Наша схема родственна "советской" тем что главное стремление чиновников скрыть от людей реальную картину, не допустить людей в приюты, делать все втихаря и прикарманивать бабки. И чтобы этому противостоять - главное контроль и чипирование.
То, что в государственных приютах творится это нечто. Вплоть до того, что щенки прямо там заводятся.
То есть, если кто не понял, по прибытии все по бумаге стерелизуются, деньги осваиваются (приличные), а в реальности никто никакой операции не проводил.
А усыпляют да, дитилином и сходными препаратами. При этом животное медленно и мучительно умирает от удушения, других способов у нас особо не используется.
Кстати, вернулся недавно из Греции. Там тоже полно на улице бродячих собак. Но они непохожи на наших. Крупнее, сытые, более чистые и здоровые, а главное - абсолютно ручные. То есть наши вот привыкли, что людей надо бояться, к бродячей дворняге фиг подойдёшь. Эти нет, ласковые, общительные, очень добрые.
На многих одеты ошейники, как я понял это стерелизованные.
Кстати, на усыпление и утилизацию выделяются очень приличные государственные деньги. Этим занимаются только определённые фирмы, со стороны в этот "бизнес" никого не пускают. И деньги там крутятся неплохие. Так что в идее завалить программу стерелизации очень многие заинтересованы. И те, кто тупо осваивают деньги, вместо проведения отлова и стерелизации и те, кто хотят пугать дикими стаями, что бы не перестали выделять крупные средства на усыпление и стерелизацию.
Ну и воруют там все. Из госприютов к примеру с чёрного входа недорого мешками продают всякие "чаппи". Дешёвые корма, которые выделяют на отловленных животных. Даже на этом стараются копеечку заработать, хоть эти то корма и слова доброго не стоят.