Автор Тема: Дерутся  (Прочитано 79910 раз)

Jillian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: СПБ
Re: Дерутся
« Ответ #220 : Сентябрь 25, 2014, 12,32:41 »
Т.е. просто истеричка?
Орет громко, да. И в последнее время чаще и дольше. Просто я за него побаиваюсь - что в стрессе часто, и что, когда убегает, головой в стенку клетки\домик, не рассчитав, врежется. Больше недели уже сселяются в одной клетке, а все истерики и махание лапами друг на друга.
А с затаптыванием что это за жест? (т.е. когда смотрит, пищит, и лапами давит, а доминант глаза закрывает и пригибается)? В такие моменты кажется, сейчас вцепится.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Дерутся
« Ответ #221 : Сентябрь 25, 2014, 18,12:36 »
Это значит что доминант готов ему уступить. Иначе истеричка ходил бы с драной зёпой от доминанта ;-)
У нас орёт с тех пор как в мае принесли домой крысенком.
Не на всех, а только на конкретного одного крыса. Тот его шпыняет. То есть подходит близко, морда к морде, и угрожает, иногда лапами дерется - но редко. Мелочь в ответ - орёт. Развлекаются они так.
А с остальными крысами и в остальное время - тишь в клетке.
Ну не нравятся они друг другу.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Дерутся
« Ответ #222 : Сентябрь 25, 2014, 20,46:06 »
Не на всех, а только на конкретного одного крыса. Тот его шпыняет. То есть подходит близко, морда к морде, и угрожает, иногда лапами дерется - но редко. Мелочь в ответ - орёт. Развлекаются они так.

У нас был такой крысотролль: он вообще только смотрел на двух мелочевок (как реальный пацан смотрел  ;D ), а они как начнут визжать. Или мимо пронесешь мелочь, старшОй чуть двинет мордой в их сторону с наглым взглядом, а они опять вопят-заливаются. Так и развлекались весьма долго (до старости старшОго и ухода на радугу).
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Jillian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: СПБ
Re: Дерутся
« Ответ #223 : Сентябрь 26, 2014, 09,24:02 »
Вот как бывает  ;D
Спасибо всем. Немного успокоили  :)
Я вообще не понимаю отношений в своей стае, похоже. Сегодня весь вечер и всю ночь выясняли отношения виварцы, которые, на минуточку, вместе с самого начала. Причем мелкий успел завалить и Шерлока попутно,и доминананта. Всю ночь слышался грохот с полок и визги, а Шерлок торчал в своем гамаке и орал периодически (болеет он что ли за кого-то, или боится, что и до него дойдет разбор полетов?).
По ходу, ошиблась я с выявлением доминанта. Все у них пока неопределенно. Остается только терпеть и проверять на предмет дырок на шкурках.
Ко мне подлизываются все.
И еще наблюдала в первый раз, напугалась сначала: когда одну из крыс заваливают, она как бы цепенеет и не двигается, "стекленеет". Можно пальцем ткнуть, почесать - ноль реакции. До этого заваливать себя не давал категорически. Что это -шок? Когда с него слезают, "оттаивает", через полминутки скачет как конь уже.
Вообще, наверное, я темой ошиблась все же - в Подселение надо было... :)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Дерутся
« Ответ #224 : Сентябрь 26, 2014, 10,10:34 »
И еще наблюдала в первый раз, напугалась сначала: когда одну из крыс заваливают, она как бы цепенеет и не двигается, "стекленеет". Можно пальцем ткнуть, почесать - ноль реакции. До этого заваливать себя не давал категорически. Что это -шок? Когда с него слезают, "оттаивает", через полминутки скачет как конь уже.

это нормально, "под завалившим" все они цепенеют, прикольно пятки торчат и что хошь делай с ними ;D
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Дерутся
« Ответ #225 : Сентябрь 26, 2014, 10,43:33 »
Если бы крысы во время подселения действительно испытывали фатальный для организма стресс или ужасный шок - вымерли бы давно.
Встряхнулись и пошли дальше - орать и драться.

Исключение - сердечники, вот им действительно не стоит. Я из-за одного такого дефабержировала Мотьку, когда он начал гонять и стрессовать сердечника Полю. Он и других гонял и драл, теперь всем - лучший друг и вылизыватель-выкусываетель ;-)
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Jillian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: СПБ
Re: Дерутся
« Ответ #226 : Сентябрь 26, 2014, 10,52:58 »
Интересное слово - дефабержировать  ;D

Мне, кстати, вет на первом приеме про Близзарда обмолвилась, что животинка нервная, склонная к прикусыванию, возможно, на пике гормонов придется кастрировать. Я тогда на заметку взяла, но потом как-то подзабыла: самый мелкий, с длинным шилом в одном месте (т.е. если не в клетке, то постоянно где-то шарится), валяют его все кому не лень, к рукам ластится... А вот когда вчера он начал всех пытаться строить, резко так, почти с агрессией - вспомнила. 4 месяца все-таки, самое начало гормонального бума.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Дерутся
« Ответ #227 : Сентябрь 26, 2014, 10,57:52 »
Играй Гормон - испытание для крысоводов. Особенно если он начинает лезть в главнюки.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Lisyona85

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Екатеринбург
Re: Дерутся
« Ответ #228 : Март 06, 2015, 21,28:30 »
В январе ушел на радугу мой любимый Зефирчик, и я решила: всё, хватит, никаких больше питомцев! Устала терять их и плакать. Переживала ужасно, ходила подавленная и с красными глазами. Спустя какое-то время муж мой не выдержал и втайне от меня купил двух крысомалышей. Придя домой, я увидела сей беспредел и заявила, что "сам теперь ими занимайся", сохраняла холодность и безразличие. Но малыши были такие крошки (в ладони спали), что сердце мое не выдержало. Приняла я пупсиков. Спустя какое-то время в клетке начали происходить бои без правил. Я их раскидывала, зачинщика клала на спину, только результатов ноль. У меня и до этого жили в парочке, но они так себя не вели, а тут ну постоянные драки, писки, визги. Вчера наблюдала, как один лежал на полочке, а второй подошел и за хвост его стащил! С писками, с визгами, зачинщика отругала:) толку ноль. Драки, катающийся по клетке клубок. Зачинщика отсадила в другую клетку на день, тишь да гладь. Сидит с несчастной мордочкой, вроде заберите обратно, вздыхает. Посадила, через полчаса опять писк, беру зачинщика в руку, а он от возмущения на меня пискнул, дескать, несправедливо. И ведь крысы сопровождают меня всю жизнь, но таких драчунов у меня никогда не было, прям не знаю, что делать. Рассадить их по разным клеткам и чтобы отдельно жили друг от друга? Так им поодиночке скучно. Что делать, не знаю. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Иногда для счастья достаточно 2 пары крохотных лапок на Вашей ладони...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Дерутся
« Ответ #229 : Март 06, 2015, 23,36:10 »
дети играют, оставьте их в покое.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Lisyona85

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Екатеринбург
Re: Дерутся
« Ответ #230 : Март 07, 2015, 11,06:46 »
Ничего себе играют! Это писк круглые сутки, писк и визг. А  мне жалко "жертву", у него на спине покусы.
Иногда для счастья достаточно 2 пары крохотных лапок на Вашей ладони...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Дерутся
« Ответ #231 : Март 07, 2015, 11,12:12 »
Они маленькие еще для серьезных драк. Человеческие дети когда играют тоже, быаает, до синяков. Оставьте детей в покое,
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Дерутся
« Ответ #232 : Март 07, 2015, 12,07:08 »
рассаживать не надо ; 
да, играют они так

а клетка какого размера? 
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

__arseny___

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #233 : Декабрь 04, 2015, 21,38:21 »
у меня есть две крысы самки. одна другую постоянно кусает!!!
сегодня укусила так что та пикнула.!!!

что делать???
« Последнее редактирование: Июль 26, 2016, 00,45:46 от Rathunter »
мои крысы пуся и матюся

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Дерутся
« Ответ #234 : Декабрь 04, 2015, 21,56:43 »
Нужно более подробное описание. Крысам вообще-то свойственно выяснять отношения. Если без серьёзного членовредительства, то ничего делать не надо.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

filin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
    • Имя: Олег
Re: Дерутся
« Ответ #235 : Декабрь 06, 2015, 12,25:47 »
По моим наблюдениям, жить вместе могут только сестренки. Видел это не один раз. Мальчики, даже одного помета дерутся. Всегда держал мальчиков по одному. Мне кажется, что им так комфортнее – у каждого своя территория.
Но все это ИМХО.
С уважением, Филин.

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Дерутся
« Ответ #236 : Декабрь 06, 2015, 12,43:20 »
Филин,клетку побольше надо и будет у каждого своя территория и драться не будут,не в высоту ,а в ширину.Мальчики братишки прекрасно вдвоем живут.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Дерутся
« Ответ #237 : Декабрь 06, 2015, 12,50:11 »
Ерунда какая. Прекрасно уживаются неродственные крысы, независимо от пола.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Дерутся
« Ответ #238 : Июль 25, 2016, 20,06:27 »
Как же эти крысюки меня достали!
Три крыса: Кузя 8 мес, Блинчик и Кеша - 10 мес. все время деруться. Визг, ор, драки происходят по несколько раз на дню. Кешка (он в 1,5 раза крупнее, сильнее других) буквально "гнобит" двух соседей, да и эти двое между собой периодически сцепляются. До серьезных травм не доходит, но прокусы случаются. И так уже почти полгода!
До 4,5 мес. крысята жили дружно, а потом понеслась... Они не выкусывают друг друга, не играют, они вообще еле терпят соседей. Не рассаживать же их всех поодиночке?
Или это самцовый "снос крыши"? Но почему так долго?

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Дерутся
« Ответ #239 : Июль 25, 2016, 21,12:04 »
попоите их фоспасимчиком  ( http://kotenok-gav.ru/admin/pictures/6872b.jpg ) ;
вообще , гормоны бушуют в среднем в 5-8 месяцев ;  у кого-то позже заканчивается, у кого-то раньше начинается  - всё индивидуально ; 
старшие вроде как уже должны образумиться, а Кеша ещё может быть не в ладах со своей крышей;  но если есть пока кто-то один (возмутитель спокойствия) - он может и остальных провоцировать ;
      сначала у старших крыша съезжала, потом младший подключился  - вот и долго получается (они ж немного разного возраста);  ну и смотря кто из них там главнюк
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45