Совсем забыла, у меня ссылочка вот на такой пост сохранена
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/post44058168/Может, кому пригодится. Огромное спасибо автору Nesska )))
"Прошу всех высказать свое мнение о статье. И поделится опытом приручения.
У вас в доме появился новый маленький пушистый член семьи- крысенок. Он такой симпатичный и с ним так хочется подружится. Так хочется что бы этом резвый кусочек меха вырос в доброго ласкового, преданного и общительного друга.
Хороший нрав крысы в большой степени зависит от наследственный факторов. Поэтому выросший в питомнике или у заводчика крысенок обычно очень дружелюбный и общительный сразу же как переселяется в дом к новым хозяевам. Все это происходит потому, что хороший заводчик специально подбирает пару родителей с крепким здоровеем и хорошим характером, правильно формируют навыки общения с людьми у маленького крысенка, уделяя ему большое внимание с самого рождения.
Но не всегда есть возможность взять крысенка с хорошей родословной. Так бывает по многим причинам, но результате иногда случается так что найти с новым жильцом общий язык достаточно сложно.
Конечно у каждой крысы существует свой характер. НО!!! Крыса это домашнее животное и должна быть ручной. Отговорки : «ему нравится забиваться в угол и кусать всех за руки» не принимаются!!! И хозяин и крыса будут на много счастливее если смогут общаться.
Итак: что же делать если ваш крысенок забился в угол клетки и не выходит от туда, да еще при попытке его взять в руки пытается укусить за руку?
Для начала необходимо поселить крысенка так, что бы было удобно и ему и его хозяину. Для первого жилища лучше взять не очень большую клетку, особенно если сам крысенок маленький. В клетке повесить кормушку для сухого корма, ниппилевую поилку и открытый гамак. Гамак представляет собой четырехугольный кусочек ткани подвешенный за 4 угла. Для начала стоит воздержатся от гнезд, домиков и других всевозможных укрытий. Должна быть возможность легко достать крысенка из любой части клетки. Клетку лучше поставить таким образом, что бы крысенок мог наблюдать за людьми.
В первый день лучше дать крысенку обжиться на новом месте. Не стоит пугать крысенка, шумом, давать с ним общаться разным людям и особенно маленьким детям. Все это может сильно напугать зверька.
Понаблюдайте за крысенком находясь на расстоянии от клетки. Он должен понять, что когда за ним наблюдают это безопасно и в это время можно спать есть и пить. Попробуйте подобрать крысенку любимое лакомство. Часто маленькие крысята, с которыми не знавались, не берут еду из рук, но со временем ваш крысенок обязательно этому научится.
Лакомствами могут служить кусочуи фруктов (яблока, груши, банана), мяса (отворной курицы, крабового мяса), орехи. Сначала предложите крысенку лакомство из рук. Если же он откажется подходить и брать его, то положите его у самой дверцы в клетку и не отходите и наблюдайте. Когда он вылезет забраться его мягким тихим голосом похвалите его. Вообще не стоит пренебрегать общением. Как можно чаще подходите и общайтесь с крысенком, называете его по имени. Он должен слышать ласковые и добрые интонации.
На 2-3 день стоит организовать первую прогулку. Помните что трогать крысенка можно только когда он не спит. Поставьте клетку на диван и откройте дверце. Посмотрите что будет делать крысенок. Ваша задача взять его на руки. Если он вылезет из клетки из любопытства или за лакомством – это лучший вариант. Не плохо так же если он даст вынуть себя из клетки. Так же можно просто снять верх клетки и достать крысенка. В любом случае оказавшись на открытом пространстве и новом месте он легче даст себя взять в руки и не будет пытаться укусить.
Посадите крысенка себе под футболку, таки образам что бы он уютно устроился в районе пояса. Там ему будет тепло и он будет привыкать к вам. Достаточно брать крысенка на руки 2 раза вдень на 10 минут, но если это делать чаще то положительные результаты будут достигнуты быстрее.
Хорошо, кормить крысенка, разговорить с ним, брать на руки каждый день в одно и тоже время. Тогда на следующий день в это время крысенок будет ждать хозяина и будут психологически готов к общению.
Не оставляйте крысенка вне клетки без присмотра и не давайте ему гулять там где вы не можете его достать. Если вы боитесь что крысенок может укусить, то наденьте перчатки, но не в коем случае не показываете своего страха. Берите зверька уверено и безопеляционно. Крыса должна понимать что в данной ситуации главный хозяин.
Итак, если вы будете регулярно угощать крысенка лакомыми кусочками, ласково с ним разговаривать и выгуливать его на себе, то через какое-то время заметете что крысенок смерился со своей судьбой, и больше не сопротивляется вмешательству в свою жизнь. А потом если вы как-нибудь забудете поздороваться придя с работы, вы уведете прижатый носик к прутьям клетки и два обиженных и возмущенных глаза : «как же это про меня забыли!!!».
И напоследок, еще один маленький совет. Диковатый крысенок лучше привыкает к человеку если с ним живет ручной крысенок или взрослая крыса того же пола. Он будет обучатся общению у своего товарища.
Удачи и взаимопонимания вам и вашим хвостатым друзьям!" (С)