Vladimir: vita.org.ru
Nesska: А для чего ты на форуме Виты сидишь, с таким-то мнением?
Hanna: Вряд ли кто протестует против лошадей и собак. А вымирающие виды лучше сохранять в естесственых условиях - делать заповедник, а не вольер.
Кстати, а вы видели этот закон, раз так говорите?
: May 19, 2006, 17,13:01
Приглашение на пикет «Новый «Фэйри» или жизнь кролика?»
20 мая, в 12.00, в международный День протеста против «Проктер энд Гэмбл», Центр защиты прав животных «Вита» проведет пикет «Новый «Фэйри» или жизнь кролика?». Акция протеста пройдёт возле российского представительства компании по адресу: Краснопресненская набережная - 18 блок Б.
Один из признаков прогресса общества - это осознание важности вопросов, связанных со страданием животных. Движение против жестоких опытов на животных развернулось на Западе давно, ещё в 19 веке. Известный Виктор Гюго с гордостью воспринял предложение возглавить первое во Франции антививисекционное общество. Если уже в конце 19-20вв против опытов на животных активно протестовали такие известные люди, как Д.Голсуорси, Ч.Дарвин, Э.Сетон-Томпсон, Р.Бёрнс, Б.Шоу, И. Бентам и др, то сегодня движение против опытов на животных объединило тысячи людей во всех странах.
В России только совсем недавно стала появляться информация о тестах на животных и современных альтернативах, однако, пока российский потребитель мало знаком с таким критерием при выборе косметических товаров как «этичность». Это даёт возможность неэтичным компаниям, бойкотируемым в других странах, доминировать на российском рынке.
Ежегодный День протеста против одной из самых печально известных жестокостью по отношению к животных компании Проктер энд Гэмбл инициировала британская организация «Анкэйдж кампайнс» (
www.uncaged.co.uk/pg.htm ) В этот день десятки зоозащитных организаций по всему миру будут пикетировать
офисы P&G.
Уже не один год зоозащитные организации и прогрессивная мировая общественность бойкотируют фирмы, проводящие жестокие тесты на животных. «Трудно поверить, что сейчас, в третьем тысячелетии, нормальный человек согласиться убить живое существо, будь то кролик, морская свинка или котенок, чтобы произвести новую помаду или средство для мытья сантехники» - говорит британская актриса Джулия Кристи.
На животных испытывают косметику, строительные и упаковочные материалы, новые соединения, получаемые промышленностью. Животные дышат парами вещества, концентрация которого так велика, что большая часть их умирает, отравившись. Промышленный тест Драйза для косметических средств выглядит так: кролику наносят на роговицу глаза испытуемый продукт и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Кролик обездвижен, - так что не может потереть лапой глаз, разъедаемый нанесенным веществом. Пытка может продолжаться до 21 дня!
P&G, представляющий на рынке около 300 товаров в более чем 140 странах мира, лидирует в списке фирм, продолжающих проводить испытания на животных. Список фирм, не тестирующих свои товары на животных, и «чёрный список» фирм-антагонистов находятся на сайте Центра «Вита» (
http://vita.org.ru/exper/netestirov.htm )
«В то время, как сотни компаний перешли на современные гуманные способы тестирования препаратов (компьютерное моделирование, использование культур клеток и тканей и др.) «Проктер энд Гэмбл» продолжает истязать животных, испытывая на них не только косметику, товары бытовой химии и пр., но даже корма для животных» - говорит директор «Виты» Елена Маруева. «Мы призываем россиян покупать продукцию только тех фирм, которые не тестируют свою продукцию на животных. Таким образом, Вы скажете "да" современным, гуманным и более надежным способам исследования. Одновременно Вы нанесете справедливый удар жестоким, ленивым консервативным компаниям в наиболее ранимое место - в их банковский счет, - считает К.Сабинин, руководитель проектов Центра «Вита».