временем вообще привыкли.
http://s017.radikal.ru/i401/1211/f8/37e73f188636.jpg
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

argarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #47 : Январь 31, 2015, 14,26:39 »
Только что удалось померять сахар из холки (вечера из пальцев так и не удалось) - 12ед. Это спустя ~16 часов после укола декса и часа 4 после последней еды. Зверь нормально ест и ходит в туалет. Много не пьёт, скорее пьёт мало. Но насколько это критично, учитывая что основу его рациона составляют пюрешки и огурцы? Да и до болезни, он не сказать чтобы много пил.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #48 : Январь 31, 2015, 14,55:51 »
не совсем критично, но верхняя граница нормы 7,5

argarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #49 : Январь 31, 2015, 15,29:18 »
Про верхний предел прочитал, просто вопрос, насколько зверь с таким сахаром дотерпит до вторника? (Хочу свозить его в Ай)

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #50 : Январь 31, 2015, 15,49:38 »
 Не критично, но я бы настаивала на питье или - физраствор 2рд по 2-3 мл
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

argarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #51 : Январь 31, 2015, 16,02:26 »
Значит физраствор. Пить из шприца отказывается.
Спасибо всем за советы и участие.

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #52 : Январь 31, 2015, 17,04:10 »
Еще как критично! Если через 16 часов после укола 12 единиц, то какой же он был после укола? Ко вторнику сахара могут подняться до совсем запредельных значений.
Дексаметазон надо срочно отменять или заменять преднизолоном в адекватных дозировках.

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #53 : Январь 31, 2015, 18,56:57 »
Сахар 12 - не ужс-ужс. Сегодня померьте до планируемого укола декса. И часа через 1,5-2 после укола. Вообще лучше сейчас замеры проводить раза 3 в сутки. Подкалыйвайте физраствор или раствор Рингера как Елена-Ворона написала. Только я бы раза 3 подкалывала по 2-3 мл.
Насчет замены на другой гкс надо разговаривать с врачом. И лучше не с Польшковой. Или с Польшковой и параллельное еще с одним из рекомендованных. Даже если перевести на преднизолон 1 к 1 или с чуть завышенной дозировкой может наступить ухудшение. Нашего в последствии медикаментозного диабетика именно декс и вытащил, на преднизолон ответа не было. Я бы попробовала сегодня метнуться к Новиковой или Волковой в живую очередь. Только позвоните в клинику предварительно и объясните ситуацию.

argarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #54 : Февраль 01, 2015, 05,12:39 »
...к Нейромультивиту были добавлены

Преднизалон 5мг 1/10т 1рвд
Юнидокс 100мг 1/10т

26-ого вечером, когда повёз его в МиВ, он мало отличался от "тряпочки"...
Именно поэтому ЕВ на мой вопрос о замене дексаметозона на преднизолон ответила что нет смысла заменять на нерабочий препарат.

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #55 : Февраль 01, 2015, 13,27:47 »
Не все так однозначно.  Первоначально нашему пацану назначили декс более длительным курсом, но с учетом того,  что у него взлетел сахар после третьего укола декса,  то этот курс сократили и плавно ушли с декса.  Т.е, перевели на др. гкс раньше планируемого,  но после стабилизации острого состояния.  Другим гкс был метипред.  И декс был не в таких дозировках.
Вы еще мерили сахар у зверя? Следите, чтобы не было обезвоживания.
А катетер—то сняли?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 15,31:14 от AmbraLeone »

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #56 : Февраль 01, 2015, 20,47:29 »
Именно поэтому ЕВ на мой вопрос о замене дексаметозона на преднизолон ответила что нет смысла заменять на нерабочий препарат.
Мне иногда кажется, что считать люди совсем разучились...

В 1 табл. преднизолона 5 мг действуюшего в-ва. В 1/10 таблетки содержтся 5:10=0,5мг.
В 1 мл инъекционного преднизолона 25 мг действующего в-ва(есть форма выпуска по 30 мг, но мы остановимся на 25) В 0,01 мл инъекционного преднизолона содеожится 25:100 = 0,25 мг
Следовательно 1/10 таблетки эквивалентно 0,02 мл инъекционного препарата.

Конечно он не будет работать, если доза назначена  гомеопатическая.
Для того, что б был какой-то эффект применяют как минимум 0,05 а то и 0,1 мл. Что соответствено эквивалентно 1/4 либо 1/2 таблетки.
Из каких соображений преднизолон назначили в дозировке 0,02 мл, а дексаметазон сразу 0,5 мне решительно непонятно т.к. логики в этом нет никакой.
Может все-таки назначена была другая доза, а мед.сестра, переписывавшая назначения допустила ошибку?

argarita, вы сахар еще раз замеряли?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 20,59:59 от Katena »

argarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #57 : Февраль 01, 2015, 21,15:29 »
Обезвоживания вроде нет - колем физраствор и выпаиваем Рингера из шприца. Сегодня перед уколом сахар был 15. Во время забора крови зверь сильно стрессанул, так что не уверены что получится померить через 2 часа после укола.

Катетер от сам снял ещё в четверг.

По поводу дозировок, не ко мне. Именно 0,5 были назначены ЕВ.


Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #58 : Февраль 01, 2015, 21,38:07 »
Через 2 часа померять просто необходимо. Иначе вы не будете знать всей картины.
Еще вопрос - выпаиваете Рингера или Рингера-Локка? Рингера-Локка сейчас нельзя, там глюкоза, это усугубит ситуацию с уровнем сахара.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Капельница для крысы.
« Ответ #59 : Февраль 01, 2015, 21,41:07 »
По поводу дозировок, не ко мне. Именно 0,5 были назначены ЕВ.
а вы задавайте вопросы врачу, не стесняйтесь! Это ведь ваш зверь на грани медикаментозного диабета.

Сахар померить важно.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер