Автор Тема: Подселение  (Прочитано 581787 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2780 : Январь 26, 2012, 09,29:22 »
Elisa23888, вы надумали затеять подселение довольно невовремя: именно с 6 и где-то до 8 месяцев у самцов резкое возмужание, гормональный бум и переходный возраст. Это один из наиболее сложных периодов для сселения. В зоомагах чаще крысята 1,5-2месячные попадаются, у них, в принципе, гибкая психика и большая вероятность подселиться. Если старшие примут. А если крыс посидел уже в магазине, у него могут быть проблемы с социализацией вообще и сселением в частности.По крайней мере ровесника точно не стоит брать - а то будет ТРИ крыса в переходном возрасте, взрывная смесь.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Подселение
« Ответ #2781 : Январь 26, 2012, 11,38:49 »
Спасибо за ответ =) ок, ровесника брать не буду. У заводчика недавно точно спросила, какой возраст у моих, оказалось 5 и 5,5 месяцев. То есть мне или обождать или прямо сейчас брать, так? У нас здесь в зоомагазине крыски живут стайками, по 5-10 штук в клетке, думаю, что с социализацией проблем не возникнет, так как они привыкли находиться в обществе.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2782 : Январь 26, 2012, 12,39:55 »
Мне кажется двоих малышей проще подселять. У старших внимание будет распыляться, меньше вероятность что начнут его одного травить... И двоим малышам не так страшно будет

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Подселение
« Ответ #2783 : Январь 26, 2012, 12,56:41 »
ооо.. Спасибо за совет! Надо с мужем это обговорить  ^^

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Подселение
« Ответ #2784 : Январь 26, 2012, 17,51:29 »
Я подселяла двоих малышей к старшим (у одного из которого возраст ещё в башке шумел).
Могу сказать, что

- внимание старших действительно не концентрируется на одном.
- малышам вместе не так страшно. Мои, подпитавшись уверенностью друг от друга, даже сами полезли к старшим знакомиться. Вдвоем наступали.
- но следить сразу за двумя - это может показаться сложным поначалу.

Удачи)
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Cheburashka_Rat

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Город: Харьков
  • Cheburashka-Rat
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2785 : Январь 26, 2012, 18,21:15 »
А девочек ровесниц? я дочитала до 32 стр и с успехом подселила к старшей малявку. Теперь прочла объявление -из-за аллергии отдают 6 мес девочку-ровесницу моей старшенькой.не мучила бы форумчан наверно уже надоевшим вопросом,но140 стр я еще не осилила...УЖЕ В ГЛАЗАХ темнеет, а ответ пока не нашла .

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Подселение
« Ответ #2786 : Январь 26, 2012, 18,36:21 »
блин...не знаю..еще двоих наверное не получится. Попробую одного, буду разнимать если что. Спасибо всем за советы!! Отпишусь потом как все прошло =)

Cherra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: г. Снежинск, Челябинская область
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #2787 : Январь 26, 2012, 19,40:43 »
Нам ни второй ни третий раунд прогулок положительных результатов непринес. Вчера только мелкий получил ранку чуть ниже шеи.
Мелкие (3,5 мес) вроде и побаиваются, но не сдаются. Хвостами дергают, кончиком, такие извивающиеся движения. Что это значит?

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Подселение
« Ответ #2788 : Февраль 05, 2012, 01,37:03 »
Добрый день! Хотелось бы советов - прежде всего по возрасту подселяемых крысят, под нашу ситуацию.

Так получилось, что в последнее время двое ушли. Осталось трое: одному 2,3, другому 1,8, точный возраст третьего неизвестен, но что-то около 1,10 скорее всего. 
Собственно, цель подселения - это чтобы потом кому-нибудь не остаться "последней одинокой крысой", а также потому что тот которому 1,8 очень шустрый игривый и полон сил, и я ну просто вижу что ему скучно с другими  двумя более степенными.  На данный момент все звери в стабильном состоянии (ну то есть каждый сам себя обслуживает, ест-пьёт-двигается нормально). И для меня это важный момент - не хотела бы подселять когда кто-то беззащитен от скачущей малышни.
Опыт сселения имеется, но уже давно никого не подселяла. Да и как-то всегда получалось так, что подселяла к более молодым крысам, к таким "степенным" ещё нет.
Подселять планирую двух, чтобы могли играть друг с другом.

Прошу совета:
1) Вообще права ли я, решив подселить? (не будет ли этом слишком уж стрессом для крыс столь почтенного возраста)
И не может ли быть слишком опасен этот игривый крысюк 1,8 мес. (не агрессивный, и не претендующий на лидерство, - но в  принципе любящий побузить, и способный иногда в игре переходить границы, по крайней мере на мне случались пара кровавых отметин (царапины, а не укусы) ?
2) Если подселять, то не старше скольки? (а то я уж забыла особенности развития по месяцам; помню лишь что вот этого крыса неопределённого возраста. т.е. подселявшегося старше стандартного возраста раздач питомниковых крысят, - мы сселяли сложнее всего)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 08,01:49 от OOOlga »

Sheena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Perm
Re: Подселение
« Ответ #2789 : Февраль 17, 2012, 13,55:18 »
И снова здрасте  :) Хочу спросить совета. Ситуация такая, живут в одной клетке 3 самца 8-9 мес. Полгода назад подселение прошло удачно, и вроде они выяснили кто из них в доме хозяин.  Но двое из них (Крис и Арчи) последние 2,5 месяца дерутся аж клетка ходуном стоит. Писку и визку то сколько. Итак каждый божий день. Укусов и царапин нет,но клочья шерсти только так летят. Спят вместе и друг друга вычесывают вылизывают. Агрессию проявляет только один самец (Арчи), он постоянно лезет к Крису. Утихомириваю стычки пульверизатором. Это нормально? Или нужно принимать какие-то меры для самца-агрессора?  ???
Carpe diem...

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2790 : Февраль 17, 2012, 14,26:47 »
(не будет ли этом слишком уж стрессом для крыс столь почтенного возраста)

У меня двухлетний крыс панически боялся двух малышей. ]Появление малышей вывело его из глубочайшего стресса, вызванного смертью брата. Он обожал лежать у себя в клетке на полочке и наблюдать с улыбкой на мордочке за мелкими, выйдя на прогулку он подходил к их клетке и лизал им кончики носиков. Когда кто - то из малышей  икал, он тут же начинал икать хором. А вот жить с ними он отказался. встречались только на совместных прогулках при моем участии.  Мелкие, видимо, сначала восприняли его как большую мягкую игрушку и начали трепать  без всякого почтения. Потом мелочь сообразила, что так нельзя и начала его вылизывать и выкусывать. Но он все равно боялся. Картина была уморительная - огромный крыс (1 кг) дрожит всем телом и жалобно пищит, пока двое мелких его умывают.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2791 : Февраль 17, 2012, 14,32:47 »
На что- то я не то нажала в предыдущем сообщении. Но, я думаю, понятно - то что сверху - цитата, то что снизу - мой ответ.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Подселение
« Ответ #2792 : Февраль 18, 2012, 02,40:08 »
Народ, ситуация у меня наверно стандартная до жути, но 140 страниц боюсь не осилю. Так что кто может, дайте пару советов как провести подселение спокойно и без мордобоя)
К взрослой девочке (9 месяцев) после смерти сестры решили подселить малявку (недель так 6). Сейчас мелкая сидит в отдельной клетке (там с полгода никто не жил, так что запахов быть не должно). Когда пустили старшую (она обычно свободно передвигается по квартире, в клетке только ночует) побегать вокруг клетки , та немного пошипела, попрыгала, попыталась укусить за любопытный нос, но через часок поостыла. В данный момент сидят в стоящих рядом клетках, вроде как спокойно (старшая вообще редкий флегмат).
Так какой в общих чертах дальнейший алгоритм? Заранее спасибо.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Ibelka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 382
  • Город: Новосибирская обл. п Криводановка.
  • Мими такая счастливая с этими крысами (с)Рис
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #2793 : Февраль 18, 2012, 04,15:09 »
С девочками дел не имела, но на вашем месте насыпала бы малявке наполнитель взрослой крысы(хорошо прописаный), повешала бы её гамачок. И через пару дней знакомила бы на "ничейной" территории. В вашем случае наверное гдето в ванной, если крыска гуляет по всей квартире  ;)

Хотя наверное можно уже знакомить, но это пусть более опытный человек подскажет :)
Вообще стало не совпадать: как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется... И, что делать?

Tanra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #2794 : Февраль 18, 2012, 14,54:41 »
Про карантин не забудьте. Тем более, что новая крыска из зоомагазина.

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: Подселение
« Ответ #2795 : Февраль 18, 2012, 16,00:59 »
У нас состоялось, уже не побоюсь этого слова, удачное подселение малявки к 4-ом взрослым крысам.

Так получилось, что мы потеряли Глашу, сначала думали, что пусть оставшиеся 4 крысоньки живут дальше своей стайкой, но...Взяли пятую.Когда буду снова готва писать в дневничке - расскажу и покажу

Итак, подселялась Дашка, зоомагазинный ребенок, в возрасте чуть меньше 5-ти недель.
Жители клетки:
Фрося, 10 мес.
Карли - 7 мес.
Лилу и Дейзи - 5 мес.

Сознаюсь честно, карантина, как такового не было.
Два дня Дашка провела отдельно, в другой комнате, и мы только заносили в большую клетку прописанные ей салфетки  и тряпочки, а в ее жилище, соответственно салфетки от больших крыс.
При каждом возможном случае домочадцы таскали ребенка на себе.
Далее, когда большие гуляли,малявка запускалась в клетку, а старшим отдавалось на растерзание ее временное жилище.
Знакомить стали по очереди: Даша+ Карли, Д.+ Лилу, Д.+Дейзи, + Фрося.Да, на нейтральной территории, у нас это спальня. Сначала с самыми спокойными. Стррашный монстрр Фося был оставлен напоследок.
Как только Фро-Фро перестала  агессивничать, закончились танцы с фырканьем и валяние, усторили пару совместных выгулов на общем диване.Пару раз пришлось воспользоваться пульверизатором. Что интересно, на диване малУю гонять попыталась Лилу, которая в спальне от нее сама удирала с визгом.
На 6-ой день помыла клетку с душистым мылом, конечно,хорошо прополаскала, гамачки, наполнитеь - все свежее, и...
запустили ребенка.
Через какое-то время они уже с Фросей спали в одном Спутнике.)
Сейчас на выгуле время от времени раздется писк и визг, ну как же без этого? Но все прошло на удивление удачно.

(Т-т-т, так, на всякй случай)

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Подселение
« Ответ #2796 : Февраль 21, 2012, 18,55:42 »
пожалуй, я тут в режиме он-лайн буду свое подселение описывать (с вашего позволения)

итак. дано: Точка и Завитушка (неразлейвода, но под кухонным столом Завитушка иногда весьма душераздирающе орет) и Паника (сегодня только приехала, столичная такая вся штучка). Паника на месяц меньше Завитушки и на 2,5 месяца меньше Точки. при этом размерами с Завитушку (крупнее Точки). пока что даже со мной контакт на уровне "я тебя боюсь и ты меня бойся", но на руки уже идет. Точка вниания особо не проявляет, хотя и интересуется, а вот Завитушка прям ни на шаг не отходит. Паника в панике кидается на решетки клетки, что ее содержат в заточении, шипит и изрыгает в Завитушку проклятья. та зараза тоже ей в ответ пищит и кидается.

засим крысы водружены по домам, Паника щас спит в клетке у меня под локтем. завтра день без какого-либо контактка крыс (даже на ночь Панику на кухню унесу).
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Подселение
« Ответ #2797 : Февраль 21, 2012, 23,32:12 »
Последую примеру и расскажу о своём процессе подселения.
Ася с Феней ночуют в соседних клетках, мелкая постоянно тянется к Фене, та на неё фыркает и явно хочет показать кто тут самый крутой крыс.
Пускал вместе погулять на диван и по ванне, большую часть времени Ася бегает за Феником хвостиком и пытается залезть на спину, та делает ноги до тех пор, пока не вспоминает, что она главная, и не начинает кидаться на мелкую, за что сразу же получает из пульверизатора в злобную моську и хозяйское внушение. Но вроде как потихоньку привыкает.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Stormy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Московская Область
Re: Подселение
« Ответ #2798 : Февраль 22, 2012, 04,46:19 »
Моя история подселения)
Оно прошло очень удачно. Взрослой крыске - 3 месяца, а двум новичкам 1,5 и 1 месяц. Может поэтому они потянулись друг другу с первой минуты, потому что три козявки, делить нечего, хочется только играть rcry rlau Rattik
Две клетки стояли рядом неделю, агрессии не было, даже интереса "кто там в другой клетке?" тоже не было.

Выпускали всех троих на диван, две маленькие сразу залезли под 3-х месячную Марушу, типа ты наша мамка. Маруша замерла, вытянулась как стол и прифигела. Козявки поняли, что кормить их не будут и выползли с грустными мордочками. Потом они устроили забег по дивану) Никаких драк, соплей и крови))

К вечеру посадили в новую общую клетку, покормили и три комочка вместе уснули в гамаке  leb

Желаю вам таких же удачных подселений  hb

shafrova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: Моcква
  • давайте на ТЫ ! )))
    • Имя: Нюся. можно Аня)
Re: Подселение
« Ответ #2799 : Февраль 22, 2012, 07,34:54 »
только что домой принесла новую крысомордочку-Эппл, поставила переноску рядом с Мышиной клеткой, та просто офигела. сначала замерла и сидела не двигаяясь,потом стала нюхать, грызть прутья со стороны переноски, пыталась лапой дотянуться,ничего не ела-не пила, поела только когда я вынесла Эппл из комнаты. новая,напротив,ведет себя достаточно спокойно,только нюхает, но ест-пьёт с большим удовольствием.

как вы считаете, успешно сселятся?

они почти ровестницы-разница в пару недель, обоим примерно по 2.5-3 месяца.

UPD: Мышка угомонилась,занимается своими делами, но ушки на макушки и нос повёрнут к переноске.