Автор Тема: Беда, подскажите.  (Прочитано 37734 раз)

Nataly_Hill

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #240 : Январь 03, 2006, 21,03:55 »
Мы усыпили Одина, когда у него пошла кровь изо рта и он перестал есть. :-(((
До этого он болел примерно месяц (у него была опухоль в мозгу): был очень слабым, еле ползал, с большим трудом ел - но все-таки ел и проявлял интерес к окружающему, а значит, хотел жить.
Мне кажется, когда крыс перестает есть - это показатель. Значит, он не может больше бороться за жизнь, и лучше помочь ему уйти тихо, во сне, чем позволить медленно умирать от болезни или от голода...

Бедный старенький Бетман. У него была долгая жизнь и, наверное, счастливая. И Вы так за него боролись...
Помню и люблю: Цезарь, Антоний, Тиберий, старичок Август.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #241 : Январь 03, 2006, 21,08:42 »
cabra_loca , ты молодец! Ты делаешь для старичка всё что можешь. Я думаю если он сам уже не ест и только мучается нужно облегчить его последние дни жизни... очень сложно принять такое решение, всегда веришь что можно сделать что-то еще, думаешь что он прожил бы хотя бы еще немного... но разве это жизнь? И если зверик умрёт от удушья или голода на руках будет еще обиднее и больнее что он так мучался, а ты уже ничем не могла ему помочь. И поступок этот не жуткий... когда мне предлагали усыпить крыса я не согласилась... и очень об этом жалею, потому что те несколько дней которые он тогда прожил явно не стоили того. Но я просто не смогла... не смогла отдать своё любимое существо врачам... а надо было, теперь я это понимаю :'( :'( :'(

VolkA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Москва,Чертаново-Южное
  • Люблю крысов
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #242 : Январь 03, 2006, 21,47:16 »
Вы были самым лучшим другом Бетману. Решиться на такой шаг, как усыпление- верх мужества... Не знаю, смогла бы я... Главное, как мне кажется, заглянуть в себя в этот момент. Осознать, что это- единственный выход, чтобы облегчить боль своему любимому зверьку. И смириться.... И знать, что крысик Вас прощает и благодарит за все- за счастливую жизнь и за этот последний шаг...
Я очень сочувствую Вам, я каждый день приходила домой и читала этот раздел. Держала кулаки, обнимала своих крысомордочек и твердила, что все у вас будет хорошо... 
Я- просто ангел... Только крылья в стирке и нимб на подзарядке

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #243 : Январь 03, 2006, 22,23:56 »
Спасибо вам... Внимательно все прочитала... Если б вы знали как я всем вам балгодарна.

Написала сюда и сразу пошла мужу звонить. Мол, говорю так и так, жестоко это крыску мучать. Обругал меня, но в конце согласился, но попросил еще подождать пару дней, может быть завтра кушать будет. Я согласилась. Я конечно, посмотрю, постараюсь чтобы он не голодал. Но выход, чую, всяко только один... Он и так исухдал за последние дни сильно. Ползает по кровати, места себе найти не может, везде трудно дышать, глупенький, думает, что найдет уголок где хорошо, приятно и дышать легко...
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

VolkA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Москва,Чертаново-Южное
  • Люблю крысов
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #244 : Январь 03, 2006, 22,35:19 »
Держитесь....
Не знаю, поможет или нет, но мысленно я с Вами....
Я- просто ангел... Только крылья в стирке и нимб на подзарядке

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #245 : Январь 04, 2006, 00,03:42 »
Держитесь. Это тяжелый шаг, дилемма всегда кажется неразрешимой - надеяться на чудо, которое иногда случается, или избавить от мучений. На мой взгляд, правильный выбор - второй.  :( Вы долго боролись за него, но мы не боги... :'(
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #246 : Январь 04, 2006, 11,08:35 »
Пишу сюда и не знаю, жив ли еще Бетман... может быть, то, что я собираюсь сказать, уже не имеет значения...  Но всё равно, в любом случае, мне кажется, что верный выбор - второй. Если он не может есть, ему трудно дышится... Конечно, очень больно принимать такое решение... но, по-моему, лучше, если маленький тихо и безболезненно уснет, чем будет мучиться от голода и недостатка воздуха. И еще. Нет никаких сомнений, что Вы сделали для него всё! Большего никто не смог бы сделать. Были с ним рядом, продлили ему жизнь, и он Вам за это благодарен, крысы ведь все понимают! У него была хорошая, долгая жизнь, полная любви. И за этот последний шаг крысик тоже будет благодарен...
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #247 : Январь 04, 2006, 14,48:30 »
Крысик жив!

Он как будто вчера меня услышал! Я последний раз зашла в эту тему почитала, подошла к нему и без особой надежды взяла поилку (он давно уже не пьет, из фруктов влагу получал), он начал пить, выпил много и обдул мне кровать всю! Утром сегодня съел 2 мл детского питания сам! Глюкоза у меня есть 5% и 40%, я попробовала 5% на язык себе, вкусно, ему дала, ему нравится! Можно ли ему внутрь давать глюкозу? Если можно то замечательно, а то его еще один укол ждет, вся спинка исколота...

Вобщем я жду, возможно, он действительно услышал ка я вслух читала форум и как Илюха чуть не расплакался когда читал сам. И решил попробовать крысик еще раз сделать попытку. Чтож, моя обязанность помочь ему в этом.. Только советом помогите с глюкозкой..?
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #248 : Январь 04, 2006, 14,58:26 »
Можно! Глюкозу можно выпаивать, просто при введении внутрь она усваивается лучше.
Можно дать возможность зверику передохнуть от уколов, раз он начал сам пить.
Какой же Бетман молодец!
« Последнее редактирование: Январь 04, 2006, 15,15:51 от Aisa »
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #249 : Январь 04, 2006, 15,01:24 »
Ну просто слов нет, как я за вас рада.  :) Молодец Бетман, держится. Старенькие лапки крепкими оказались. Держитесь.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #250 : Январь 04, 2006, 15,13:17 »
Если малыш борется - конечно, не надо сдаваться! Какой же он молодец! Держитесь!!!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

VolkA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Москва,Чертаново-Южное
  • Люблю крысов
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #251 : Январь 04, 2006, 15,49:34 »
Читаю со слезами радости!!!! Какие вы оба молодцы!!!
Удивил муж. Пришел с работы и первым делом спросил: "Ксю, как Бетман?" Никогда ведь не особого интереса не испытывал к этому форуму, и вот....
Очень за вас оба рады!!!
Я- просто ангел... Только крылья в стирке и нимб на подзарядке

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #252 : Январь 04, 2006, 16,46:51 »
Да уж, маленькие старенькие лапки, слабенькие совсем, но держаться ))

Глюкозы скушал 3 мл, два за раз! и потом еще один. Понравилось ему!

VolkA, мужу привет от старичка ) Cassie, Ilona, Aisa все сообщения я читаю ему вслух и мне кажется, он слушает )

Сейчас смастерили ему уодбный большой загончик с оделом, чтоб вдруг не свалился с кровати. Ждем мы вобщем и надеемся, не сколько на выздоровление, сколько на отсутствие боли и страданий для крысика.
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #253 : Январь 04, 2006, 17,25:34 »
К слову вопрос. Если крыска кушает из шприца детское питание, надо ли ее дополнительно глюкозой подкалывать?
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #254 : Январь 04, 2006, 18,32:40 »
Ответ. Думаю, что надо, он сильно исхудал за последние пару дней, сегодня утром это было чудом, что он вобще стал есть из чего бы то не было. Вчера, например, за весь день он схел всего 2 мл детского питания, съел, потому что насильно вливала... (((
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #255 : Январь 04, 2006, 19,07:29 »
cabra_loca молодец! Бетман тоже. это надо же, получается унего третий новый год? просто небольшой феномен для крыси, немногие столько проживают. только добралась до инета - банально забыла оплатить, заработало только сегодня.
нда, удушье это плохо. будет совсем никак - конечно эфтаназия живет - то пусть живет сам, сколько сможет. Я уже говорила, что в вашей ситуации - каждый день - это большая крысиная и твоя победа. Так что все хорошо!
насчет метастаз: ты лигфол начала ему? когда и сколько раз успела сделать? как общ0ареакция на него? у меня вот вообще с Рокси чудеса в решете происходят с этим лигфолом: опухоль же исчезда, и ЛИгфол мы собирались отменять. а тут опять лимфоузел увеличился: я ей снова лигфол, исчезла, на 5ый день смотрю - думала на 5-ый сделать или на 10й - снова увеличение, снова лигфол - опять исчезла, а на пятый день опять. Чего-го внутри происходит, но ЛИгфол помогает организму временно справляться. Но надо что-то кардинальное подавать, не знаю пока что, буду Польшковой звонить.
пиши. что у вас, завтра смогу в 7 утра посмотреть, потом уеду на 3 дня.
И еще: прекратите с мужем плакать и рыдать, дайе живолтному спокойно и позитивно дожить свое, сколько ему положено. Знаю, что это очень сложно, но вы уж постарайтесь. Тем более, у вас есть другие звери, которым тоже очень страшно в такеи минуты и они нуждаются в вашей поддержке. (серьезно, у меня две крыси просидели с умершей Лопухом в клетке полдня, пока я пришла с работы, они были безумно напуганы и удручены). Так что заботься и о них. удачи вам и Бетману.

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #256 : Январь 04, 2006, 19,57:48 »
И еще: прекратите с мужем плакать и рыдать, дайе живолтному спокойно и позитивно дожить свое, сколько ему положено. Знаю, что это очень сложно, но вы уж постарайтесь.

Я никогда не рыдаю по таким случаям  :D Наоброт, сказала бы. Муж, да, особо впечатлительный и сентиментальный, но я как раз именно так ему и говорю, что мол, крыска все видит, и ему не очень приятно видеть как его живого уже оплакивают. Так что все хорошо. Бетман спит, сколько бы не было ему еще отведено, он по крайней мере в тепле и любви. Так что напрастно вы так думаете  :)

Лигфол два раза успели дать, 30 как достала, так и получилось два раза.

Другие звери и правда слегка заброшены, но лишь в плане внимания, зато едят отменно, каждый день деликатесы, потому что для бетмана всего-всего припасаю, мало ли чего ему именно захочется съесть, ну и их обделить не могу. Так что все у нас хорошо. Мы стараемся. Спасибо вам!!!  :)
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #257 : Январь 04, 2006, 20,26:08 »
ну cabra_loca, вы действительно молодец:) тогда и мужа впечатлительного береги:) мой вон уже ревнует - чего это я все на форум рвусь...
Бетману привет и остальным мордам тоже. Продолжайте в том же духе - вы все делаете правильно. Слушайте, а вы уже теперь почти крысиным врачом стали, благодаря Бетману ;)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #258 : Январь 04, 2006, 21,01:34 »
Радостные новости :) Очень преживала за вас пока днем на работе сидела, потому что инета у нас там нет... первым делом пришла домой смотреть как дела у Бетмана :) Очень-очень рада за вас :-*

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда, подскажите.
« Ответ #259 : Январь 04, 2006, 23,01:23 »
Я фигею, товарищи! Что за крыс! Только вчера ему было настолько плохо, что я думала об усыплении, а сегодня он тааакооое учудил. Во-первых САМ с одного конца кровати отполз на другой к клетке, нашел кусок груши и съел САМ и ВЕСЬ! Взяла его на урки пошла на кухню, села, а у меня в кружке чай стоял подостывший черный с малиной, смотрю оживился, без особой надежды ложкой зачерпываю, даю ему, он как схватился за нее лапой, мордочку прям в ложку положил и давай лизать! На второй ложке у него головка устала совсем, так он положил на бок голову прям в ложку, не отпуская ее лапой, продолжал слизывать! Он так выпил 4 ложки!!!

До сих пор офигеваю.  :D  Вчреа вобще пить и есть отказывался!
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..