Автор Тема: Новички хотят, но не могут взять крысу от заводчика.  (Прочитано 17510 раз)

Ol`Ha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • ex-Olunya
    • Имя: Ольга
Уважаемые заводчики, кураторы и просто любители крыс!
Опишу ситуацию, в которой недавно оказались потенциальные крысоводы, и хотелось бы узнать Ваше мнение и какое решение Вы бы приняли.
Есть семья, очень хотят завести крысу. Приходят в зоомагазин, продавец советует обратиться на форумы и подсказывает, где «тут недалеко» работает крысовод и можно подойти проконсультироваться.
Люди приходят, получают необходимую информацию по всем вопросам, готовы взять не одну, а двух крыс.
Связываются с заводчиком, заполняют анкету, читают договор. Но девочка свободная всего одна и в одиночное содержание её не отдадут. Но позвольте, о содержании в одиночестве речь не идёт, люди ищут, где приобрести вторую крысу.
Не могу сказать точно, в какой именно момент диалог сошёл на нет, суть одна: у заводчика всё так же свободна девочка, потенциальные хозяева сказали, что «ноги нашей на форумах не будет, проще ребёнка усыновить» и взяли крысу на Авито.
Очень надеюсь, что люди зайдут ещё раз в тот зоомаг и им дадут мой номер телефона.
Ну или если Вы это прочитаете, то напишите мне в ЛС, не пропадайте.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Данных вообще-то мало. Из-за чего в итоге диалог прекратился, совершенно непонятно - точно из-за наличия у этого заводчика только одной девочки? Вторую здесь найти не проблема.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Я так поняла что у заводчика одна девочка, к девочке хотели взять подружку. Но т.к. подружки ещё нет-отказ в крысёнке.
Н-не? Поправьте если не так.
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Ol`Ha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • ex-Olunya
    • Имя: Ольга
Я так поняла что у заводчика одна девочка, к девочке хотели взять подружку. Но т.к. подружки ещё нет-отказ в крысёнке.
Н-не? Поправьте если не так.
Именно так.
Ilona, помню себя новичком. На одном форуме заблудилась в поисках, не то что на нескольких.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Так вопрос тут больше к заводчику. Если тебя люди устраивают как потенциальные хозяева, то не проблема подсказать, где взять второго крысёнка. Так, как это сформулировано в теме, паранойей попахивает. Может, всё же ещё какие-то причины были?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Ну похоже что заводчик не особо заморочился. Просто отказал и всё. имхо
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
да, похоже, проблема заводчика.
Ольга, назовете?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Или не проблема, а не очень удачная отмазка либо эффект испорченного телефона. Могло же заводчика что-то не устроить?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
может и так.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
интересно кто так отказал? shuffle
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Да какая разница? Имеют право. Мошт остался последний ребенок и не очень хотелось отдавать, только вот в определенные руки или более опытным и т.д. Я как то не вижу проблемы и повода обижаться. Я бы тоже своих старалась по опытным распихать, просто для спокойствия, а не потому что новички хуже или что, все были новичками. Не в супермаркете же.

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
И мне вот интересно, кто заводчик.
Спойлер
Чтобы новичка какого-нибудь случайно не отправить, обидно когда люди после такого к плодилкам идут. :-X

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5497
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли

Ol`Ha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • ex-Olunya
    • Имя: Ольга
Кто заводчик - догадываюсь, озвучивать не буду. Хочу услышать и вторую сторону, пообщаться более подробно.

Так что тема для обменивания опытом, советами и мнениями, как для заводчиков, так и для новичков и опытных хозяев и пристраивающих крыс.

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Значит ждём вторую сторону. :)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5497
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
От себя скажу, что когда была новичком, то пыталась взять крысу на форуме. Крысу мне забронировали, НО в качестве очень желательных условий был дневник и регулярные фотографии. Учитывая, что я взрослый работающий человек, от животного отказалась. Взяла также на Авито. Не жалею. Крысе сейчас 3 и 7.

Ol`Ha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • ex-Olunya
    • Имя: Ольга
Под второй стороной имела в виду потенциальных хозяев. Буду ждать их звонка, ну или звонка от продавца зоомага, мы на связи постоянно.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Питомниковых крыс у меня нет, но моя мама одно время занималась разведением шотландцев. Так она могла просто человеку, без видимых причин, отказать в котенке. Знаете - просто в общении что-то не понравилось, не устроило. Или при личной встрече вызвало антипатию.  Зато могла отдать котенка хоть и не державшему раньше кошек, но зато явно старательному и доброму. Как-то интуитивно выбирала владельцев, что ли. Поэтому я считаю, что, раз животное принадлежит заводчику, то заводчику и решать, кому отдавать, а кому нет. И он не обязан искать благовидные предлоги перед чужим человеком или отчитываться за свое решение перед кем-то. Если человеку, неважно, новичок он или нет, нужен именно зверь с родухой, то он его обязательно найдет. Если так ему нужно, то все питомники сам прошерстит и со всеми заводчиками пообщается на тему. А, если так себе хотелось, и, в принципе, без разницы, откуда животное брать - тогда, может, повезет какому-нибудь бедолаге без роду и племени вытянуть счастливый билет.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 23,11:30 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
 Так заводчик-то все-таки кто?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Ну тут на мой взгляд всё просто. Быть заводчиком инициатива частная, а не юридический бизнес. Так же как и быть владельцем. Потому тут так сказать каждый имеет право на своё желание.
Заводчик имеет право не продать. Вообще без объяснения причин. Его же крысы, он их вырастил, ну левая нога так захотела
Ну а покупатель имеет права плюнуть на одного заводчика и пойти к другому.
К счастью цивилизованное крысоводство всё развивается и заводчиков уже немало.
Выбрать будущему владельцу есть из кого.
Так что не вижу проблемы.
Ну не сговорились, не поняли друг друга как-то. Бывает. Почему бы не пойти к другому заводчику?
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 23,23:24 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.