Автор Тема: Дерутся  (Прочитано 79476 раз)

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Дерутся
« Ответ #180 : Июль 25, 2011, 10,21:56 »
Они вместе жидли всёэто время? Значит, начинать подселение заново смысла нет, они уже сселилиь.
А где на мелкой укусы и какие они? Иногда доминант может просто выкусывать достаточно жёстко. А иногда крыса ни в чём не виновата, надо смотреть - не расчёсы ли это от паразитов (подбородок, шея).

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Дерутся
« Ответ #181 : Июль 25, 2011, 10,56:48 »
Они вместе жидли всёэто время? Значит, начинать подселение заново смысла нет, они уже сселилиь.
А где на мелкой укусы и какие они? Иногда доминант может просто выкусывать достаточно жёстко. А иногда крыса ни в чём не виновата, надо смотреть - не расчёсы ли это от паразитов (подбородок, шея).
как я поняла, они вместе не жили. второй крыске только 1 месяц.

Kawaii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Россия
  • Крылья, ноги...Главное-то хвосты!
    • Имя: Катя
Re: Дерутся
« Ответ #182 : Июль 25, 2011, 12,54:42 »
Нет, крыски все время были вместе. Укусы на спинке, к тому же я сама неоднократно видела как старшая обижает мелкую.
Музыка помогает нам жить... просто кому-то в большей степени, а кому-то в меньшей

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Дерутся
« Ответ #183 : Июль 25, 2011, 13,01:26 »
интересно, какое "всё время" они были вместе? младшая же кроха.
может быть такое, что кроха чем-то болеет, а старшая её мутузит из-за инстинкта устранения болезненной особи. я, конечно, надеюсь, что в вашем случае это не так.

Kawaii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Россия
  • Крылья, ноги...Главное-то хвосты!
    • Имя: Катя
Re: Дерутся
« Ответ #184 : Июль 25, 2011, 13,30:43 »
Они вместе неделю. Малышку по приезду домой осматривали по всем параметрам. Где-то через недельку Маше 2 месяца будет.
Музыка помогает нам жить... просто кому-то в большей степени, а кому-то в меньшей

pringles

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #185 : Июль 27, 2011, 09,20:35 »
а у всех крысы просто ни с того ни с его начинают драться? у меня в одной клетке живут два мальчика, братья, сейчас им где-то по 5-6 месяцев примерно (куплены в зоомаге, поэтому приблизительно). Последний месяц один из них просто сходит с ума, постоянно насилует брата, не отстает минут по 10-20 как заводной, а второй оооочень спокойный, терпит и терпит, но в конце концов ему надоедает это и он валит обидчика и покусывает, пихает, валит на спину, а тот встает, отряхивается и снова лезет. До крови пока не доходило, но уже пару раз обидчик был спихнут с полки на дно клетки, визги и писки постоянные (причем это маньяк пищит и во время приставаний и когда его метелят после). Что с ними делать? К людям агрессии ни у кого никакой и пока гормоны спят, у них мир и покой. Страшно от того, что кто-нибудь серьезно пострадает во время таких разборок ((( Надо подождать или имеет смысл подумать о кастрации? 

Alopex

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Дерутся
« Ответ #186 : Июль 27, 2011, 14,03:56 »
Вот и у нас такая же проблема.

Девки живут вшестером, и, ттт, никаких проблем с ними не было никогда.

А вот с парнями - да, траблы. Причем начались они совсем недавно, месяца полтора-два назад.

Началось с того, что пара давным-давно сидевших вместе мальчишек довела друг друга до абсцессов: у Бени был абсцесс на шее, у Изи - ретробульбарный (за глазом). Хотя в откровенных драках замечены не были. Оба были соперированы, ссажены опять вместе, и в первую же ночь Изя цапнул Беню за оперированное горло. В результате - второй абсцесс и повторная операция. Доминант Изя остался один, Беня ушел в клеть со старичком.

Не успели мы оправиться от визитов доктора, как подрались парни, которые с рождения сидели в одной клети и предназначались на корм. Спокойный как танк Джекки взбесился и отстриг Михаэлю фаберже. Выясняли, кто выше пописает на стенку? Неважно теперь, Мишка стал кастратом. Джекки один, Михаэль ушел в клеть со старичком.

Была еще попытка сселить "ядовитых" братьев Гаврилу и Данилу с Ноем, мальчиком с тяжелой судьбой, дочь вытащила его из общаги, где он жил в клетке, в которой нельзя селить даже хомячка-джунгарика, и на газетах. Ной был зашуган по самое некуда и очень агрессивен. Отмыт, обласкан, зацелован, обдут в попу, выдержан в карантине, обработан от паразитов. И сселен (разумеется, в другую клеть) с мальчишками.
Какое-то время (с неделю) три черныша жили вместе, спали в одном гамаке и ели из одной кормушки. А потом... потом Ной тоже был покусан, причем явно целились в яйки, но промахнулись и скальпировали основание ффоста. "Ядовитые" братья ушли в свою старую клеть, Ной пролечен и посажен все в ту же клеть к старичку.

В итоге у меня сейчас пятеро мальчишек живут в одиночках!

Залман - агрессивен и трусоват, сначала был тихим, потом остервенел, рвет всех, кто к нему приближается. Гуляет в одиночестве.

Исаак - наш одноглазый доминант, другим становиться не будет, забил оперированного Беню очень быстро.

Джекки - после случая с яйками Михаэля мне как-то не хочется сселять его, боюсь. Кстати, однажды на прогулке с Залманом (мы пробовали хотя бы прогуливать их вместе), так насел на бедного Зяму, что тот позорно сбежал и потом долго трясся в своей одиночке, даже на вкусняшки не реагировал.

Рафаэль - пока в карантине, очень трудный ребенок, зашуганный и нервный. Приручаем.

Серафим - карантин, очень ласковый и целовательный. У нас меньше недели, поэтому сселять его рано.

Может, кто-то что-то посоветует? Кого с кем сселить, как избежать драк?

Думали о кастрации, но ведь это не выход? И нет гарантии, что агрессии поубавится. А как ведут себя полноценные самцы с кастратом - я видела. Кошмар. Хотя живет наш Мишка с Монычем, Ноем и Беней - и никто его не трогает, и все нормально, и тихо. Тьфу, не сглазить бы.
На Радуге: Лунный Ветер из Невской Мозаики (03.04.13 - 03.01.16), Антивирус (09.01.16), Остап(15.02.16), Малопрокис (01.03.16), Нежданка 4 (08.03.16), Ёшико Камский (19.05.14-06.05.16), Ыркыншмыг (08.05.2016), Неждан 1 (19.05.14-02.07.16), Нейтири (25.12.14-12.07.16), Неждан 2 (19.05.14-03.10.16), Се Зе (25.12.14-11.01.17), Нежданка 5 (12.04.17). Люблю и помню. Спите спокойно.

isyours

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Медногорск
Re: Дерутся
« Ответ #187 : Октябрь 12, 2011, 19,11:31 »
можно ли маленькую крысу подружить с большой

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Дерутся
« Ответ #188 : Октябрь 12, 2011, 19,51:40 »
Можно. Только крысы должны быть однополые. И большая - не очень большая, потому что иногда крысы, долго прожившие в одиночестве и плохо социализированные не принимают новичков.
А вообще  Вам сюда: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0

isyours

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Медногорск
Re: Дерутся
« Ответ #189 : Октябрь 13, 2011, 09,17:02 »
как их подружить

praym

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Тамбов
    • Имя: Василий
Re: Дерутся
« Ответ #190 : Октябрь 13, 2011, 15,34:23 »
Два крысеночка, им чуть больше месяца, живущие в одной двухэтажной клетке, периодически дерутся. Борьба проходит "с переменным успехом", пока никто никого не забивает, телесных повреждений (тьфу-тьфу-тьфу) - тоже нет. Самое интересное - после схватки ложатся спать вместе, чуть ли не в обнимку.
Вопрос в том, нужно ли крысят рассадить в разные клетки? Могут ли крысы (самцы) жить в одной клетке в мире и согласии.
Наши покойные Ларисонька и Мусенька большую часть жизни прожили в разных клетках. Где-то на пятом месяце Мусенька покусала Ларисоньку всего один раз (и то не сильно), но мы решили не рисковать и рассадили их.
Будем благодарны за помощь.


Прикольно, я даже не знал что у них главный крыс бывает. И разборки за лидерство.

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Дерутся
« Ответ #191 : Октябрь 13, 2011, 21,14:00 »

Kesha_rizhaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #192 : Июнь 20, 2012, 15,36:39 »
У меня два крыса 5месячные периодически дерутся. История обычная для мальчишек, это понятно. Ждем когда перебесятся, и если нет серьезных повреждений и угнетенного состояния, то остаживать не надо. А
у меня вопрос в другом - а какие именно повреждения считать серьезными?
Мои мальчишки спят в обнимку, бегают и едят вместе, но у одно вся шея покусанная. С обеих сторон от головы и до передних лап укусы до крови - одни заживают, другие появляются. И еще он их усиленно чесать пытается. У второго тоже недавно замечены укусы на пузе и на хвосте. Это уже считать серьезным или как?
Я на одну ночь пыталась отсадить покусанного в старую клетку, так он спать не давал. Борогозил, двигал домик, грыз клетку, пока не вернули обратно к брату. И что мне с ними, паршивцами, делать?  :'(

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Дерутся
« Ответ #193 : Июнь 20, 2012, 16,00:57 »
у одно вся шея покусанная. С обеих сторон от головы и до передних лап укусы до крови - одни заживают, другие появляются. И еще он их усиленно чесать пытается.
а вы точно уверены, что это укусы? на расчесы не похоже? тем более, если чешется. Посмотрите, например, здесь:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36795.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44766.msg1266764#msg1266764
http://rat.ru/forum/index.php?topic=21811.msg458294#msg458294
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Дерутся
« Ответ #194 : Июнь 20, 2012, 16,02:04 »
А это точно укусы а не расчёсы? Потому что голова, шея и лапы как-раз таки чаще всего и поражаются. А вот второй и правда может быть покусан из-за проблем у первого, постоянный зуд не способствует хорошему настроению животного. :-\

Kesha_rizhaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #195 : Июнь 20, 2012, 16,23:57 »
Вот сейчас уже не уверена, что это покусы... Просто второй его когда выкусывает или дерутся они, тот как раз за шею и трепет, и визг частенько бывает. Сегодня попробую стронгхолд в любом случае. Лучше сразу обоим или только одному?

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Дерутся
« Ответ #196 : Июнь 20, 2012, 16,40:32 »
Конечно обоим, смысл одному? Еще и клетку продезинфицировать бы.

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: Дерутся
« Ответ #197 : Июль 08, 2012, 09,37:52 »
Меня тоже очень интересует вопрос, что считать серьезными повреждениями при драке?
У меня с трех месяцев  одному крысу постоянно достается, то на яичке была глубокая царапина, потом когда мальчишке было  4 месяца  -покушены лапы, бедро (глубокие царапины), с периодичностью в неделю, или чуть больше -  опять глубокая рана на яичке, чуть повыше, чем была первая.
а вчера (им сейчас по 6 месяцев)  - заметила около члена серезную рану.... обработала маргонцовкой, собираюсь к врачу чтобы показать...
Вот теперь вопрос - рассаживать их? или еще подождать, возможно ли изменения у кусающего????

На прогулке они гуляют вместе,спят либо по разным углам дивана, либо вместе,
В клетке же агрессор , не пушится, а просто боком подходит и  заваливает. Покушенный всегда ложится на спину и признает свое подчинение, но раны все равно появляются... Покушенный стал нервным, боится вылезти из гамака, боится подойти к миске с едой, а при его виде  сразу встает в стойку и машет лапами и дико орет....

Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Дерутся
« Ответ #198 : Июль 09, 2012, 10,20:14 »
lubawa у меня только двое подобрашек себя так ведут. Итог: живут по одиночке и не в состоянии ни к кому подселиться. Если еще мелкие (до полугода) попробуйте, ругать обоих, стучать по клетке. Вообще, я хоть и против таких операций, но в  Вашем случае агрессора бы того, лишила двух мешочков. Иначе, боюсь, все-таки придется их рассадить.
 Для меня серьезные повреждения - это  пускание в ход зубов. Хотя я даже за  "сусликов" ругаю.

P.S. на яйках могут быть и не раны , а самостоятельно вскрытые абсцессы. Выглядят как царапины.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Дерутся
« Ответ #199 : Июль 09, 2012, 23,30:08 »
Имхо, несерьезные раны - это попа. За нее иногда коцают просто случайно, пытаясь придержать удирающего. Иногда за шкирку или бедра тоже дергают, и могут прокусить слегка, не рассчитав силу. И это как правило маленькие дырочки в виде отпечатков зубов, или небольших разрезов. А вот если  разрезы длинные, или на пузе и яйцах покусы - это уже намеренные повреждения и повод задуматься.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]