Автор Тема: Крыски в Рыбинске  (Прочитано 116124 раз)

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #740 : Октябрь 20, 2021, 18,09:55 »
Эх, накосячила я, наверное, с этим :wall. Кивяху так подселяла, а Рафа видать надо хитро-мудро. Главное, что никто не пострадал и не обиделся. Попробую их через пару дней натереть друг другом, так сказать.
Виюха вообще не проявил признаков агрессии, а вот недоумение и желание тякать из ванны - это да. Он так родко нос совал к Рафу, что мне даже стыдно стало. Он булочка, которая бочкам и толкается и пинается, когда еду отнимают или сильно достанут, а тут ему мелочь боевую

Lisa9

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4774
  • Город: Москва
    • Имя: Алиса
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #741 : Октябрь 21, 2021, 09,54:42 »
Я пробовала в ванне знакомить, но не особо получалось. Их так жалко там: прыгают, пытаясь выбраться, и беспомощно съезжают вниз на пузике... Я это зрелище долго выдержать не могла shuffle.
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=51630.0
Со мной-Зизи,Лилит,Лорелея,Латея,Нимфея,Нисса.
[На радуге-Сэм,Мася,Альфа,Люцифер,Линда,Ксюша, Кристиан,Дориан Грей,Плутон,Лори,Марс,Господин IR,Джейкоб,Лана,Патрик,Элронд,Гуляш IR,Нео,Эльф,Ириска,Сара,Эрестор,Стеша,Кукурузка, ЕжеВика,Мико,Орион,Элиф,Тиффани,Волчок,Эвита,Шарада,Лысяш,Марта,Августин,Ночь,Маруся,Пакля,Велимира,Магда].

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #742 : Октябрь 21, 2021, 13,23:28 »
Это да, зрелище душещипательное. И глазенки такие: мама, ну помоги же мне.
Я уже грешным делом подумала, что были б такие маленькие наморднички, чтоб нюхать могли, а кусаться нет. Вот чтоб знакомить безопасно. Или обряд какой с бубном на восходящую луну.
Но, тут только привыкание и узнавание друг друга. Раф пушится и щёлкает зубками.
Все получится, но не сразу

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #743 : Октябрь 21, 2021, 14,01:53 »
А я вот уже всерьёз думаю о намордничках и перчаточках, чтобы не кусались и не царапались.  ;D Можно тогда всех моих акулёнков отпускать вместе гулять. Они так друг друга не обидят, а знакомится будут.
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю и Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #744 : Октябрь 21, 2021, 14,51:53 »
А я вот уже всерьёз думаю о намордничках и перчаточках, чтобы не кусались и не царапались.  ;D Можно тогда всех моих акулёнков отпускать вместе гулять. Они так друг друга не обидят, а знакомится будут.
Интересно, это технически возможно? Так бы носками тыкались и нюхали

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16750
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #745 : Октябрь 21, 2021, 15,16:46 »
В таких намордниках им будет не до нюханья, они будут заняты их сдиранием.
А из ванны поджарая молодая крыса может и выскочить.

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #746 : Октябрь 21, 2021, 15,42:13 »
В таких намордниках им будет не до нюханья, они будут заняты их сдиранием.
А из ванны поджарая молодая крыса может и выскочить.

Всё равно знакомство. Как помочь соседу содрать намордник, чтобы он отгрыз мне?  ;D
У меня легко выскакивают.  ::)
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю и Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #747 : Октябрь 21, 2021, 16,12:35 »
Киви, наверное, выскочит, как нечего делать. Он поджарый такой, мощный. Фитнескрыс.
Теперь буду менять клетками и тряппушками, пока Раф не перестанет пушится. Он в такой шар превращается. И ведь, как гипнотизирует, так и хочется потрогать🤦‍♀️

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #748 : Октябрь 21, 2021, 16,53:09 »
Девочки, в небольшую ферпластовскую переноску всех, ставим в ванну табурет, ещё лучше если есть пластиковая сидушка, переноску на эту подставку и открываем кран с водой, сильно и шумно. Наблюдаем, никуда не уходим. Держим до тех пор пока не лягут все кучкой. Если и будут небольшие стычки - постучать легонько рукой по крышке. Как улягутся вместе, через пару минут можно всех вернуть по своим домам. Они за это время ещё и знатно облегчатся, пусть прямо в этом и лежат. Несколько дней так, потом пробовать выпускать на общий выгул. Ну а дальше интуиция подскажет. Тряпочками  можно меняться до морковкиного заговенья. И ванна слишком просторна, должно быть тесно, чтобы запахи смешивались.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2021, 16,55:07 от MYSHKA »
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #749 : Октябрь 21, 2021, 17,52:46 »
Сегодня состоялось знакомство нос к носу Рафа и Вия. Принесла обоих под подмышками в ванну (единственная территория, которая пренадлежит только людям), посадила. Вий сначала пытался выпрыгнуть, потом обратил внимание на Рафа, который сидел рядом и даже был пару раз сбит этим серым плюханом, соскальзывающим на пузике по ванне. Вий сунул к нему нос, а Раф распушился и кинулся в холку. Виюха истошно завизжал. Я на кинула полотенце и вроде тоже издавала какой-то странный звук. Всё охренела и уставились на меня. После Раф (извиняюсь за подробности, но для полноты картины) обкакался и повторил попытку нападения, пока Вий стоял на задних лапках и просил его забрать. Всё были успокоены и отправлены отдыхать. У Вия укусов не нашлось, только ранки от Киви, а у Рафа припух мизинчик. Осмотрел пальчик, помыла хлоргексидином, пожалела. Сейчас все спят по своим клеткам с тряпочками от соседа. Продолжаю менять их клетками и тряпами

все сделала неправильно.
после такого знакомства Раф будет понимать, что как только он накинется на "чужого" - его сразу вытащат из ванны, пожалеют и пустят домой. Сама провоцируешь неправильное поведение.

Добавлено [time]Октябрь 21, 2021, 17,56:55 [/time]
Я пробовала в ванне знакомить, но не особо получалось. Их так жалко там: прыгают, пытаясь выбраться, и беспомощно съезжают вниз на пузике... Я это зрелище долго выдержать не могла shuffle.
а что его выдерживать, это зрелище? Что за детский сад такой? Нужно крыс сселить или фигней страдать?

Добавлено Октябрь 21, 2021, 17,59:44
Девочки, в небольшую ферпластовскую переноску всех, ставим в ванну табурет, ещё лучше если есть пластиковая сидушка, переноску на эту подставку и открываем кран с водой, сильно и шумно. Наблюдаем, никуда не уходим. Держим до тех пор пока не лягут все кучкой. Если и будут небольшие стычки - постучать легонько рукой по крышке. Как улягутся вместе, через пару минут можно всех вернуть по своим домам. Они за это время ещё и знатно облегчатся, пусть прямо в этом и лежат. Несколько дней так, потом пробовать выпускать на общий выгул. Ну а дальше интуиция подскажет. Тряпочками  можно меняться до морковкиного заговенья. И ванна слишком просторна, должно быть тесно, чтобы запахи смешивались.
Оль, я уже писала тут про переноску и стресс, но ...

Поймите, нужна жесткость и внимание. Переноску вообще можно не ставить на табуретку, а первое время -  держать в руках, трясти, крутить - как на американских горках. Чтобы крысы в ней были озабочены как на лапах удержаться, а не как зубы в дело пустить.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2021, 17,59:44 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16750
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #750 : Октябрь 21, 2021, 18,34:28 »
У меня самое длительное сселение некарантинных крыс - 3 дня. А обычно 1-2 дня. Дольше этого, я считаю, затягивать не стоит.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9103
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #751 : Октябрь 21, 2021, 21,50:55 »
Вот же паразитские морды!
Глаз не задет?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #752 : Октябрь 21, 2021, 22,08:45 »
блин, ну все постепенно же делается.
1. менять клетками, тряпками - чтоб все провонялись одинаково
2. гулять на незнакомой территории на стрессе
3. в переноске - когда познакомились на территории, видели друг друга и если не кидаются жраться сразу.

в замкнутом пространстве глаз не сводить, ничего не позволять делать. Они должны там умотаться, устать и стать безразличными др к другу. Но если кидаются - разгонять, растрясать. Я с перноской даже в туалет ходила, вообще не отворачивалась и бдила - как вижу что кто-то пушиться - сразу торможу

Добавлено Октябрь 21, 2021, 22,09:49
кстати, можно на седативных попробовать - на габапентине, наример
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #753 : Октябрь 21, 2021, 22,17:49 »
Вот же паразитские морды!
Глаз не задет?
Глаз цел. Веко открывается. Опухла больше брыль, чем глаз.
блин, ну все постепенно же делается.
1. менять клетками, тряпками - чтоб все провонялись одинаково
2. гулять на незнакомой территории на стрессе
3. в переноске - когда познакомились на территории, видели друг друга и если не кидаются жраться сразу.

в замкнутом пространстве глаз не сводить, ничего не позволять делать. Они должны там умотаться, устать и стать безразличными др к другу. Но если кидаются - разгонять, растрясать. Я с перноской даже в туалет ходила, вообще не отворачивалась и бдила - как вижу что кто-то пушиться - сразу торможу

Добавлено [time]Октябрь 21, 2021, 22,09:49 [/time]
кстати, можно на седативных попробовать - на габапентине, наример
Надеюсь, что ещё возможно начать с начала...

Добавлено Октябрь 21, 2021, 22,27:45
Сселитель из меня никудышный, непонятливый и, честно говоря, тупенький.
А за ошибки, расплачивается Виюха. Даже пойму, если он меня возненавидит. Вот честно.
В переноске было тихо, касались на руках, я им пела песню. И в какой-то момент шар-бросок-кровь. У Виюхи две раны на голове, две в брыле и две у глаза. Всё промыто.
Раф без повреждений, только пищал, призывая помощь. Успокоила.
Надеюсь, что через какое-то время они забудут, что их мать тупица, и можно будет с самого начала: тряпочки-клетки-стол.
Что было в моей голове - не знаю...
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2021, 22,27:45 от AZair »

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16750
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #754 : Октябрь 21, 2021, 23,24:49 »
Да, что-то вам не везёт с сселением. Может, вы нервничаете сильно? Крысы это чувствуют. Хотя... странно, что мелочь кидается. Может, его, как Лена предлагает, и правда успокоительным попоить? И натрите его хорошенько Виюхиной мочой, пусть к запаху привыкает.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #755 : Октябрь 21, 2021, 23,52:36 »
В переноске было тихо, касались на руках, я им пела песню. И в какой-то момент шар-бросок-кровь.
слушай, читать что раньше писали - не пробовала? Какие песенки??? что за бред


Добавлено [time]Октябрь 21, 2021, 23,54:35 [/time]
запихнула бы в маленькую (хорошо отмытую) клетку или переноску под неусыпным наблюдением.
и пошла гулять часа на 3. На транспорте покататься, в кино сходить. Короч, туда где шумно и страшно
на ручках она переноску качала............

Добавлено Октябрь 22, 2021, 00,26:19
Надеюсь, что ещё возможно начать с начала...
Сейчас на пару дней оставить в покое. Каждый в своей клетке - пару дней сидит, зассывает гамачок. Потом - меняете клетками на весть день, вечером - обратно. Можно на сутки оставить. Чтобы каждый переметил новую клетку от души. Наполнитель убрать, гамачок и одна тряпка - чтоб побольше провонялось все. Смотреть на реакцию при обмене клетками. Несколько дней так. Потом - в ванну и смотреть - как они себя ведут. Взять на руки - дать др другу жопы понюхать, голову прикрывать. Если кусанут - так хоть  за жопу. Если не пушатся - можно на кровати выпустить (не на всей кровати! а так чтоб достать можно было их!) и смотреть как гуляют. Идет боком - притормаживать, отвлекать.

Твоя задача - чтоб они привыкли к запаху др друга, что этот запах всё время есть и никуда не девается.  И вот когда они на руках понюхались, на кровати не кидаются др на друга - тогда  сажаешь в переноску(в переноске не наполнитель, а 2 тряпочки, которые потом положить в клетки) и начинаешь ходить по дому, тряся переноску. Не покачивая! А ТРЯСЯ! вверх ногами, набок, вокруг оси... чтоб было страшно и непонятно - что происходит. Потрясла минут 15. Перерывчик. В перерыв глаз не сводишь с переноски и потряхиваешь ее слегка, не так сильно. Отдышались - дубль два. Так несколько раз. Они сами в кучку соберутся. Важно, когда отдыхают смотреть на них и если малейшее поползновение подраться - сразу резкое движение переноски, стукнуть по ней, тряхануть. Они там уписаются-укакаются, но это норм. Кода увидишь, что они устали - через пару часов - рассадить опять по клеткам. Поесть\попить\помыться. Можно на ночь оставить.
    На следующее утро - дубль - сажаешь в переноску и начинаешь ходить по дому, тряся переноску. Не покачивая! А ТРЯСЯ! вверх ногами, набок, вокруг оси... чтоб было страшно и непонятно - что происходит. Потрясла минут 15. Перерывчик. В перерыв глаз не сводишь с переноски и потряхиваешь ее слегка, не так сильно. Потрясла так, потом ыпустила на диван - погулять. И смотришь, как они себя ведут. Погуляли, в клетку - поесть\поспать\помыться на пару часов. Потом опять в переноску, НО! не тряся наблюдать - что будут делать. Обячно они начинают думать что счас опять в космонавтов готовить будут и тихарятся. Глаз НЕ сводить! Не тряся переноску наблюдаешь - часа 3 обычно хватает, чтобы они притерлись жопами и начали грызть огурчик или вкусняшку.

Ну вот как-то так. Задача - чтобы им было страшно и чтобы им было некогда заниматься драками. Как я уже написала - держись лапами за землю, а не зубами за соседа.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2021, 00,26:19 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #756 : Октябрь 22, 2021, 06,51:54 »
Песенка была для шума, а качала, то качала, как в шторм на корабле, раз возникло ощущение, что я их под колыбельную убаюкивала.
Всем спасибо за советы и инструкции
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2021, 09,38:41 от AZair »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #757 : Октябрь 22, 2021, 09,03:19 »
а, ясно. Это ты так просто рассказываешь, что создается впечатление "убаюкивания". Извини.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #758 : Октябрь 22, 2021, 09,55:13 »
Я не в обиде. Как говорится, хочешь, чтоб тебя понимали, говори так, чтоб тебя понимали

Состояние крысюков удовлетворительное. Раф спокоен. Виюха сковырнул корочку под глазом, утром обработали ещё раз

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Крыски в Рыбинске
« Ответ #759 : Октябрь 22, 2021, 21,03:20 »
Татьяна,  зато потом все "задружайности" и "пыфы" с юмором отрисуете. Нам всем очень нравятся ваши рисунки.